- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Для чего нужны растения»
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Закрепить представления о том, что деревья – живые.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор;
воспитывать любознательность.
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
воспитывать желание помочь растениям, если им требуется помощь.
Развивающие:
развивать у детей мыслительные операции: умение делать выводы.
развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности.
развивать связную речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Образовательные:
Создать условия для развития интереса детей к опытно - экспериментальной деятельности.
Дать детям представление о значении корня в жизни растения.
Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Дать элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья; закрепить понятие «кислород» и «углекислый газ» и источник их возникновения. Расширить и уточнить знания частей деревьев (корень, ствол, ветки).
Методы и приемы:
1.Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);
2. Наглядно - демонстрационный (видео фрагмент, показ, рассматривание);
3. Практический (эксперименты, физминутка );
4. Игровой (игра («живое», «не живое»)).
5. Метод контроля и стимулирования в виде похвалы, одобрения.
Приемы: игровой, пояснения , указания, показ, художественное слово, поощрение, индивидуальная работа, анализ, беседа.
Словарная работа: кислород, углекислый газ.
Оборудование: горшок с комнатным растением; искусственный цветок; слайды с изображением роста, видео фрагменты; компьютер, модель ствола дерева без корней; модель ствола дерева с корневой системой, 11тарелкок с подкрашенной водой; 11 модель корня растения без корня, 11 модель корня растения с корнем, 11 емкостей с землей и 11 емкостей без земли.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №175 г. Оренбург.
Конспект открытого занятия - экспериментирования по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: "Для чего нужны растения".
Выполнила: воспитатель
первой квалификационной
категории Чикунова М.М.
2020
Конспект открытого занятия - экспериментирования по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: "Для чего нужны растения".
Цель:развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Закрепить представления о том, что деревья – живые.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор;
воспитывать любознательность.
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
воспитывать желание помочь растениям, если им требуется помощь.
Развивающие:
развивать у детей мыслительные операции: умение делать выводы.
развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности.
развивать связную речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Образовательные:
Создать условия для развития интереса детей к опытно - экспериментальной деятельности.
Дать детям представление о значении корня в жизни растения.
Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Дать элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья; закрепить понятие «кислород» и «углекислый газ» и источник их возникновения. Расширить и уточнить знания частей деревьев (корень, ствол, ветки).
Методы и приемы:
1.Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);
2. Наглядно - демонстрационный (видео фрагмент, показ, рассматривание);
3. Практический (эксперименты, физминутка );
4. Игровой (игра («живое», «не живое»)).
5. Метод контроля и стимулирования в виде похвалы, одобрения.
Приемы: игровой, пояснения , указания, показ, художественное слово, поощрение, индивидуальная работа, анализ, беседа.
Словарная работа: кислород, углекислый газ.
Оборудование: горшок с комнатным растением; искусственный цветок; слайды с изображением роста, видео фрагменты; компьютер, модель ствола дерева без корней; модель ствола дерева с корневой системой, 11тарелкок с подкрашенной водой; 11 модель корня растения без корня, 11 модель корня растения с корнем, 11 емкостей с землей и 11 емкостей без земли.
ПЕРВЫЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой у меня красивый цветок, я посажу его в горшок, чтобы он рос и становился ещё краше (если дети молчат, сажаю цветок). Что - то мой цветок не растет?
Ответ детей: (Дети говорят, что этого делать не надо, он искусственный, не живой)
Воспитатель: – Конечно этот цветок не живой, а искусственный. Ребята, давайте поиграть в игру, называется живое не живое.
Воспитатель: Я называю слово , и если слово «Живое», например, кошка, вы хлопаете, если «не живое», например стол, вы топаете.
(Мальчик, слон, машина, карандаш, краски, тигр, собака, мыло).
Воспитатель: Молодцы, мои друзья,
Удивили вы меня.
А скажите, мне тогда,
Что есть у каждого цветка?
(цветок в руке)
Ответы детей:
Воспитатель: – Правильно, ребята, А как вы думаете, зачем растению Стебель?Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, стебель проводит воду к листьям, цветам, является местом их крепления. А зачем растению Листья?Ответы детей:
Воспитатель: Через Лист – растение дышит, улавливает свет и тепло. Ну, а Цветок, наверно не нужен? Ответы детей:
Воспитатель: Конечно, нужен, из цветка – появляется плод и семена. А где у цветка находится корень, в земле или над землей? Ответ детей:
Воспитатель: А, зачем растению корень? Ответы детей:
Воспитатель: – Давайте пройдем к столу номер 1 и проведём опыты.
(присаживайтесь)
Ребята, давайте возьмём стебель, без корня (сама взяла) и поместим его в стакан с землёй.
В стакан ставим стебель без корня (на каждого ребенка)
Воспитатель:Ого, стебель упал. Почему стебель упал? Дети:
1 Вывод: Потому, что у него нет корня.
Воспитатель: Но, а сейчас возьмите, стебель с корнем, (беру сама) и поместите во второй стакан, без земли.
Воспитатель: А этот стебель не упал, почему ребята?Дети:
Воспитатель: Как вы думаете, какой стебель оказался более устойчивым? С корнем или без корня?
Воспитатель:Более устойчив тот стебель, на котором есть корень.
2 Вывод: Значит, мы можем сказать, что корни удерживают растения в земле.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растения питаются, у них ведь рта нет?
Посмотрите, у вас на столах стоят тарелки с окрашенной водой, и корень
(показывает макет, на каждого ребенка).
Возьмите корень и опустите его в тарелку с водой
(сама беру корень и опускаю его в воду)
(дети опускают макет корня растения в воду).
Воспитатель:Что произошло с корнем?Дети.
Воспитатель: Правильно, ребята!
3 Вывод: С помощью корней растения получают влагу, посмотрите, как она медленно поднимается по корням.
Ребята, а теперь пройдемте к столу под номером два.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руку, этот закрытый бутон. И опустите его в воду, лепестками вверх.
Воспитатель: Жизнь проста и так мудра
Вот для этого цветка (показывает цветок из бумаги)
Происходит удивление,
Новой жизни зарождение.
Лишь воды цветок касается,
Лепесточки раскрываются.
Воспитатель: Посмотрите, что происходит с лепестками цветов?
Ответ детей: Лепестки цветов распускаются.
Воспитатель: А какого цвета, ваши распустившиеся цветы?Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, а почему цветы распускаются? Ответы детей:
Воспитатель: Потому что вода, постепенно поднимается от корней по стеблю, к листьям, к цветкам, и они раскрываются.
Воспитатель: А ещё у меня есть семечко, я посадила его в горшок (показывает горшок с землёй), оно еще не выросло. А чтоб это семечко, стало большим растением, у меня есть машина времени. А вы знаете, что такое машина времени? Ответы детей:
Воспитатель: С помощью машины времени, мы может отправить цветок в будущее и он сразу вырастит. Вы поможете мне её включить? Ответ детей:
Воспитатель: Тогда отправляйтесь со мной и повторяйте движения.
ФИЗМИНУТКА
Мы идём, мы спешим,
К машине времени бежим,
Выше ноги поднимаем, раз, два, раз, два,
Повороты выполняем, раз, два, раз, два,
Много разного узнаем, раз, два, раз, два.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли, (ставлю в машину времени) присаживайтесь на стульчики, чтоб вам было удобно наблюдать за ростом цветка.
(пока дети садятся на стульчики, переворачиваю машину времени, с готовым растением).
К сожалению, машина времени не работает, чтобы она заработала, нужно сосчитать от 1 до 10, давайте вместе с вами посчитаем?Ответы детей:
Воспитатель:Тогда начнём (включаю презентацию и переключаю), считаем все вместе от 1 до10.
Воспитатель:Ребята, лейка? Для чего, эта лейка? Ответ детей:
Воспитатель: Правильно дети, чтобы семечко проросло его нужно полить.
Воспитатель: а вот и первые всходы! Растут стебельки, тянутся.
Воспитатель: Посмотрите, солнце скрылось за тучу. А что станет с растением, если солнце не будет греть? (слайд растение засохло)Ответ детей:
Воспитатель: А если мы не будем поливать? (слайд растение погибло) Ответ детей:
Воспитатель: Растение будет засыхать. Наше растение было без воды очень долго и погибло, но расстраиваться не нужно, у нас ведь есть машина времени и мы можем все вернуть назад. Стоит лишь посчитать от 10 до 1(слайды в обратном порядке потом достаю большое растение).
Воспитатель:– Подхожу к машине времени, открываю её, достаю цветок, показываю. Вот какой красивый цветок, мы вырастили. Я хочу, подарить его вам, но должна быть уверена, что он у вас не погибнет, что необходимо цветку, чтобы он рос, креп, напомните мне, пожалуйста. Ответы детей:
Воспитатель: Все правильно сказали. А как называется этот цветок? Ответы детей:
Воспитатель: Сейчас мы пойдем в группу выберем место для цветка, и будем сравнивать картинки полевых, садовых и луговых цветов с нашим цветком. Узнаем, как называется этот цветок, а потом сделаем дневник наблюдений, куда вы будете зарисовывать все изменения, которые будут происходить с цветком. А чтобы вам было легче ухаживать за цветком, я дарю вам лейку и инструменты по уходу.
Ну, что, отправимся в группу.
Я иду и ты идешь раз, два, три,
Я пою и ты поешь раз, два, три,
Мы идем и мы поем раз, два, три,
Очень весело живем раз, два, три.
ВТОРОЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ:
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Мальчики и девочки, хотите загадку отгадать?
Отгадайте-ка теперь,
Кто же этот страшный зверь?
Кто в любой квартире –
Главный враг для пыли,
И причина детских слез?
Ну, конечно (пылесос).
Почему он называется пылесос.
Дети: пыль сосёт.
Воспитатель: Скажите, чем мы дышим? (воздухом, кислородом), теперь вдохните и выдохните. А теперь закройте нос и рот и попробуйте не дышать? Почему мы не можем долго не дышать? (не можем жить без кислорода).
Все мы вдыхаем кислород - это полезный газ. А выдыхаем? углекислый газ – вредный газ. А кто же помогает очищать воздух от углекислого газа?
Дети: деревья- забирают углекислый газ, а отдают кислород, собирают пыль.
Воспитатель: правильно, ребята.
Как же нам беречь чистый воздух:
не жечь костры
не устраивать свалку мусора
не разжигать листья
сажать деревья
поливать весной и летом тротуары и дороги
следить за исправностью машины.
Меньше всего пыли там, где много деревьев, поэтому деревья и называют «зелёными пылесосами».
Деревья и другие растения «работают» как пылесосы, хотя внешне они совсем не похожи на наши домашние. Зелёные листья могут улавливать, всасывать пыль, грязь из воздуха.
Какой воздух среди деревьев?
Дети: свежий, приятный, ароматный, душистый.
Воспитатель: Как вы думаете, а деревья живые или не живые.
Дети: живые.
Воспитатель: Почему? Правильно деревья дышат, двигаются, размножаются, растут, питаются.
Давайте рассмотрим с вами два дерева: одно растёт далеко от дороги, а другое рядом с ней.
Почему дерево, растущее у дороги, «грустное»? (ответы детей).
Этим растениям, как и людям, тяжело дышать загрязнённым воздухом, они болеют. Скажите, а могут ли по этой же причине заболеть люди?
Дети: могут заболеть.
Воспитатель: Все люди должны как можно меньше дышать грязным воздухом. Нельзя играть рядом с машинами и гаражами.
Это опасно не только потому, что можно попасть под машину, но и потому, что в таких местах часто скапливается грязный воздух. Где же ещё бывает такой грязный воздух? (возле заводов)
Есть ещё одно место, где воздух всегда грязен. Это свалки мусора. Они обычно горят и воздух возле них становится опасен.
Деревья и другие растения очищают воздух, насыщают его кислородом, а кислород необходим для дыхания всем: и людям, и животным, и растениям.
Ребята, скажите, а где много деревьев?
Дети: в лесу.
Игра «Скажи какой лес»
В лесу в котором растут только березы называется березовый.
Лес, в котором растут только осины, называется – ОСИННИК.
Лес, где растут березы, осины и другие деревья, имеющие листву, называется ЛИСТВЕННЫМ.
лес, где растут одни ели. Такой лес называется ЕЛЬНИК.
Лес, где растут одни сосны, называется СОСНОВЫЙ
лес, в котором растут сосны и ели, называется ХВОЙНЫМ.
Скажите, в каких местах растут деревья в городе?
Дети: В парках, во дворах, возле дорог.
А хотите мы с вами нарисуем деревья в парке.
Дайте сначала мы с вами отдохнём.
Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да, когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Деревья и другие растения очищают воздух, насыщают его кислородом, а кислород необходим для дыхания всем: и людям, и животным, и растениям.
Деревья- хорошие помощники для всех нас. Что делают деревья, какую пользу приносят?
Дети: защищают нас от пыли, грязного воздуха.
Воспитатель: Мы в свою очередь должны тоже беречь деревья и помогать им, если с деревом что-то случилось. Ребята, так почему же деревья называют «зелёными пылесосами»?
Дети: деревья забирают плохой воздух, а дают чистый. хороший.
Воспитатель: правильно, молодцы, ребята.
Вот как много мы сегодня узнали о воздухе, о деревьях и о том, как нужно беречь природу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448423-konspektdlja-chego-nuzhny-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.