Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Конспект образовательной деятельности "Профессии"

Предлагаю вам конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию на тему "Профессии". Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект образовательной деятельности на закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей.

Содержимое разработки

Конспект ОД для детей 2 младшей группы

на тему «ПРОФЕССИИ»

Цель. Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей.

Задачи:

Образовательные: Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».

Развивающие. Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с движением.

Воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: книга Маяковского «Кем быть», карточки, рисунки.

Ход занятия

 1. Создание мотивации к занятию.

Воспитатель: Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым

 Кем бы вы хотели работать (Ответы детей)

 Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые (Взрослые, мамы и папы ходят на работу)

Для чего люди ходят на работу (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб)

 Кем работают ваши родители

 Какую пользу приносят (Они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы)

 Правильно. А теперь послушайте стихотворение Маяковского «Кем быть»

У меня растут года, Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, Чем заниматься

Нужные работники – Столяры и плотники!..

Столяру хорошо, А инженеру - лучше…

Инженеру хорошо, А доктору – лучше…  О чем говорится в этом стихотворении (В стихотворении говорится о профессиях)

 А что обозначает слово «профессия»

Профессия обозначает дело, работа, занятие.

Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (Воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель).

II. Постановка проблемной ситуации.

Воспитатель. Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.

 Что бы мы носили, если бы не было портных!

 Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!

 Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!

III. Открытие нового. 1. Игра «Что делает».

 Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии. Врач – лечит Учитель – учит Доктор – лечит Продавец – продает Воспитатель – воспитывает Парикмахер – стрижет Повар – варит Строитель – строит Художник – рисует Шофер – водит машину

 Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.

2. Игра «Кому что нужно для работы».

 Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы.

Воспитатель раздает детям наглядный материал с изображением профессий и инструментов.

 Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента. Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.

3. Психогимнастическое упражнение.

 Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера

4. Игра «Подскажи словечко».

Дровосеки любят бор – есть у каждого…(топор)

Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)

Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)

5. Игра «Исправь ошибку»

Детям раздаются карточки с картинками, на которых изображены профессии и несоответствующие им орудия труда.

Воспитатель. Вам необходимо найти ошибки, которые сделал Незнайка, рисуя эти картинки, и исправить их.

6. Пословицы о труде.

Объясните, как вы понимаете пословицы

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)

2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)

Главное в жизни человека – труд.

Физкультминутка. Комплексное упражнение «Разные профессии нужны»

Я шофер – помыл машину,

       (Топающий шаг)

Сел за руль и выгнул спину.

Загудел мотор, и шины

Зашуршали у машины.

        (Ши – ши – ши)

Подметает дворник двор,

Убирает дворник сор.

         (Наклоны вперед, имитируя подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту.

        (Поворот вправо-влево, приставляя ладонь к глазам)

А сапожник сапоги для любой сошьет ноги.

       («Распашонка» - присесть, встать, приставляя поочередно ноги на пятку)

К сапогам прибьет подковки,

И пляши без остановки.

Наши летчики – пилоты

Приготовились к полету

         (Наклоны корпуса вправо-влево с произнесением звуков вж-ж-ж, прямые руки в стороны)

Я – гимнаст. Моя сноровка

                    (различные прыжки)

Восхищает всех вокруг.

Видишь, как на брусьях ловко

Исполняю сложный трюк.

Веселей смотри вокруг

Детский врач – ребятам друг. (дыхательные упражнения спокойный вдох носом)

IV. Развивающие игры и задания.

1. Загадки для отгадки.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды.   (Повар)

Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

(Учитель)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

(Шофер)

Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит

(Милиционер)

Ждет сотрудников отряд

В детском садике ребят.

Кто же мам в нем замещает,

Кто из вас, детишки, знает

(Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)

2. Игра «Определи профессии».

 Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.

 Назовите, какая форма одежды необходима повару Милиционеру Матросу Космонавту

Игра проводится с предметами одежды (картинки или реальные вещи)

3. Дидактическая игра с опорными карточками «Назови женские профессии»

Воспитатель поочередно показывает сюжетные картинки, точно указывающие принадлежность человека к той или другой профессии, называя их в отношении к мужчинам. Дети должны дать аналог в женском роде.

Ткач – ткачиха

Повар – повариха

Учитель – учительница

Воспитатель – воспитательница

Художник – художница

Продавец – продавщица

V. Рефлексия.

 Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера,

И вы ими станете, придет пора.

 А вам, ребята, какие профессии понравились

 Кем бы вы хотели работать

 Почему

Дети отвечают.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448260-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-professi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки