- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коллекционирование фантиков
Тема: Коллекционирование фантиков
Образовательная область: познавательное развитие
Вид НОД: окружающий мир (предметный мир)
Форма НОД: коллекционирование
Виды деятельности: познавательная, игровая.
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• У детей закреплены знания о понятии и видах коллекционирования.
• Дети проявляют желание создавать коллекцию.
• У детей закреплены знания об истории, назначении и особенностях фантиков.
• У детей закреплены знания о наглядном представлении первых фантиков.
• Дети проявляют умения выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.
• Дети проявляют навыки классифицирования, сравнения.
• Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции.
• Дети проявляют умение группировать фантики по заданным признакам. Дети проявляют умение выделять заданные признаки предметов.
• Дети проявляют умение распределять фантики в таблицу по заданным признакам.
• У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение.
• Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками.
• Дети проявляют умение анализировать новую коллекцию на соответствие признаков.
• Дети проявляют умение оценивать качество подобранных признаков предметов.
• У детей развиваются творческие способности.
• Дети знают различные способы применения фантиков.
Цель: развитие у детей навыков классификации в процессе коллекционирования фантиков.
Задачи совместной образовательной деятельности Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы
• Воспитательные:
• Воспитывать желание создавать коллекцию.
• Воспитывать бережное отношение к предметам будущей коллекции.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Развивающие:
• Развивать умения выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.
• Развивать навыки классифицирования, сравнения.
• Развивать умение выделять заданные признаки предметов.
• Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.
• Развивать творческие способности.
Обучающие:
• Закрепить у детей знания о понятии и видах коллекционирования.
• Закрепить у детей знания об истории, назначении и особенностях фантиков.
• Закрепить знания о наглядном представлении первых фантиков.
• Учить детей группировать фантики по заданным признакам.
• Учить детей распределять фантики в таблицу по заданным признакам.
• Учить детей анализировать новую коллекцию на соответствие признаков.
• Учить детей оценивать качество подобранных признаков предметов.
• Познакомить детей различным способам применения фантиков. Учить Машу соотносить выбранный фантик с признаком в таблице.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
Группа: Старшая (5-6 лет)
Тема:Коллекционирование фантиков
Образовательная область: познавательное развитие
Вид НОД: окружающий мир (предметный мир)
Форма НОД: коллекционирование
Виды деятельности: познавательная, игровая.
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
У детей закреплены знания о понятии и видах коллекционирования.
Дети проявляют желание создавать коллекцию.
У детей закреплены знания об истории, назначении и особенностях фантиков.
У детей закреплены знания о наглядном представлении первых фантиков.
Дети проявляют умения выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.
Дети проявляют навыки классифицирования, сравнения.
Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции.
Дети проявляют умение группировать фантики по заданным признакам. Дети проявляют умение выделять заданные признаки предметов.
Дети проявляют умение распределять фантики в таблицу по заданным признакам.
У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение.
Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Дети проявляют умение анализировать новую коллекцию на соответствие признаков.
Дети проявляют умение оценивать качество подобранных признаков предметов.
У детей развиваются творческие способности.
Дети знают различные способы применения фантиков.
Цель: развитие у детей навыков классификации в процессе коллекционирования фантиков.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Развивающие:
Обучающие:
| Учить Машу соотносить выбранный фантик с признаком в таблице. |
Список использованных источников
Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. . — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания:беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование, упражнение.
Методы обучения:беседа, показ, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, иллюстрация, художественное слово.
Оборудование:шкатулка, фантики для коллекционирования, таблица с ячейками, проволока, фантики для продуктивной деятельности.
Предварительная работа: Беседа об истории возникновения фантика.
Задача: закрепить представления у детей об истории возникновения фантиков, их видах.
Истории фантика - а говоря обобщенно, упаковки - как таковой не существует. Для перевозки и хранения продуктов, в том числе и конфет, люди испокон века использовали то, что попадалось им под руку. С изобретением ткани, бумаги, фольги, парафиновой бумаги, целлофана появилась и упаковка. Изначально упаковкой для кондитерских изделий служили шкатулки и бонбоньерки.
Например, целлофан — материал, изготавливаемый из древесной целлюлозы. Целлофан изобрел швейцарский химик Жак Эдвин Бранденбергер, его изобретение, как это часто бывает, стало делом случая. Он пытался изобрести покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. Результатом его опытов стала влагопроницаемая прозрачная пленка — это и был целлофан.
Фольга появилась немного раньше - в середине XIX века. А парафиновую бумагу - ту, которая лежит в обертке стандартной российской шоколадной конфеты, между собственно фантиком и фольгой - придумал великий изобретатель Томас Алва Эдисон в 1872 году. Эдисон изобрел фонограф, пишущую машинку, генератор переменного тока и усовершенствовал электрическую лампочку. А это его «несерьёзное изобретение» мало кто помнит, хотя вообще-то изобретал он парафиновую бумагу для телеграфа. Но получилось так, что ее стали использовать и кондитеры. Все остальные конфетные фантики - лишь усовершенствованные производные от этих изобретений. Так что мы теперь знаем, кто является «отцом конфетных рубашек», и кому сказать наше большое сладкоежкино - СПАСИБО.
С началом XIX века в Европе, а позже и в России, родилась сеть ремесленных кондитерских, в которых конфеты из какао-масла изготовлялись вручную и стоили баснословно дорого. «Одежка» конфеты – знакомый всем фантик – появилась лишь к середине века. Теперь она знакома даже малышу, раскрывшему для себя мир сладкого вкуса.
В наше время для заворачивания конфет разработаны новые металлизированные материалы, очень похожие на фольгу.
Как и столетие, назад, так и в наши дни, фантики являются не просто «визитными карточками» товара, его «лицом», но и частичкой культуры народа, страны. Они принадлежат своему времени. И в них как в капле воды отражается историческая эпоха. Фантики с различными названиями являются не только рекламным знаком, знаком принадлежности, но и показателем человеческой психологии. Так в период XІX - начала XX века стали появляться фантики с названиями конфет. Кондитерская упаковка XІX века поражала необыкновенным разнообразием сюжетов и тем. По фантикам можно было изучать азбуку, и цифры, узнать о разных странах. Иногда на фантики помещали загадки, ребусы, гороскопы, частушки и стихи.
-Ребята, а вы обращали внимание, в каких фантиках завернуты конфеты у вас дома?
-Молодцы, ребята, вы были очень внимательны!
Индивидуальная работа: дидактическая игра «Разложи фантики»
Задача: закрепить у Вани умение передавать свой замысел в рисунке.
-Ваня, посмотри, мне Незнайка принес нам заготовку фантика, он хочет сам изготавливать конфеты, но для этого ему нужно создать красивые фантики. Сам он затрудняется. Ты бы мог помочь ему нарисовать красивый фантик?
Воспитатель наблюдает за деятельностью ребенка, обсуждают выбор.
-Молодец, Ваня, у тебя получился очень красивый фантик, я думаю, что Незнайке он очень понравится, и он будет их использовать при изготовлении своих собственных конфет!
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность
Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование Беседа Демонстрация Показ | Воспитатель эмоционально стимулирует детей, вносит волшебную шкатулку от Незнайки, демонстрирует содержимое детям. -Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, Незнайка передал мне вот такую волшебную шкатулку, и сказал, что она ему не нужна, так как он не знает, что с ней делать. -Ребята, хотите посмотреть, что в ней лежит? -Ребята, посмотрите, это же фантики от разных конфет. -Ребята, как вы думаете, что мы можем с ними сделать? Воспитатель подводит детей к тому, чтобы создать коллекцию фантиков. -Ребята, как вы думаете, много ли фантиков есть на всем свете? -Ребята, вы наверное замечали, что сейчас в магазине есть очень много конфет, и каждые из них имеют свою обертку. -Вы бы хотели узнать, какие фантики бывают? -Здорово, ребята, тогда я предлагаю вам собрать большую коллекцию фантиков, и показать ее Незнайки, чтобы он знал, как можно применять фантики? -Ребята, вы согласны? -Тогда приступим! | Дети слушают воспитателя, вступают с ним в диалог, рассматривают фантики, соглашаются создать коллекцию фантиков. | Дети с мотивированы на предстоящую деятельность. |
Задачи:
| Беседа | Воспитатель рассказывает детям о коллекционировании. -Ребята, а вы знаете, как называют человека, который коллекционирует разные предметы? -Правильно, ребята, коллекционер. Коллекционер собирает различные предметы, и складывает их в альбомы, в коробочки. -Ребята, как вы думаете, какие предметы можно коллекционировать? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Да, ребята, можно коллекционировать семена, часы, пуговицы, и даже монеты. -Ребята, а у кого-нибудь из вас дома есть какая-нибудь коллекция? -Здорово, значит, вы уже являетесь настоящими коллекционерами, а мы с вами сегодня все будем настоящими коллекционерами и создавать коллекцию фантиков. | Дети слушают воспитателя о коллекционировании, отвечают на вопросы воспитателя, проявляют желание приступить к коллекционированию фантиков. | Дети проявляют умение внимательно слушать воспитателя, не перебивать. У детей закреплены знания о понятии и видах коллекционирования. Дети проявляют желание создавать коллекцию. |
Основной этап 2.1 Актуализация знаний Задачи:
| Беседа Объяснение Стимулирование занимательным содержанием Рассказ Демонстрация | Воспитатель ведет с детьми диалог о назначении, истории, и особенностях фантиков. -Ребята, как вы думаете, для чего нужны фантики? -Правильно, ребята, чтобы конфеты не запачкались, не растаяли. -Ребята, как вы думаете, всегда ли люди заворачивали конфеты в фантики? -На самом деле, конфеты сначала клали в стеклянные вазочки, а брали их специальными щипчиками. -Но потом стали появляться фантики, их называли обертками, и делали из фольги. Потом стали появляться цветные фантики, вкус конфеты соответствовал цвету фантика. Позже стали появляться фантики, на которых изображали фасад. -Фасад-это главная сторона здания, то, что находится снаружи.фабрики, на которой изготавливали эти конфеты, репродукции известных картин выдающихся художников, одним из таких фантиков является «Мишка косолапый», с изображением картины «Утро в сосновом бору». Воспитатель демонстрирует фантик. -Раньше было принято на фантиках писать строки стихов известных писателей и поэтов. -Сейчас фантиков очень много, на них изображают героев сказок, портреты людей, и многие различные цветные картинки, они бывают прозрачные и непрозрачные, фантики бывают не только у конфет, но и у печенья и шоколада. -Ребята, видите, каждый фантик имеет свою историю, изображение. | Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, рассматривают фантики. | У детей закреплены знания об истории, назначении и особенностях фантиков. Дети проявляют желание внимательно слушать воспитателя, не перебивать. У детей закреплены знания о наглядном представлении первых фантиков. |
2.2 Обсуждение – рассуждение Задачи:
| Беседа Рассказ Демонстрация Объяснение | Воспитатель предлагает детям рассмотреть фантики, выявить их сходства и различия. -Ребята, посмотрите внимательно на фантики, которые передал нам Незнайка. -Аккуратно рассмотрите их, не рвите, не раскидывайте, ведь фантики сделаны из бумаги, их можно повредить, и тогда у нас не получится создать коллекцию. -Каких они цветов? -Ребята, а вы знаете от каких конфет эти фантики? -Чем они похожи? -Чем они отличаются? -Правильно, ребята, здесь есть фантики и от конфет и от шоколада, некоторые похожи по цветам, на некоторых фантиках изображены животные, некоторые фантики просто ярких цветов, а некоторые из них даже имеют надписи. | Дети рассматривают фантики из коробочки, называют их сходства, отличия, признаки. | Дети проявляют умения выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции. Дети проявляют навыки классифицирования, сравнения. Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции. |
2.3 Группировка (классификация) Задачи:
| Наблюдение Беседа Демонстрация Показ | Воспитатель подводит детей к выбору признаков для группировки. -Ребята, давайте подумаем, по каким признакам мы будем размещать фантики в нашей коллекции? -Ребята, давайте разделим фантики на две группы: фантики от конфет и фантики от шоколада. А еще разделим их на фантики с изображением животных и фантики с надписями. Таким образом, у нас получатся группы фантиков от шоколада с изображением животных, фантики от шоколада с надписями, фантики от конфет с изображением животных и фантики от конфет с надписями. | Дети намечают группы признаков фантиков с помощью воспитателя. | Дети проявляют умение группировать фантики по заданным признакам. Дети проявляют умение выделять заданные признаки предметов. | |||||||||
2.4 Размещение объектов Задачи:
| Упражнение Наблюдение | Воспитатель демонстрирует таблицу для группировки фантиков. -Ребята, посмотрите, в эту таблицу мы будем размещать наши фантики. На пересечении таблицы, например в этой ячейке будут помещены только фантики от шоколада с изображением животных, а в этой ячейке только фантики от шоколада с надписями. А в этих ячейках будут помещены фантики от конфет только с изображением животных, а в этой ячейке только фантик от конфет с надписями.
-Ребята, теперь возьмите фантик, который вам нравится, и поместите его в ячейку, которая подходит для него. -Не ссорьтесь, уступайте друг другу, фантиков очень много и всемхватит . Воспитатель наблюдает за деятельностью детей. | Дети наблюдает за примером воспитателя, выбирают фантики, помещают их в ячейки по заданным признакам. | Дети проявляют умение распределять фантики в таблицу по заданным признакам. У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение. Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками. | |||||||||
2.5 Рассматривание новой коллекции Задачи:
| Наблюдение Демонстрация Поощрение Беседа | Воспитатель побуждает детей к рассматриванию новой коллекции. -Ребята, посмотрите внимательно, все ли ячейки нашей коллекции заполнены? -Все ли ячейки заполнены верно? -Каких фантиков в нашей коллекции больше всего? -Каких фантиков в коллекции очень мало? -Ребята, может у вас дома есть фантики, которыми можно дополнить нашу коллекцию? -Здорово, тогда завтра вы принесете фантики, которые есть у вас дома, а мы все вместе посмотрим, подойдут ли они для нашей коллекции! | Дети рассматривают новую коллекцию, находят ошибки, исправляют их, высказывают свои предложения по дополнению коллекции. | Дети проявляют умение анализировать новую коллекцию на соответствие признаков. Дети проявляют умение оценивать качество подобранных признаков предметов. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания детей | Показ Упражнение | -Ребята, я предлагаю вам вместе сделать красивую поделку из фантиков, но для этого нужно провести физминутку. -Вы готовы? Воспитатель проводит физминутку, сопровождая показом и проговариванием последовательности действий. -Испечем бисквит мы пышный, (встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны) Он получился отличный! (руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо) А теперь, давайте смело (шаг на месте, вокруг себя) Превратим его в шедевр! (шаг на месте, вокруг себя) Тортик мы украсить можем, (развели руки в стороны) Здесь мы вишенку положим, (протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед) Кремом мы оформим бок, (руки в бок, и наклонные движения влево, в право) Всем спасибо, кто помог! (поклонились до земли) | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.6 Продуктивная деятельность Аппликация «Гусеница» Задачи:
| Демонстрация Объяснение Показ | Воспитатель предлагает детям смастерить гусеницу из фантиков. -Ребята, а вы знаете, что из фантиков можно сделать не только большую коллекцию, но и смастерить разные поделки. -Как вы думаете, какие поделки можно смастерить из фантиков. -Я предлагаю вам всем вместе сделать из фантиков красивую гусеницу, для этого у меня есть вот такая длинная проволока, на которую мы будем надевать фантики, если мы заполним всю проволоку фантиками, то у нас получится длинная гусеница. Давайте попробуем. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, оказывает корректирующую помощь. -Ребята, посмотрите, какая длинная гусеница у нас получилась, теперь она будет охранять нашу коллекцию фантиков. | Дети вместе с воспитателем мастерят гусеницу из фантиков. | У детей развиваются творческие способности. Дети познакомлены с различными способами применения фантиков. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа | Педагог подводит итог занятия. -Посмотрите, ребята. Какая замечательная коллекция у нас получилась! -Как вы думаете, мы помогли Незнайке определиться, что можно делать с фантиками. -Как же нам ему об этом сообщить? -Давайте напишем ему письмо, и пригласим его в гости посмотреть на нашу коллекцию фантиков. -Ребята, а что вам на занятии запомнилось больше всего? -Что вам понравилось? -Какие трудности у вас возникли? -Ребята, вы сегодня были большие молодцы, старались, были дружными, и поэтому у вас получилась замечательная коллекция фантиков. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, а у вас дома есть много фантиков? -Я предлагаю вам дома посмотреть, есть ли у вас фантики, которые подойдут для нашей коллекции, принести их в детский сад и дополнить нашу коллекцию. -Договорились? --Молодцы, ребята! | Дети высказывают свои идеи, отвечают на вопросы педагога. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448030-kollekcionirovanie-fantikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Медиация в системе образования»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.