Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Конструкт НОД по ПДД: безопасность на дороге для дошкольников

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Курициной Дарьи Владимировны
(44.02.01 специальность Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 27.11.2020
ДОО: МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида».
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Руководитель практики: Чемезова Наталья Юрьевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка 3
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Тема «Путешествие в странуДорожных знаков»
Вид деятельности: познавательная, игровая
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности жизнедеятельности)
Форма организации: групповая, индивидуальная
Цель: формирование у детей представлений о внешнем виде и назначении дорожных знаков в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемый результат:
—дети умеют различать и понимают значение некоторых дорожных знаков;
—дети знают о сигналах светофора;
—у детей демонстрируют уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
—у детей демонстрируют культура поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
—у детей сформировано умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки сверстников;
—у детей демонстрируют чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
—у детей демонстрируют внимательность при выполнении заданий;
—у детей демонстрируют психические процессы (мышление, речь, память, внимание).
Задачи непосредственно-образовательной деятельности Задачи с учетом возрастных особенностей
Обучающие:
-закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
-закрепить знания детей значений сигналов светофора.
Воспитательные:
-воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
-воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
-формировать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Развивающие:
-развивать внимательность при выполнении заданий;
-развивать мышление, речь, память, внимание. Никита- закреплять знания о пдд
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. — c.336
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и

Содержимое разработки

Конструкторганизации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Курициной Дарьи Владимировны
(44.02.01 специальность Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:27.11.2020
ДОО:МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида».
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Руководитель практики: Чемезова Наталья Юрьевна

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка 3
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Тема«Путешествие в странуДорожных знаков»
Вид деятельности: познавательная, игровая

Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности жизнедеятельности)

Форма организации: групповая, индивидуальная
Цель:формирование у детей представлений о внешнем виде и назначении дорожных знаков в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемый результат:
дети умеют различать и понимают значение некоторых дорожных знаков;
дети знают о сигналах светофора;
у детей демонстрируют уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
у детей демонстрируют культура поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
у детей сформировано умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки сверстников;
у детей демонстрируют чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
у детей демонстрируют внимательность при выполнении заданий;
у детей демонстрируют психические процессы (мышление, речь, память, внимание).

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учетом возрастных особенностей

Обучающие:
-закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
-закрепить знания детей значений сигналов светофора.

Воспитательные:
-воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;

-воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

-формировать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Развивающие:
-развивать внимательность при выполнении заданий;
-развивать мышление, речь, память, внимание.

Никита- закреплять знания о пдд

Список информационных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. — c.336
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
6) учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Предварительная работа: Беседа: «Дорожные знаки»

Ребята посмотрите Катя не знает знаки дорожного движения, а вы знаете? Расскажем ей? Я вам буду показывать картинки знаков дорожного движения, а вы расскажите о них Кате.
воспитатель показывает картинки дорожных знаков и случае необходимости корректирует их.
Оборудование:проектор, ноутбук с презентацией «Путешествие в странуДорожных знаков», карточки с улыбающимся и грустным солнышком (на каждого ребенка по 2 карточки), листы бумаги А4 (на каждого ребенка), цветные карандаши

Этап, задача

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация
Задача:смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

Беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики на ковре и мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность.
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в одно очень интересное путешествие, чтобы узнать много нового и интересного. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, в какую же страну мы с вами сегодня отправимся.

По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем,

Все, что нам они велят.

- Что это, ребята?

- Правильно, это дорожные знаки. Так в какую мы страну с вами отправимся?

- Молодец, Аня, правильно. Мы с вами отправимся в страну Дорожных знаков.

Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность

2.Основной этап
2.1. Вводная беседа
Задача:актуализировать знания детей о светофоре, о некоторых дорожных знаках;

Учить узнавать знаки по устному описанию в процессе отгадывания загадок

Беседа, поощрение, демонстрация, чтение художественной литературы

Воспитатель проводит беседу с сопровождением презентации.
- Что такое, Правила Дорожного Движения?

А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. Но чтобы узнать, о ком я говорю, нужно отгадать загадку.

Милицейских нет фуражек,

А в глазах стеклянный свет,

Но любой машине скажет:

Можно ехать или нет…светофор

- Ребята, а зачем светофор нам нужен?
- Правильно ребята, чтобы регулировать движение.

- У светофора есть три сигнала: Красный свет - Самый строгий.

Светофор нам светит красным — Стой!

Идти нельзя, опасно.

Жёлтый с красным вдруг зажжён —

Мы стоим, зелёный ждём.

По зелёному сигналу сразу не переходи.

- А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они «Дорожные знаки». Вы слышали про них?

Это знаки дорожные.

Они совсем не сложные.

Ты, дружок, их уважай,

Правил ты не нарушай!

- На экране изображены дорожные знаки, и ваша задача заключается в том, чтобы не просто отгадать загадку, но и правильно выбрать тот знак, о котором в этой загадке говорится.

- И так, первая загадка

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет….

- Молодцы, ребята! Верно, это пешеходный переход. Где этот знак изображен на экране? Кто покажет? Держи, Ваня, указку и покажи, где этот знак. Правильно, Ваня, присаживайся на место.

- Слушаем следующую загадку.

Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

Какой это за знак?

Автобусная остановка.

- Умница, Настя, верно! Возьми указку и покажи этот знак на экране. Вот этот знак, правильно, присаживайся на место.

-Ребята, а ещё один знак, это «Остановка трамвая», вот как он выглядит

- А вот и следующая загадка.

Чудо конь велосипед,

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак, не понять его никак!

Какой же это знак?

- Велосипедная дорожка. Молодец, Ярослав, верно! Возьми указку и покажи нам этот знак. Правильно, вот этот знак.

- Ну, и последняя загадка.

Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете –

В этом месте ходят дети!

Какой это знак?

- Осторожно, дети.

- Молодец, Таня, правильно! Держи указку и покажи нам этот знак. Вот он, верно. Присаживайся на место, Таня.
- Молодцы, ребята, вы угадали все знаки!

Дети слушают воспитателя, смотрят презентацию и отвечают на вопросы

Знания детей о светофоре и о некоторых дорожных знаках актуализированы

Дети узнают знаки по устному описанию в процессе отгадывания загадок

2.2. Дидактическая игра «Собери светофор»
Задача:

закрепить представления детей о назначении
двухсекционного светофора и о его сигналах

Демонстрация, объяснение, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование

Воспитатель делит детей на две команды, проводит их к столам с заготовками и предлагает собрать светофор из частей на скорость

Ребята, я разделила вас на две команды не просто так. Посмотрите наши светофоры растеряли свои огоньки и переходы не могут перейти дорогу. Хотите им помочь?
Задача каждой команды – собрать светофор из частей и сказать, какой цвет что обозначает.

Если дети испытывают затруднения, воспитатель привлекает к помощи другого ребенка.

Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют соревновательное задание

Представления детей о двухсекционном светофоре и его сигналах закреплены

2.3. Физминутка
Задача: способствовать снятию мышечного напряжение,

Показ, мультимедиа

Где мотивация к проведению физминутки? Где находятся дети?

Мы по улице шагаем

И ворон мы не считаем,

Смело, мы идем вперед,

Где пешеходный переход!

Когда дорогу перешли

Можно прыгать – раз, два, три!

(Шаги на месте и прыжки под счет)

Дети смотрят видео и повторяют движения

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.4. Дидактическая игра «Можно - нельзя, правильно - неправильно»
Задача:

-формировать у детей представления о правильном и неправильном поведении на дороге

- учить оценивать поступки людей в процессе рассматривания сюжетных иллюстраций

Беседа, демонстрация, объяснение

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру и объясняет ход деятельности.

Дети садятся на стульчики перед мольбертом

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Хотите?

- Да (ответы детей)!

- Игра называется «Можно - нельзя, правильно - неправильно».

- Я раздаю вам карточки с изображением улыбающегося и грустного солнышка, а на экране буду показывать картинки, на которых будет изображено правильное и неправильное поведение детей. Если герой, изображённый на картинке, поступает правильно, вы поднимите карточку с улыбающимся солнышком и скажете, почему. А если герой поступает неверно, то поднимете карточку с грустным солнышком, и также скажете почему.

- Посмотрите на первую картинка. Вы все подняли грустное солнышко, а почему?

- Кто изображён на иллюстрации? Что мальчики делают? А разве так можно делать? Верно, нельзя, потому что можно упасть и разбиться.

Воспитатель продолжает игру с детьми, пока не закончатся заготовленные сюжетные картинки.

Ребята, что нельзя делать все-таки на дороге? А что можно?

Дети слушают воспитателя, смотрят на экран и выполняют задание

Дети демонстрируют представления о правильном и неправильном поведении на дороге

Дети оценивают поступки людей в процессе рассматривания сюжетных иллюстраций

2.5. Продуктивная деятельность
Задача:продолжать закреплять творческие способности детей

Объяснение

беседа

Воспитатель предлагает детям нарисовать что-то из того, о чем они говорили сегодня на занятии либо светофор или любой дорожный знак, который они сегодня на занятии рассматривали. Затем предлагает устроить выставку работ для родителей.

Нет, здесь нужна конкретная работа: что рисовать и зачем?

Дети слушают воспитателя и выполняют задание

Дети демонстрируют творческие способности

3.Подведение итогов
Задача: подвести итоги занятия

Беседа

Воспитатель совместно с детьми подводит итоги занятия.

Дети проходят на ковер для подведения итогов

А в какой стране мы побывали?

Ребята, что мы с вами сегодня делали?

Что нового узнали?

Что было трудно, а что легко?

Вам понравилось занятие?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Итоги занятия подведены

4.Открытость
Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа,

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. Где находятся дети?

- Ребята, в нашем центре дорожной безопасности я размещу знаки дорожного движения. Вы можете их использовать в играх. Также раскраски на тему дорожной безопасности, которые вы сможете раскрасить в свободное время. Договорились?

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448330-bezopasnost-na-doroge

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки