Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
05.04.2021
Методическая разработка НОД с использованием нетрадиционной техники рисования: «Чудеса вокруг» , «Волшебная соль акварель» , для средней группы
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе.
Подготовила: воспитатель I категории Латыпова Е.А.
Тема: «Чудеса вокруг», «Волшебная соль + акварель»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования акварелью по соли.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования;
- показать детям возможность получения изображения с помощью соли и акварельных красок;
- учить видеть необычное в обычном.
Развивающие:
- развивать образное мышление, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, мелкую моторику рук;
- развивать цветовосприятие, чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в рисовании акварелью, трудолюбие и самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание и обследование частичек соли, раскрашивание соли с помощью гуаши или цветных мелков.
Материал и оборудование: листы с трафаретами замков, с нанесенным солевым рисунком; кисточки, салфетки, акварельные краски; мешочек с солью, пластиковые контейнеры для соли, волшебная коробочка; карта страны, презентация.
Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. “Па де де / Щелкунчик/; эффект потрескивания- Sound Clip .
Ход образовательной деятельности:
Вступительная часть.
Воспитатель:Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
- Ребята, сегодня на пороге нашей группы, я нашла вот такую коробочку. Вам интересно, что в ней может быть?
Посмотрим что в ней есть? (книжка - сказка “Фея Соль”)
Ребята, а вы любите сказки?
Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Давайте прочитаем ее.
“Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в стране “Чудеса вокруг” живет себе, поживает фея по имени Соль. И эта фея – не простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет познакомиться со всеми детьми нашей планеты.
А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней? (ответы детей)
Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова.
Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
“Фея Соль нам помоги,
В волшебную страну “Чудеса вокруг”перенеси”
Включается презентация:
Файл-1- изображение замка
В: Вот мы и очутились в сказочной стране. Посмотрите, какой прекрасный замок у феи Соль.
А где же сама фея? Нужно произнести волшебные слова
Дверца в замок отворись!
Фея Соль появись!
Файл-2- появляется фея
Фея: Здравствуйте, дети! Я фея Соль, я очень рада вам.
Файл- 3- В моей стране было раньше много разноцветных замков.
Файл- 4- Они располагались между зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами.
Файл- 5- Жители этой страны были очень счастливы, потому что все было разноцветны
Подготовила: воспитатель I категории Латыпова Е.А.
Тема: «Чудеса вокруг», «Волшебная соль + акварель»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования акварелью по соли.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования;
- показать детям возможность получения изображения с помощью соли и акварельных красок;
- учить видеть необычное в обычном.
Развивающие:
- развивать образное мышление, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, мелкую моторику рук;
- развивать цветовосприятие, чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в рисовании акварелью, трудолюбие и самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание и обследование частичек соли, раскрашивание соли с помощью гуаши или цветных мелков.
Материал и оборудование: листы с трафаретами замков, с нанесенным солевым рисунком; кисточки, салфетки, акварельные краски; мешочек с солью, пластиковые контейнеры для соли, волшебная коробочка; карта страны, презентация.
Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. “Па де де / Щелкунчик/; эффект потрескивания- Sound Clip .
Ход образовательной деятельности:
Вступительная часть.
Воспитатель:Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
- Ребята, сегодня на пороге нашей группы, я нашла вот такую коробочку. Вам интересно, что в ней может быть?
Посмотрим что в ней есть? (книжка - сказка “Фея Соль”)
Ребята, а вы любите сказки?
Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Давайте прочитаем ее.
“Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в стране “Чудеса вокруг” живет себе, поживает фея по имени Соль. И эта фея – не простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет познакомиться со всеми детьми нашей планеты.
А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней? (ответы детей)
Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова.
Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
“Фея Соль нам помоги,
В волшебную страну “Чудеса вокруг”перенеси”
Включается презентация:
Файл-1- изображение замка
В: Вот мы и очутились в сказочной стране. Посмотрите, какой прекрасный замок у феи Соль.
А где же сама фея? Нужно произнести волшебные слова
Дверца в замок отворись!
Фея Соль появись!
Файл-2- появляется фея
Фея: Здравствуйте, дети! Я фея Соль, я очень рада вам.
Файл- 3- В моей стране было раньше много разноцветных замков.
Файл- 4- Они располагались между зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами.
Файл- 5- Жители этой страны были очень счастливы, потому что все было разноцветны
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект образовательной деятельности «Мячик для Тани»Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Неваляшка»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
Курсы переподготовки
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.