- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Весна в лесу»
«Весна в лесу»
Цель: Развитие познавательного интереса у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
-Закреплять у детей знания о приметах весны.
-Учить называть весенние месяцы.
- Познакомить детей с особенностями жизни животных весной.
-Учить видеть красоту природы.
-Развивать способность наблюдать явления природы, замечать их динамику.
- Развивать речь, мышление, внимание; слуховую, зрительную, двигательную память; мелкую моторику рук.
-Развивать у детей интерес к живой природе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №283 «Золотой ключик»
Конспект ООД
по познавательному развитию
в средней группе
«Весна в лесу»
Воспитатель
Сластникова М.А.
г. Нижний Новгород
2021 год
Конспект ООД по познавательному развитию
«Весна в лесу»
Цель: Развитие познавательного интереса у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
-Закреплять у детей знания о приметах весны.
-Учить называть весенние месяцы.
- Познакомить детей с особенностями жизни животных весной.
-Учить видеть красоту природы.
-Развивать способность наблюдать явления природы, замечать их динамику.
- Развивать речь, мышление, внимание; слуховую, зрительную, двигательную память; мелкую моторику рук.
-Развивать у детей интерес к живой природе.
Материалы:
Коробочка, оформленная под весенние мотивы, маленькие игрушки медведя, белки, зайца, ежа; запись музыки П,И. Чайковского «Апрель»; фотографии животных и детёнышей в весенний период.
Ход НОД:
Воспитатель заходит в группу с коробкой , разукрашенной аппликацией на весенние мотивы.
1. Орг.момент
- Ребята, я вот нашла коробочку, хотите посмотреть, что в ней? Садитесь поудобнее, чтобы всем было видно.
- Как вы думаете, что может в ней находиться? Давайте посмотрим на коробочку. Может она нам подскажет? (На коробке отображены весенние мотивы леса).
- А какие весенние месяцы вы знаете?(март, апрель, май).
- Какой сейчас наступает месяц? ( апрель).
2. Основная часть
Воспитатель открывает коробочку и звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Апрель»
- Какие приметы весны в апреле вы знаете?(Непостоянный месяц. Солнце, снег и дождь вперемежку. С каждым днем все меньше снега. Зато куда ни ступишь, куда ни посмотришь - везде вода. Кажется, вся земля, встречая весну, спешит умыться перед тем, как надеть наряд из зеленых трав, листвы и цветов. Первая улыбка весны - мать-и-мачеха. На вырубках сморчки появились. Начинается сокодвижение у берез, пробуждающихся в апреле).
Из коробочки воспитатель достаёт фигурки медведя, ежа, барсука.
- Вот не пойму, почему эти фигурки в этой коробочке? (Эти животные просыпаются в апреле ото сна).
- А как звери узнают что пришла весна и пора просыпаться?
Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит: каплет — вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил — кругом вода.
Заспешил медведь наружу:
Вылез он и видит лужи,
Заливает — не до сна!
Тает снег. Пришла весна!
-Зимой у медведицы в берлоге родились медвежата. Весной, она выходит с ними. Учит их добывать себе пищу.
Ой, вот кажется и мы превращаемся в медвежат.
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги (из положения- сидя, медленно вставать, шагать),
Огляделся на пороге (повороты влево право),
Потянулся он со сна (потягивание руки вверх),
К нам опять пришла весна,
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил (вращение головой),
Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд-назад).
Вот он по лесу идёт,
Ищет Мишка корешки и трухлявые пеньки,
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни,потом на оборот),
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся (дети садятся).
Ребята, вы знаете, кто это такой? (показывает фигурку ежонка)
- Ежата рождаются весной с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет вовсе, они появляются через час-полтора после рождения, белые, мягкие. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, но почувствовав опасность, перетаскивает их в другое, более спокойное место. Малыши быстро подрастают.
Когда откроют глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твердыми, ежата выходят из норы, бегают следом за мамой-ежихой. Родители учат ежат искать пропитание, ловить жуков, моллюсков, мышей. Днем ежи спят, а ночью выходят на охоту, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями. Ежик очень забавный зверек, толстенький, кругленький, вся спинка и бока покрыты не шерстью, а острыми колючками. При опасности еж свертывается, прячет мордочку и лапки. В воде ёж плавает, вытягивая вперед мордочку. Ежи в неволе быстро привыкают к людям, к их зову, ловят в доме мышей, едят молоко, сыр, хлеб, сырое мясо, овощи и плоды. А если дома ежа приласкать, он скоро и сворачиваться перестанет, а иголки его в одну сторону лягут – хоть гладь, как котенка.
- А вот что это такое ещё в коробочке?
Да это какой-то белый пух?
Кто его потерял? (заяц).
- Весной заяц бегает , трётся о сучки и кору деревьев, чтобы у него скорее сменился белый пух на серый. А для чего?(Для защиты от волка и лисы. Так как белый цвет весной очень виден на проталинах).
Весной, как только появляются проталины, у зайчих уже родятся дети, сразу 2-3, а то и 4 зайчонка. Мать-зайчиха даст пососать молока, да и убежит… Но у зайцев на этот счет свой порядок заведен. У них каждая мать всем детям кормилица. Какая бы зайчиха мимо зайчат не пробежала, обязательно накормит малышей своим молоком.
А кто ещё меняет мех весной в лесу?(Белка).
Ранняя весна – самое неблагоприятное время для белок, так в этот период зверькам практически нечего есть. Поэтому белкам остается только питаться почками на деревьях и грызть кости погибших во время зимы животных. В весенний период белки начинают линять, происходит это в середине-конце марта, заканчивается линька в конце мая. Самка белки строит отдельное гнездо для детенышей. Гнездо для будущего потомства больше и аккуратней жилища обычных белок. Она строит несколько таких гнезд для малышей. В случае опасности она переносит детенышей с места на место. Рождаются бельчата без волосяного покрова, слепые и с весом в 8 грамм. Только через 2 недели потомство белок обрастает волосками, а видеть они начинают через месяц. До 50 дней бельчата кормятся молоком. Через 8-10 недель они покидают гнездо и отправляются в самостоятельную жизнь.
3. Рефлексия
Вот и достали мы всё содержимое коробки. А давайте мы в неё сложим всё, что мы сегодня интересного узнали о жизни животных весной. А дома расскажем родителям и нарисуем рисунки. В группе оформим выставку ваших рисунков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447004-konspekt-ood-vesna-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.