Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2021

Конспект ООД в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники «Времена года»

Конспект ООД по развитию речи с использованием мнемотехники
«Времена года»
Цель:
Обобщать представления детей пятого года жизни о временах года, их последовательности; упражнять детей в составлении описательных рассказов о явлениях природы с использованием приемов мнемотехники: мнемотаблицы, мнемодорожки.
Задачи:
 Закрепить навыки количественного и порядкового счета, цвета.
 Развивать связную речь детей, мышление, память, внимание, творческое воображение.
 Воспитывать исполнительность, умение работать по инструкции.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №283 «Золотой ключик»

Конспект

ООД в средней группе

по развитию речи с использованием мнемотехники

«Времена года»

Воспитатель Сластникова М.А.

г. Нижний Новгород

2021 год

Конспект ООД по развитию речи с использованием мнемотехники

«Времена года»

Цель:

Обобщать представления детей пятого года жизни о временах года, их последовательности; упражнять детей в составлении описательных рассказов о явлениях природы с использованием приемов мнемотехники: мнемотаблицы, мнемодорожки.

Задачи:

  • Закрепить навыки количественного и порядкового счета, цвета.

  • Развивать связную речь детей, мышление, память, внимание, творческое воображение.

  • Воспитывать исполнительность, умение работать по инструкции.

Подготовительная работа:

  • Наблюдения на прогулке за явлениями природы в разное время года, ознакомление с мнемотаблицами, мнемосхемами.

  • Составление рассказов о временах года по схемам, мнемотаблица.

  • Изображение на интерактивной панели: «Королева знаний с сундучком», "Живая мнемотаблица" Ромашки

  • Картинки: «Солнышко без лучей», «Солнышко с лучиками», Мнемотаблица «Зима», «Цветок из 10 лепестков на каждой цифре и картинки весенних явлений», Мнемотаблица «Лето», Осенние листочки с рисунками осенних явлений.

Ход занятия:

  1. Орг.момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла королева знаний.

(Показ на интерактивной доске иллюстрации с изображением королевы Знаний с ящиком)

Она пришла с ящиком, туда дети оставляют поговорки, пословицы, загадки, приметы времен года. Хотите ли вы положить туда свои знания?

Дети: (да)

Воспитатель: Давайте вспомним, какое сейчас время года? Какой месяц? (началась весна, наступил март).

  1. Основная часть

Воспитатель: С приходом весны к нам пришло солнышко, посмотрите, что-то с ним не так? Чего не хватает? (Воспитатель показывает солнышко без лучиков) (нет лучей)

Воспитатель: Зима не позволяет солнышку светить ярко. Поможем солнышку?!! Давайте расскажем все, что мы знаем о зиме, и она отступит.

(Дети составляют предложения, рассказывают о зиме с помощью мнемотаблицы «Зима»)

Например:

  • Зимой на улице много снега.

  • Зимой люди празднуют праздник Нового года.

  •  Зимой люди тепло одеваются и т.п.)

Воспитатель: Молодцы, вы помогли солнышку, вот посмотрите на наше солнышко, у него появились лучики, давайте возьмемся за руки и погреемся около солнышка.

(Солнышко появляется на интерактивной доске, проводится психогимнастика)

Психогимнастика «Я и солнышко»

(звучит легкая музыка)

Воспитатель: Дети, поднимите руки вверх, встаньте на цыпочки, потянитесь к солнышку, наслаждайтесь теплом его лучиков. Солнышко дарит каждому из вас по лучику. Схватите пальчиками лучик, а теперь отпустите, подставьте ладони лучам. Чувствуете, как они наполняются теплом. А теперь приложите ладони к груди. Пусть тепло перейдет к вашим сердечкам. Погрейте лица на солнышке. Давайте улыбнемся ему, подарим тепло своих улыбок.

Воспитатель: Зима отступила, и, наконец, пришла весна, она подарила нам волшебный цветок, но весенний ветерок подул, лепестки разлетелись, осталась только серединка, давайте посчитаем, сколько у нас лепестков, составим цветочек в соответствии с цифрами и расскажем об основных весенних изменениях в природе.

Проводится игра.

Дидактическая игра «Сложи цветочек»

(Дети, выкладывая цветочек, считают количество лепесточков, называют цвета, проводится порядковый счет, потом дети описывают весенние явления с помощью мнемосхемы)

К примеру:

  • Весной просыпается солнышко.

  • Весной на деревьях появляются листочки

  • Весной просыпаются насекомые и тому подобное.

(Потом дети описывают основные весенние явления и изменения в природе по памяти)

Воспитатель. Следующее время года веселое, нежное, теплое, приглашает вас сделать веселую физкультминутку)

Физ.минутка

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками).

На лугу цветы считает

(Считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц.

(шагаем на месте)

Шесть,семь,восемь,девять, десять.

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком).

Воспитатель: Вы догадались о каком времени года идет речь? (Лето).

Воспитатель: Давайте расскажем все, что мы знаем о лете с помощью мнемотаблицы (мнемотаблица «Лето») Дети составляют предложения о лете. Например,

  • Летом на улице тепло.

  • Летом люди отдыхают на море, реке. И т.п.

Воспитатель: Послушайте загадку ободной летней примете:

Стоят в поле сестрички

Желтый глазок, белые реснички. (ромашка)

Воспитатель: Сейчас мы с вами при помощи "живой мнемотаблицы" выучим стихотворение об этих замечательных цветах (интерактивная панель)

Проводится заучивание стихотворения «Ромашки»

Воспитатель: Лето пролетело быстро, а последующее время года, какое? (Осень)

Воспитатель: Осень уже принесла в сумке листочки, но они не простые, на них изображены схемы, с помощью которых мы расскажем об основных осенних явлениях.

(Дети описывают осень по схемам, изображенным на листочках)

К примеру:

  • Осенью на улице становится прохладно.

  • Осенью люди собирают урожай

  • Осенью дети идут в школы.

3.Итог занятия

Воспитатель: Дети, вы молодцы, вы знаете о всех временах года. Королева знаний благодарит вас за те знания, которые вы положили в ящик. Королева знаний приготовила вам подарки, это раскраски.

Молодцы !!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447005-konspekt-ood-v-srednej-gruppe-po-razvitiju-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки