- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по формированию здорового образа жизни: «Быть здоровым хорошо!»
Закрепить знание детей о ЗОЖ.
Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания.
Воспитывать у детей привычку заботиться не только о себе, но и о других.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД №21 «НАДЕЖДА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект организованной образовательной деятельности
по формированию здорового образа жизни
на тему: «Быть здоровым хорошо!»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:Бусолаева Е.В.,
воспитатель
высшей квалификационной категории
Цель: Дать детям представление о профилактике вирусных заболеваний.
Задачи: Дать понятие о вирусе, о профилактике простудных заболеваний.
Закрепить знание детей о ЗОЖ.
Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания.
Воспитывать у детей привычку заботиться не только о себе, но и о других.
Оборудование: карточки с изображением продуктов питания; предметы, с помощью которых можно очистить грязные руки; различные игрушки на усмотрение воспитателя; музыкальный центр.
Предварительная работа: Беседа с детьми о пользе антисептиков, одноразовых защитных масок, антибактериальных салфетках; о пользе солнца, воздуха и воды. Дидактические игры по данной тематике.
Ход ООД:
(звучит песня на музыку В. Соловьёва-Седого, сл. Лебедева Кумача
«Закаляйся, если хочешь быть здоров…»,
спортивным шагом выходит Здоровейка)
Здоровейка: Здравствуйте, дети. Меня зовут Здоровейка. Я очень люблю заниматься физкультурой, закаляться, правильно питаться. Я слышал, что в группе «Лучик» дети тоже хотят быть здоровыми. Правильно?
Дети: Да
Здоровейка: Вот я пришёл узнать, что вы знаете о здоровом образе жизни. А сокращённо ЗОЖ. Для этого надо разделиться на команды (дети делятся на две команды).
Здоровейка: А теперь давайте придумаем название каждой команде.
(детивыбирают название, например, 1 команда «Витамин»,
2 команда «Крепыши»)
Задание №1
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Нужно отгадать загадку про продукты питания и поднять карточку с ответом, объяснить в чём польза данного продукта. Здоровейкадобавляет.
Ни окон, ни дверей,
Полна горница людей.
Дети: Огурец.
Здоровейка:Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течёт,
А не вода.
Дети: Молоко.
Здоровейка:Он зелёный и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет…
Дети: Арбуз.
Здоровейка:Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
Дети:Морковь.
Здоровейка:Жидко, а не вода.
Бело, а не снег.
Начинается на «Ка», -
Пьём продукт из молока.
Дети:Кефир.
Здоровейка:Можно сварить,
А можно разбить,
Если не прикасаться
Цыплёнком может остаться.
Дети: Яйцо.
Здоровейка:Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-жёлтые кусочки.
Дети:Сливочное масло.
Здоровейка:Фруктовый он и сливочный,
На свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках
Для взрослых и детей.
Дети:Йогурт.
Здоровейка: Молодцы, справились обе команды. Значит для чего нужны полезные продукты?
Дети: Для здорового и правильного питания.
Здоровейка: А теперь слушайте
Задание №2
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все….
Дети: Солнце.
Здоровейка:Правильно, дети. Это солнце.
(проводится игра «Собери Солнце». Команды выполняют задание
и объясняют пользу солнечных лучей для человека)
Здоровейка: С этим заданием вы тоже справились.
Задание №3
Если руки наши в ваксе
Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам верный друг
Снимет грязь с лица и рук.
Дети: Вода.
Нужно перенести со стола в корзину предметы, с помощью которых можно очистить грязные руки (Дети выбирают на столе предметы: мыло, влажные салфетки с антибактериальными свойствами, бутылку с водой, антисептик и т. д. и объясняют значение данных предметов).
Здоровейка: Да, я очень рад, что вы знаете, как и с помощью каких средств можно обезопасить себя в период инфекционных заболеваний.
Задание №4
Он везде, но не мешает
Место впрок не занимает
Он прозрачен как стекло
Цвета нету у него
Вес отсутствует совсем
И не пахнет он ничем
Так скажите мне друзья
Без чего нам жить нельзя.
Дети:Воздух.
Здоровейка:В период заболеваемости нужно находясь в общественных местах одевать на лицо что?
Дети: Одноразовую защитную маску.
Здоровейка:Для чего?
Дети: Для того, чтобы не заразиться и не заразить других людей.
Здоровейка: Сейчас вы должны добежать до стола взять маску, одеть и вернуться обратно. (Дети выполняют задание. По окончание все стоят одетые в маски. Звучит тревожная музыка, выбегает «Вирус»)
Вирус: А вот вы и попались.
Здоровейка: А кто ты такой?
Вирус: Я – страшный вирус
Всех детей я заражу, никого не пощажу.
Здоровейка: Мы не боимся тебя. Да, ребята? Сейчас мы тебе покажем, как нас заражать.
(проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья»)
Здоровейка: Антигель, салфетка плюс,
Вируса я не боюсь
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Здоровейка: Не гуляем в карантин,
Из окна на всех глядим
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Здоровейка: А ещё мы моем руки,
Очень часто, не для скуки.
Чтобы чистоту блюсти,
Руки с мылом моем мы.
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Здоровейка: Чтобы всем не заболеть,
Маску нужно нам одеть.
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
(при каждом повторении слов детьми,
«Вирус» скрючивается и с криком убегает)
Здоровейка: Ну вот дети, теперь можно снять защитные маски. Мы победили злой Вирус. Я рад, что вы соблюдаете здоровый образ жизни и занимаетесь профилактикой простудных заболеваний.
Быть здоровым хорошо,
Родителям и детям.
Пусть будут все здоровы,
Люди на планете.
До свидания, ребята. Я ещё не раз приду к вам в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447470-konspekt-ood-po-formirovaniju-zdorovogo-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.