Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук [Г], Буква Г».

Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
- Познакомить детей со звуком [Г] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие согласный звук.
- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, середина;

Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, в названии которых есть звук (Г), схема слога, слова, рабочие тетради.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Звук [Г], Буква Г».

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

- Познакомить детей со звуком [Г] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.

- Закреплять понятие согласный звук.

- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, середина;

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать общую, мелкую моторику детей;

- Развивать голос и дыхание;

- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление

Коррекционно-воспитательные задачи:

-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.

Материал: картинки, в названии которых есть звук (Г), схема слога, слова, рабочие тетради.

Ход занятия:

Организационный момент

Пальчиковая гимнастика: Ежики Су-Джок

Знакомство со звуком [Г].

Загадка.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

- Гусь гогочет: га-га-га! Послушайте и повторите: га.

Назовите первый звук. (Первый звук-[Г])

Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)

- что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)

- что делает кончик языка? (Опущен вниз)

- спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не можем петь, значит мы называем его…

Дети: согласным звуком.

Логопед:

- а теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук Г, что делает горлышко? (Работает)

- если горлышко работает, тогда мы называем этот звук -…(звонким)

- а теперь дайте полную характеристику звука [Г] (спрашивает несколько детей)

Дети: Звук [Г] – согласный, звонкий.

Логопед: Значит обозначать его мы будем …

Дети: Синим кружком с колокольчиком. (Логопед выставляет фишку)

Логопед: А сейчас вы приготовьтесь внимательно слушать.

Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук [Г].

Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»

Логопед произносит звуки, слоги.

Г, м, п, г, г, а, г, т, в, г, г, га, мы, па, гу, ха, гы, га.

Игра «Эхо»

ГА-ГО-ГУ
ГИ-ГИ-ГА
ГА-ГО-ГУ
ГА-ГУ-ГО
ГИ-ГА-ГА

Работа в тетрадях

П осмотри, перед тобой огород с фруктами и овощами. Гусь хочет сьесть только те фрукты и овощи, где есть его любимый звук. Обведи и раскрась только те фрукты и овощи, где есть звук [Г].

Дидактическая игра «Определи место звука в слове»

Логопед (выставляет на наборное полотно картинки просит детей назвать их выделяя голосом звук[Г])

Ноги, вагон, горох, гром, гудок, бумага, гамак, губы.

Логопед: Что общего во всех этих словах?

Дети: Во всех словах есть звук [Г].

Дети определяют место звука в словах, с помощью схемы слова (начало, середина).

Физминутка

Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).

Вытянули шеи –
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее! (вытягивают шеи, машут руками).

Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).

Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый –
Гуси мои, гуси!» (Встают, прикладывают ладони к щекам и качают головой).

Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).

Закрепление звука в рифмовках. (По сюжетным картинкам).

Игра «Подскажи словечко».

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.

Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.

Знакомство с буквой [Г]


На что похожа Буква "Г"

Дети называют свои варианты

-  Давайте напишем букву [Г] в воздухе.

- А теперь выложим букву [Г] из  фасоли. Пододвиньте поближе подносики, начинайте работать.

-  Я вижу, вы справились с работой, молодцы! Замечательные буквы у вас получились. Сложите фасоль на тарелочку  и отодвиньте на край стола.

Звуковой анализ слога

Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки. (ГА, ГО, ГУ). Дети выкладывают схемы слогов.

Итог

- Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня повторяли на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447409-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
