- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 3 классе по рассказу А. Раскина «Как папа выбирал профессию
Цель: познакомить с произведением А. Б. Раскина «Как папа выбирал профессию».
Задачи: совершенствовать умение выборочного чтения для ответов на вопросы; развивать умение учащихся читать молча;
учить размышлять над прочитанным, выявлять идейную направленность произведения, обобщать и делать выводы;
воспитывать уважительное отношение к труду родителей.
Тема: А. Раскин «Как папа выбирал профессию»
Цель: познакомить с произведением А. Б. Раскина «Как папа выбирал профессию».
Задачи: совершенствовать умение выборочного чтения для ответов на вопросы; развивать умение учащихся читать молча;
учить размышлять над прочитанным, выявлять идейную направленность произведения, обобщать и делать выводы;
воспитывать уважительное отношение к труду родителей.
Ход урока.
Организационное начало урока.
Учитель:Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Учитель:- Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они научат вас! «Слайд 1)
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их.
-Улыбнитесь друг другу.
- Каким вы хотите видеть наш урок? (интересным)
- Что для этого нужно? (читать, слушать, отвечать, думать, размышлять)
-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
Девиз нашего урока: Кто книги читает - тот много знает.
Проверка дом. задания
Работа по карточкам
- В карточках с домашним текстом пропущены слова. Нужно вспомнить текст и вставить подходящие по смыслу слова.
Взаимопроверка выполненного задания.
Актуализация опорных знаний.
Учитель:Все работы хороши.
Выбирай на вкус. (Слайд 2)
Многим знакомы эти строки из стихотворения В. Маяковского «Кем быть»
Учитель:И мы сегодня будем читать рассказ Александра Раскина «Как папа выбирал сифорепсю»
- Что вызвало у вас улыбку?
Дети:В одном слове «рассыпались» буквы. Это слово – профессия.
Учитель: - Что оно обозначает мы узнаем, сканировавQR – код. Используя некоторые источники информации (планшет, смартфон, энциклопедию, словарь С. И. Ожегова) выясним полное значение данного слова.
- В словаре С. И. Ожегова говорится: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность»

4. Постановка задач урока.
Учитель - А теперь, ребята, предположите, что мы будем знать и уметь к концу урока? (Ответы детей) Знать: информацию об авторе произведения, содержание нового произведения. Уметь: определять основную мысль произведения, находить ответы на вопросы, оценивать себя и других.
Учитель:
- Какие профессии вы знаете?
-Какими качествами должны обладать люди, которые выбрали эти профессии. (Учитель называет-дети отвечают)
Врач – добрый, умный, внимательный, заботливый, спасает миллионы людей.
Пожарный – смелый, решительный, мужественный.
Учитель – умный, любит детей.
Парикмахер – доброжелательный, следит за модой.
Учитель:- А сейчас мы узнаем, как ваши родители выбирали профессию.
Чтение сочинений «Профессия моего папы» (Презентация
Вывод: Что же влияет на выбор профессии? (пример родителей, друзей, прочитанные книги, кинофильмы, встреча с интересным человеком).
Работа по теме урока.
Учитель:На доске вы видите картинки. Названия этих профессий будут встречаться в тексте А. Раскина «Как папа выбирал профессию». А Раскин - родился в Витебске 8 октября 1914 г. Сочинять стихи начал очень рано, раньше даже, чем научился читать, а читать стал уже в четыре года. В рассказах «о маленьком папе» над ним смеются одноклассники, его не всегда понимает учительница, он часто обижается и плачет, но это не помешает ему вырасти самым лучшим папой на свете! (Слайд 3,4,5)
- Давайте прослушаем этот удивительный рассказ. Задание: подчеркнуть названия профессий.
5. Слушание грамзаписи рассказа. (приложение2)
6. Выявление эмоционального отношения к прочитанному.
Учитель:- Что удивило вас в этом рассказе? (кем папа хотел быть)
-Кем хотел стать маленький папа? Найдите в тексте и перечислите все названия профессий.
Сторож, продавец мороженого, сцепщик вагонов, летчик, артист, токарь, пастух, юнга. (под картинками появляются профессии)
-Сможем ли мы сказать, кем станет мальчик? (человеком)
- Какие смешные, на ваш взгляд, эпизоды здесь встречаются? (когда он хотел стать собакой)
- Что же делал мальчик? (бегал на четвереньках, лаял на чужих, пытался укусить, учился чесать ногой за ухом)
7)Словарная работа. (QR - коды: объяснение слов)
Сцепщик вагонов – рабочий по сцепке вагонов (присоединяет вагоны один к другому).
Юнга – подросток на судне, обучающийся морскому делу.
Колотушка – устройство из дощечек для постукивания во время обхода участка.
Токарь – рабочий специалист по механической обработке твёрдых материалов (металлов, дерева, кости).
Физкультминутка (приложение 3)
Учитель:Отдохнули мы, друзья!
И читать пришла пора.
8.Работа с текстом.
- Чтение текста самостоятельно. Задание: - Найти наиболее интересное место в тексте.
9.Работа над содержанием
1) Учитель: - Чем понравилась профессия сторожа? (шуметь, когда все спят)
- Чем шуметь? (колотушкой)
- Представьте, что ночью на улицу выходят все сторожа и начинают стучать, кричать, чтобы никто не подходил к тому объекту, который они охраняют
- Какими качествами должен обладать сторож? (смелый, честный, ответственный).
2) Учитель: - Когда решил стать продавцом? Чем понравилась ему эта профессия? (Есть самому и бесплатно раздавать)
- Вы видели продавца, который бы постоянно ел то, что продаёт? Может ли он бесплатно раздавать? Что ему будет за это?
- Подберём эпитеты. Продавец – честный, умеет считать, внимательный к людям.
3)Учитель:- Чем поразил его сцепщик вагонов? (играл с вагонами).
- Вы видели огромное количество вагонов на вокзале? Кто – то играл вагонами?
-Сцепщик – опасная профессия?
-Если перепутает вагоны или плохо соединит? А вдруг сам сорвётся с вагона? Так ли это смешно и весело?
- Мальчик понял, как это опасно?
Сцепщик вагонов – точность, сильный, внимательный, должен обладать быстрой реакцией.
Учитель: Как вы считаете, возможно ли совмещение этих профессий в реальной жизни? (размышления учащихся)
4)Учитель:- Что понравилось в профессии лётчика?
Лётчик – смелый, умный, должен уметь управлять самолётом, читать карты, иметь отличное здоровье.
5) Артист – хорошая память, умение перевоплощаться, красивая правильная речь.
6) -Нужно ли учиться, чтобы стать токарем? (точность, внимательность)
- Если выточит деталь, которая больше или меньше по размеру?
7)-Пастух - щёлкать кнутом. (Пастух – смелый, любит животных.)
Учитель: - Собака – профессия?
- В чём ошибка мальчика при выборе профессии?
(Мальчик выбирал профессии не задумываясь, выбирал только по внешним качествам. Считал, что взрослые, как и дети, постоянно играют: стучат, щёлкают кнутом, играют. Он не видел главные качества, которые присущи людям данных профессий).
10. Инсценировка отрывка (чтение по ролям)
Действующие лица: ученик в военной форме, автор, мальчик с собакой.
А по улице шел незнакомый военный. Он остановился и стал смотреть на папу. Смотрел, смотрел, а потом спросил:
– Ты что это делаешь, мальчик?
– Я хочу стать собакой, – сказал маленький папа. Тогда незнакомый военный спросил:
– А человеком ты не хочешь быть?
– А я уже давно человек! – сказал папа.
– Какой же ты человек, – сказал военный, – если из тебя даже собака не получается? Разве человек такой?
– А какой же? – спросил папа.
– Вот ты подумай? – сказал военный и ушел. Он совсем не смеялся и даже не улыбался. Но маленькому папе почему-то стало очень стыдно. И он стал думать. Он думал и думал, и чем больше он думал, тем больше стыдился. Военный ему ничего не объяснял. Но он сам вдруг понял, что нельзя каждый день выбирать себе новую профессию. А главное, он понял, что он еще маленький и что он еще сам не знает, кем он будет. Когда его спросили об этом опять, он вспомнил про военного и сказал:
– Я буду человеком!
Учитель:Так что же понял папа из разговора с военным?
Дети:«Прежде всего надо быть настоящим человеком. Это важнее всего и для лётчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста».
- Кто может объяснить значение поговоркиНе место красит человека, а человек место? (Важно не то, какое ты место занимаешь, а то, какой ты человек).
11)Подбор ассоциаций
- А как вы считаете, что значит быть настоящим человеком?
-Составим кластер к понятию «настоящий человек». В этом нам помогут пословицы, а работать будем в группах. Надо прочитать свою пословицу и определить её основную мысль, которую можно узнать по QR – коду.
1группа
Кто за Родину горой – тот истинный герой. (Защищает Родину)
2 группа
Новых друзей наживай, а старых не теряй. (Дорожит дружбой)
3 группа
Жизнь дана на добрые дела. (Творит добро)
4 группа
Ложь человека не красит. (Говорит правду)
5 группа
Любишь кататься, люби и саночки возить. (Любит труд)
Учитель:Чему учат пословицы?
- Что должен делать настоящий человек?
Вот какие паспортные данные мы составили к понятию «настоящий человек».
Настоящий человек
Защищает Родину
Дорожит дружбой
Творит добро
Говорит правду
Любит труд
Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся.
Учитель: Над чем автор заставляет нас задуматься? (Над выбором профессии и что значит «быть хорошим человеком»)
Учитель:Кем бы вы ни стали, главное, чтобы вы стали хорошими людьми.
Рефлексия деятельности на уроке.
Учитель:Свою деятельность на уроке мы оценим, используя фразеологизмы: работал в поте лица, зарубил себе на носу, бил баклуши, бросал слова на ветер, каша в голове. летал в облаках. (Приложение 4. Песенка «Дорогою добра»)
14.Домашнее задание: Прочитать рассказ, подготовить краткий пересказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447898-urok-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.