- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну Тили-мили-трямдия»
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.
2. Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.
3. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
4. Формировать логическое мышление;
5. Закрепить соблюдение детьми правил питания
Конспект открытого занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в страну Тили-мили-трямдия»
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.
2. Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.
3. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
4. Формировать логическое мышление;
5. Закрепить соблюдение детьми правил питания
Ход занятия
Педагог-психолог:
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?
Ответы детей. Желаем здоровья.
1 Воспитатель:
Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми
Ребята сегодня мы с вами отправимся в очень интересное путешествие!
В волшебную страну «Тили-мили –трямдия»
Педагог-психолог:
Упражнение: «Волшебные ворота».
Описание игры: Проходя три-четыре раза сквозь ленточки, дети заметно успокаиваются, настраиваются на рабочий лад, ведь ленточки влияют на множество органов чувств, улучшают зрительно-моторную координацию, стимулируют тактильные ощущения.
Посмотрите на необыкновенные, яркие ленточки – это «Волшебные ворота», которые помогут нам в путешествии в «Тили-мили-трямдия». Сейчас все пройдут сквозь волшебные ленточки и на них упадет невидимая волшебная пыльца и вы получите силу, ум, внимание, и желание активно работать.
(Звучит мелодия ,дети проходят через ворота и попадают в «Страну Тили-мили-трямдия». )
1воспитатель:
-Ребята вот мы и волшебный стране «Тили-мили-трямдия».В Стране где все соблюдают чистоту, гигиену и порядок. В стране где все заботятся о своем здоровье.
- Что такое здоровье? (Отв.детей)
- А сейчас ребята мы будем проверять ваши знания и внимательность.
«Будь внимателен»
Игра: Если правило верное и вы с ним согласны, вы будете хлопать в ладоши, а если правило неверное, сразу топайте ногами.
- Садиться за стол с немытыми руками.
- Мольные продукты это вредная еда
- Кушать быстро, торопливо.
- Обязательно употреблять больше овощей и фруктов.
- За столом болтать, махать руками.
- Кушать только сладости.
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
- Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
- Кушать фрукты и овощи не мытыми
-Молодцы!
(Звучит музыка и подкрадываясь, прячась входит через ворота микроб-Коронавирус.)
-Ой ребята.кто то к нам идет.
2 воспитатель:
Здравствуйте ребята!
Я вирус – Коронавирус.
В Китае побывал,
В Италии побывал.
В Америке я был,
Африку я обошёл
И в Россию я пришёл.
Пустите жить в «Страну Здоровья».
Педагог-психолог:
Уходи, ты нам не нужен. Ты нас заразишь. Давайте, ребята, дружно на него подуем, и он улетит. (дыхательная гимнастика)
Дети дуют. Вирус кружиться и опять возвращается. Смеется.
1воспитатель:
Ребята вирус очень страшный и настойчивый. Чтобы он нас не заразил оденем маски.
2воспитатель:
Подвижная игра: «Берегись микробов».
Описание игры: воспитатель в маске микроба «Микробы», а все остальные дети с медицинскими масками. Звучит музыка, дети гуляют, а микроб спит. Музыка останавливается, микроб выбегает, а дети надевают маски, кто не успевает одеть маску микроб забирает к себе.
Педагог-психолог:
-Молодцы! Все справились. Быстро одели маски. А Руки то у нас остались не защищенными.
1воспитатель:Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.
(Мыло)
- Ответы детей.
- Правильно. Мыло. Давайте вместе помоем руки, чтобы Коронавирус нам был не страшен. (слайд алгоритм мытья рук)
Надо,надо нам помыться (трем руки друг о друга),
Где тут чистоя водица(показываем ладошки)
Кран откроем ш-ш-ш( имитация открывания)
Руни моем ш-ш-ш (трем ладошки друг о друга)
Носик и щеки не забыли и водичкой все умыли.
(погладили нос,щеки а затем лицо)
Педагог –психолог:
–Для чего мы моем руки?
Отв.д:Чтобы руки были чистыми.
А ещё чтобы коронавирус был нам не страшен, давайте обработаем руки антисептиком.
(Обрабатываем руки детям и брызгаю на Коронавирус. Коронавирус убегает.)
-Ураа! Мы прогнали коронавирус!
(дети садятся на места)
1 воспитатель:
Ребята мы прогнали коронавирус, но он может любое время вернутся к нам обратно. Чтобы вирус к нам больше не возвращался, нужно иметь хороший иммунитет .
А чтоб иммунитет был хорошим
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сеть,
Чтобы прыгать, кувыркаться
Песни петь, дружить, смеяться
Рыбу, молокопродукты,
Мясо, овощи и фрукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
-Ребята, а какие полезные продукты вы знаете? А какие продукты вы считаете вредными?(отв детей)
Педагог-психолог:
Игра “вредное,полезное”
-Посмотрите, на полянке много продуктов, но мы возьмем с собой только полезные для здоровья.(дети делятся на две команды и соревнуясь кладут в корзину полезные продукты)
Воспитатель2
- Посмотрим, что вы выбрали. (Воспитатель берет продукты показывает его детям, они называют его и говорят полезный или вредный для здоровья и почему).
Дети: полезные, в них много витаминов.
Педагог –психолог:
Молодцы ребята. А вы знали, что слово витамины состоит из латинского слова “vita” - означает жизнь «мин» - полезное, необходимое вещество.
Итог занятия.
Воспитатель1:
Ребята наше путишествие по волшебной стране “Тили- мили – трямдия” потходит в концу. Но перед тем как покинуть страну ,ответте мне на несколько вопросов.
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (отв. детей)
-а от какого вируса ми спасли волшебную страну?
Педагог –психолог:
- посмотрите последний раз на волшебную страну. Мы покидаем Тили –мили –трямдию. Поблагодорим друг друга за это путешествие.
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (отв. детей)
Упражнение: «Волшебные ворота».
Описание игры: Проходя три-четыре раза сквозь ленточки, дети заметно успокаиваются, настраиваются на рабочий лад, ведь ленточки влияют на множество органов чувств, улучшают зрительно-моторную координацию, стимулируют тактильные ощущения.
- Вот мы и побывали в замечательной стране «Стране Здоровья». Вы сегодня отлично поиграли, многое узнали, у вас хорошее настроение, оно помогает вашему здоровью. Хорошее настроение –это защита от болезней. Досведание дорогие гости и ребята.До следующих встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447324-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.