- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Пересказ рассказа по серии сюжетных картин»
Конспект НОД
в старшей логопедической группе
«Пересказ рассказа по серии сюжетных картин»
Цель:Развитие связной речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
-Закрепить и систематизировать представления детей о домашних животных;
-учить пересказывать текст по серии сюжетных картин.
-активизировать активный словарный запас по теме,
-совершенствовать лексико - грамматический строй речи: употреблять предлог - В,
-образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме;
-закрепить умение составлять простые распространенные предложения;
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать память, слуховое внимание, логическое мышление, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятию, активность, участие на занятии.
Оборудование:
Картинки с изображением домашних животных и их детенышей, сюжетные картинки к рассказу, игра «Кто, где живет»
1.Оргмомент
Л.: - К нам сегодня на занятие пришли гости
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Игра – упражнение «Угадай животное»
- Сядет тот, кто угадает животное:
Лохматая, пятнистая, злая – собака.
Большая, спокойная, рогатая – корова.
Сильная, резвая, стройная – лошадь.
Толстая, неторопливая, ленивая – свинья.
Кудрявая, тонконогая, пугливая – овца.
Маленькая, пушистая, ласковая – кошка.
Рогатая, бородатая, бодливая - коза.
По мере отгадывания логопед выставляет картинки с изображением домашних животных на доске
Л.: -Молодцы. Сядем правильно.
2. Постановка учебной цели
Л.: - О ком были загадки?
Д.: -О домашних животных.
Л.:- Почему их называют «домашними»?
Д.: - Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает, и приносят ему пользу.
Л.: - Сегодня мы поговорим о домашних животных.
3. Дидактическая игра «Назови ласково»
Л.: - Назовём домашних животных ласково. Корову мы назовём – коровушкой, лошадь.
Д.: - Лошадь мы назовём лошадкой.
Козу мы назовём – козочкой.
Свинью мы назовем – свинкой.
Собаку мы назовём - собачкой.
Кошку мы назовём – кошечкой.
Овцу мы назовём - овечкой.
4. Дидактическая игра «Кто, где живет?»
Л.: - Давайте вспомним, где живут домашние животные, и расселим их по их домам.
Д.: - Корова живет в коровнике, лошадь живет в конюшне, овца и коза живут в сарае, свинья живет в свинарнике, собака живёт в конуре, кошка живёт вместе с хозяином в доме.
Л.: - Молодцы, вы правильно расселили всех животных.
Л.: - Займите свои места за столами.
5. Дидактическая игра «Как домашние животные помогают людям?»
Л.: - Вспомним, как домашние животные помогают людям?
Л.: Кошка…
Д.: Кошка ловит мышей, поднимает настроение.
Л.: Собака…
Д.: Собака сторожит дом и человека.
Л.: -Овца и коза …
Д.: Овца и коза дают шерсть.
Корова, коза, лошадь, овца…
Д.: - Корова, коза, лошадь, овца дают молоко.
Л.: -Что дают свинья, лошадь, коза, овца…
Д.: - Свинья, лошадь, коза, овца дают мясо.
Л.: Лошадь …
Д.: Лошадь возит грузы.
-Молодцы, правильно ответили на вопросы.
6. Динамическая пауза (музыкальная)
7.Чтение рассказа «Яша в деревне»
Логопед:
-Сегодня я хочу прочитать вам рассказ про мальчика Мишу, который повстречался с одной маленькой лошадкой. Рассказ называется «Миша в деревне».
(логопед читает рассказ)
8. Беседа по содержанию рассказа
Где был Миша летом?
Кого он видел в деревне?
Чем кормил мальчик кроликов?
Кого увидел Миша на лугу?
Как звали лошадку?
Чем Миша угостил лошадку?
Что сделал пони?
Чем занимался Миша вечером?
9. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
Логопед:
-Я предлагаю вам сегодня пересказать этот рассказ, а помогут нам картинки. Вот только они перепутались. Расставим картинки по порядку. Какая картинка должна быть первой? Что было в начале рассказа? (дети отвечают, то же проводится с остальными картинками)
Повторное чтение рассказа.
10. Самостоятельный пересказ рассказа по серии сюжетных картинок
11.Итог занятия
Логопед:
- Молодцы, мне понравилось, как вы пересказали рассказ.
-А вам понравились рассказы? Чей рассказ вам понравился больше?
- Давайте вспомним, как назывался рассказ? («Миша в деревне»)
- О ком был рассказ?
- Кого встретил мальчик? (животных)
- Каких животных встретил Миша?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447264-konspekt-nod-v-starshej-logopedicheskoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.