Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2021

Быть защитником хочу

Малютина Наталья Николаевна
музыкальный руководитель
Сценарий праздника «Быть защитником хочу» для средней группы детского сада. Готовое мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, создает праздничную атмосферу и помогает детям приобщиться к важным семейным ценностям. В программе сценария: выразительное чтение стихов, исполнение тематических песен и танцев. Материал направлен на раскрытие творческих способностей дошкольников, развитие памяти, речи и воображения. Особое внимание уделяется эмоциональной отзывчивости и умению работать в коллективе. Сценарий включает игровые моменты и конкурсы, которые учат детей быть смелыми, сильными и добрыми. Подходит для проведения утренника в средней группе ДОУ. Все задания адаптированы под возраст 4–5 лет, не требуют сложной подготовки и легко реализуются воспитателями и музыкальными руководителями.

Содержимое разработки

«Быть защитником хочу»

Сценарий праздника для детей средней группы

Цель: Создать праздничную атмосферу

Задачи: Раскрыть творческие способности детей в различных видах деятельности, учить выразительно и эмоционально читать стихи, исполнять песни и танцы, развивать память, речь, развивать воображение, эмоциональную отзывчивость.

Герои: Ведущий, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик – взрослые

Белочка ,Мишка, Заяц ,Ежик , Лиса – дети.

Материалы и оборудование : Корзина со снежками, корзина с орешками, фонарик, шишки, грибок, сок, корзина с морковкой.

Ход праздника:

Дети под музыку входят в зал и встают вокруг елки.

Ведущий: Вот пришла,ребята, елка

К нам на праздник в детский сад.

Огоньков, игрушек сколько,

Как красив ее наряд!

С Новым годом поздравлю!

Пусть придет веселье к нам!

Счастья, радости желаю

Всем ребятам и гостям!

Дети рассказывают стихи:

1 Веселый, шумный Новый год-

Здесь песни, пляски, хоровод.

Герои сказок к нам придут.

И все ,конечно, чуда ждут!

2 В гости Дед Мороз спешит,

Он взрослых и ребят смешит.

Веселый, добрый, озорной,

С мешком подарков за спиной!

3 Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник елки и огней.

Нарядились мы сегодня,

Долгожданных ждем гостей!

4 У новогодней елочки зеленые иголочки

И снизу до верхушки- красивые игрушки,

Висят на ветках шарики, волшебные фонарики,

И бусы, и снежинки, и голубые льдинки.

5 Усыпаны ветки пушистым снежком,

Мы песенку елочке нашей споем!

Хоровод « Елочка – красавица».

Дети садятся на стулья.

Ведущий : Ребята, вы любите сказки? А хотите зимнюю сказку посмотреть? Тогда давайте позовем в зал сказку!

Дети хлопают в ладоши. Звучит музыка «В гостях у сказки» . За дверью слышится плач.

Ведущий: Ой, ребята, что я слышу?

Кажется, сюда идут!

Ну-ка, хлопнем веселее,

Пусть скорее нас найдут!

В зал входит Снеговик, очень грустный, закрывает нос рукавицами, плачет.

Ведущий: Ах, вот это кто плачет! Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Снеговик.

Ведущий: Здравствуй, Снеговик! Почему ты такой грустный?

Снеговик : У меня стряслась беда, посмотри- поймешь сама!

Убирает рукавицы от лица и все видят, что у него нет носа

Ведущий: Снеговик, бедненький, ты кажется нос потерял!

Снеговик горько вздыхает, снова плачет

Ведущий: Не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, отыщем твой носик! Среди нас есть Белочка. Белочка, выходи, Снеговику помоги!

Белочка: Я – маленькая Белочка, с подружками живу.

Я прыгаю по веточкам, под елочкой скачу.

Ведущий: Дружно мы тебя все спросим:

Снеговику подаришь носик?

Белочка: Все орешки я грызу и на зиму их коплю!

Белочка дарит Снеговику носик, он его примеряет

Ведущий: Примерь, Снеговичок!

Снеговик: Новый нос я не хочу,

Свою морковку я ищу.

Снова начинает плакать

Ведущий: Вот какая незадача!

Снеговик наш снова плачет!

Мишка - Медведь, может быть ты нам поможешь?

Мишка: Я люблю в лесу гулять,

Люблю шишки собирать.

Дает Снеговику шишку

Примерь, Снеговичок!

Снеговик: Я к такому не привык,

Мой нос был лучше. (Снова плачет)

Ведущий :Вот какая незадача! Снеговик наш снова плачет!

Братцы – Снеговички, выходите,нашего Снеговика развеселите!

Снеговик- ребенок 1 Я – веселый Снеговик,

Я не мал и не велик.

На опушке зимой

Меня слепил народ лесной!

ребенок 2 У кого морковкой нос?

Кого любит Дед Мороз,

В стужу он не замерзает,

А весна приходит тает?

3.Ну конечно, это я,

Правильно, мои друзья!

И для вас, и для вас

Потанцуем мы сейчас!

Танец Снеговиков.

Снеговик : Спасибо, братцы Снеговики,

Но носик все равно надо найти!

Ведущий: Что ж, будем еще искать, друзья!

Кто под елкою живет?

Лисичка в гости к нам идет!

Выходит Лиса

Дружно мы ее попросим:

«Дай, пожалуйста нам носик!»

Лиса : Морсы, соки я люблю,

Очень часто я их пью!

дает бутылочку сока

Ведущий: Примерь- ка , Снеговик!

Снеговик: Я к такому не привык!

Ведущий: Из-за кочек, из-за елок

Катится клубок иголок.

Выходит Ежик

Ежик: Не боюсь в лесу дремучем

Никого и ничего.

Обеспечит мех колючий

Мне защиту от всего!

Даже волк сбежит визжа ,

Коль наткнется на ежа!

И вообще, зимой я сплю!

Не тревожьте, не люблю!

Ведущий :Ежик, не сердись! Мы просто Снеговику помочь хотим. Подари ему грибок вместо носика.

Ежик : Что ж, грибочек подарю! (дарит грибок)

Но спешу к себе в нору.

Снеговик :Этот нос я не хочу ,свою морковку я ищу!

Ведущий : Ребята, кажется к нам кто-то идет!

Вбегает Заяц

Заяц:Что за шум? Ох, и снегу навалило,

Не проехать, не пройти.

С этим снегом просто мука-

Как до дома мне дойти?

Ведущий :Здравствуй, Заинька!

Заяц : Здравствуйте!

Ведущий : Заинька, а куда ты столько морковки несешь?

Заяц : В домик к себе. Вон сколько вырастил морковки! Теперь всю зиму буду грызть.

Снеговик : (заглядывает в корзинку).Ой, сколько носиков! Заинька, дай мне одну морковку!

Заяц: Никому ничего не дам! Зима длинная, самому маловато будет.(прижимет корзинку к себе). И вообще, мне пора.

Ведущий :Ребята, беда! Сейчас заяц уйдет, морковку унесет, и наш Снеговик без носа останется. Беритесь скорее за руки, и крепко держите, что бы заяц от нас не убежал!

Игра «Не выпустим»

Заяц: Все… сдаюсь…сдаюсь…Уговорили – остаюсь!

так и быть - одну морковку выделю для Снеговика!

Прикрепи ее ты ловко -Вот так нос! (Прикрепляет).Ну все- пока!

Снеговик : Спасибо тебе, Зайчик, за мой носик!

Заяц : Носи на здоровье! (Заяц убегает)

Снеговик : Спасибо, ребята, вам за помощь!

А сейчас пришла пора, поиграть нам, детвора!

Песня – игра «Снеговик».

Садятся на стулья

Снеговик: Ой, как жарко стало в зале! Ой, боюсь совсем растаю!

Лучше в лес я побегу, Деда Мороза поищу!

Снеговик уходит.

Ведущий :Ребята, мы с нетерпеньем Деда Мороза ждем

Давайте дружно его позовем!

Скажем все вместе «Дед Мороз!»

Под музыку входят Дед Мороз и Снегурочка.

Дед Мороз : Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости!

Поздравляю с Новым годом!

Счастья вам, добра желаю!

Что б росли вы и умнели,

Веселились, песни пели!

Что б звучал ваш звонкий смех!

С новым годом всех, всех, всех!

Снегурочка: С Новым годом, с новым счастьем Я вас поздравляю!

Много радости и смеха от души желаю!

Ведущий : Дед Мороз, погоди ,Ты на елку погляди!

Елка грустная стоит, Огоньками не горит!

Дед Мороз : Эту мы беду исправим,

Огоньки гореть заставим.

Дружно скажем «Раз, 2, 3!

Наша елочка гори! ( Елка зажигается)

Снегурочка:Засверкала наша елка золотом огней.

Заводите, ребятишки, хоровод скорей!

Хоровод «Елочка» сл.З.Александровой, муз. М.Красева

Дед Мороз : Елочка, тебе спасибо,

Ты сверкаешь так красиво!

Ну, а я бы посидел, на детишек поглядел.

Знаю, что стихи учили- вот меня бы удивили.

Дети рассказывают стихи.

-Огоньки сверкают ярко.

Свечи, шарики, подарки.

Скоро сказка в дом войдет,

Скоро будет Новый год!

-Новый год, Новый год

В двери постучится,

Будет праздник у нас,

Будем веселиться!

Ведущий: Дедушка Мороз, снежинки к тебе летят, станцевать они хотят.

Снежинки: - Мы белые снежинки,

Летим, летим, летим.

Дорожки и тропинки

Мы все запорошим.

-Танцуем над полями, ведем свой хоровод.

Куда, не знаем сами, нас ветер понесет.

Танец Снежинок

Ведущий: Дедушка Мороз, послушай, пожалуйста, еще стихи детей.

Дети: -Ах, какой хороший,

добрый дед Мороз!

Елку к нам на праздник

Из лесу принес.

Огоньки сверкают

Красный, голубой.

Хорошо нам елка,

Весело с тобой!

- Шубка , шапка, рукавички,

На носу сидят синички.

Борода и красный нос-

Это дедушка Мороз!

Дед Мороз танцует с нами

Веселит сегодня всех.

И под елкой раздаются

Прибаутки, шутки, смех!

-Шел по лесу зимнему Дедушка Мороз

Девочкам и мальчикам он подарки нес.

Заглянул и в садик наш к нам на огонек.

Дедушка, развязывай свой большой мешок!

Ведущий : А у нас есть замечательные сладкие конфеты.

Возле елочки сидят

И обертками шуршат!

Девочки, выходите, и стихи свои прочтите!

Конфетки: 1 Мы конфетки сладкие

Карамельные и шоколадные

Нас очень любит детвора,

Станцевать нам всем пора!

2 Мы веселые подружки,

Мы конфетки – хохотушки!

Будем дружно танцевать

И в ладошки ударять!

Танец Конфеток

Ведущий : Ребята, выходите, танец парный заводите!

«Новогодняя пляска «

Ведущий: Продолжаем мы играть,

Веселиться и плясать!

Дружно за руки беритесь,

В круг скорее становитесь!

Дедушка Мороз, а мы про тебя еще песню знаем!

«Ты пришел к нам в гости Дед Мороз».

Снегурочка:Дедушка, а давай с ребятами поиграем.

Игра «Заморожу», «Рукавичка»

Дети садятся на стулья

Дед Мороз: Весело мы поиграли, только жарко мне стало, растаю сейчас!

Снегурочка :Дед Мороз,как это ты растаешь? А кто нам подарки раздаст?

Дед Мороз : Ой, дуйте на меня, дуйте!

Дети дуют

Ведущий:Дед Мороз, у нас колодец есть, испей водицы, что бы остудиться!

Дед Мороз опускает ведро в колодец… пьет…

А из ведра падает подарок. Раздача подарков под музыку.

Дед Мороз: Все подарки получили?

А «спасибо» не забыли?

Будьте счастливы, ребята, дорогие дошколята!

Ну, а в следующем году

Снова в гости к вам приду.

Я надеюсь, в этот год

Всем вам в чем –то повезет

Снегурочка: Приходит час, час расставанья,

Пусть праздник в памяти живет!

Друг другу скажем: «До свиданья!»

До новой встречи в Новый год!

Дед Мороз и Снегурочка уходят.

Ведущая: Ребята давайте еще раз обойдем и полюбуемся на нашу елочку.

Под веселую музыку дети выходят из зала

Ребята из средней группы "Акварельки" разучили упражнение с лентами. Музыкально - ритмические упражнения с предметами развивают координацию движений, формируют правильную осанку и умение ориентироваться в пространстве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446557-byt-zaschitnikom-hochu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки