- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическая игра по математике «Подбери такие же»
Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации. Формирование познавательных действий, представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере)
Задачи:
Образовательная: Различать и называть геометрические фигуры.
Развивающая: Развивать наглядно – образное мышление, зрительную память, логику, внимание, фантазию.
Воспитательная: Воспитывать усидчивость, самостоятельность, внимательность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №154 «Улыбка» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №154 )
Конспект занятия по познавательному развитию
детей младшего дошкольного возраста
Дидактическая игра по математике
«Подбери такие же»
Составитель:
Кириенко Е.Ю.
Барнаул, 2021
Тема: «Подбери такие же»
Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации. Формирование познавательных действий, представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере)
Задачи:
Образовательная: Различать и называть геометрические фигуры.
Развивающая: Развивать наглядно – образное мышление, зрительную память, логику, внимание, фантазию.
Воспитательная: Воспитывать усидчивость, самостоятельность, внимательность.
Активизировать словарь: Дикие животные (лисица – лисенок, медведица – медвежонок,
Ход занятия
Дети заходят в зал, встают в круг держась за руки.
(спокойная музыка) «Друг»
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- А сейчас закроем глазки. Раз, два, три (музыка) – открываем. Мы попали с вами в лес.
(слайд) - (Картинка, на которой изображены играющие в лесу зверята. У зверят кубики разных цветов)
- Сейчас пройдем на «полянку». Посмотрите, на полянке зверята, они играют с кубиками. Какие животные? (ответы детей)
- А еще каких животных вы знаете, которые живут в лесу?
- Как одним словом сказать, какие животные? (Дикие)
- Кто мама у лисенка, у зайчонка (Лисица, зайчиха)
- А как назовем детеныша у медведицы, у волчицы, у ежихи (медвежонок, волчонок, ежонок)
- (сигнал) – Это мамы зовут зверят обедать
Физминутка
- (дети садятся на «пенечки») – (Слайд) А вот и зверята вернулись, они хотят разобраться, где, чьи кубики. Медвежонок хочет взять кубики красного цвета, лисенок – желтого, ежонок – зеленого. Давайте поможем зверятам разложить кубики.
- Красные кубики в корзину, где нарисован красный кубик для медвежонка, желтые в корзину, где нарисован желтый кубик для лисенка, зеленые в корзину, где нарисован зеленый кубик для ежонка.
(слайд : лес) - Дети выполняют задание. Молодцы.
(Присели на «пенечки») – Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа одна сторона кубика? (ответы детей) – квадрат.
- Какие еще знаете геометрические фигуры?
- (слайд) - Поиграем в игру «Какой фигуры не стало» (на экране в ряд геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг)
- Посмотрите внимательно на фигуры, запомните какие и какого цвета, закрываем глазки (убрать одну из них и спросить – «Какой фигуры не стало?»)
- Молодцы.
- (слайд)- А сейчас скажите, какие предметы похожи на круг (дети передают «волшебную палочку» и называют по очереди. Проводится игра «На что похоже?» - квадрат, круг (проверяются ответы детей с помощью слайдов)
(сигнал) – Мамы зверят зовут домой.
- И нам пора возвращаться в детский сад (глазки закрыли: Раз, два, три – (Музыка – звук) – Вот и мы с вами в садике.
- Где мы с вами были?
- Что вам понравилось, запомнилось?
-Какого цвета были кубики у зверят?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448267-didakticheskaja-igra-po-matematike-podberi-ta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.