- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»: диалог, знания и мир профессий для дошкольников
Программные задачи:
- закрепить знания об окружающем мире, строить сюжет игры на основе личного опыта;
- развивая сюжет игры, проявлять творческое воображение, художественно-речевую выразительность;
- воспитывать бережное отношение к книге;
- уточнить представление детей о библиотеке, продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;
- развивать умение детей самостоятельно выполнять поручения: нарисовать, отрезать, склеить.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека»
Цель игры:расширять знания детей об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек, научить детей диалоговому общению через игру.
Программные задачи:
- закрепить знания об окружающем мире, строить сюжет игры на основе личного опыта;
- развивая сюжет игры, проявлять творческое воображение, художественно-речевую выразительность;
- воспитывать бережное отношение к книге;
-уточнить представление детей о библиотеке,продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;
- развивать умение детей самостоятельно выполнять поручения: нарисовать, отрезать, склеить.
Предшествующая работа:
- составление рассказов на тему: «О чем мне прочитала мама», рассказов по картине: «В библиотеке»;
- викторина по русским народным сказкам;
- изготовление закладок, формуляров, выполнение рисунков к любимым сказкам;
- оформление выставок книг по темам в книжном уголке;
- посещение библиотеки.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем играть в интересную игру. Все вы любите, когда вам читают книги. Книгу можно выбрать дома, попросить у друга, а можно пойти… (в библиотеку).
Включается запись стихотворения:
Мы словно попали в волшебное царство:
В нем тысячи книг на полках живут.
Придут сюда умные, добрые дети,
От корки до корки все книги прочтут.
Воспитатель:Я – заведующая библиотекой Галина Александровна. Я хочу познакомить вас с нашей библиотекой. Чтобы начать игру, я предлагаю вам отгадать загадки:
Если книгу написал,
Значит, ты писатель,
Если книгу прочитал,
Значит, ты… (читатель).
Молодцы! Как вы считаете, в библиотеке должны быть читатели? (Отвечают дети). Кто хочет быть читателем? (Дети сами распределяют роли). Алена, Настя, Саша – вы будете читателями. А что читатели должны делать в библиотеке? (Рассматривать журналы, выбирать книги и т.д.)
Следующая загадка:
Таблетки и микстуру
Вам продает аптекарь,
Учебники и книги
Найдет вам…(библиотекарь).
Кто желает быть в игре библиотекарем? (Дети предлагают). Хорошо, Соня, ты будешь библиотекарем. Какие отделы есть в библиотеке? (Абонемент, читальный зал, выставочный зал, литературная гостиная, книжкина мастерская). Значит, нам нужен еще один библиотекарь, тот, кто отгадает следующую загадку:

Друг за другом ровно в ряд
Дружно карточки стоят,
Чтоб помочь любому смог,
Существует… (каталог).
Хорошо, Алиса, ты дала правильный ответ, теперь договоритесь, кто из вас будет на абонементе, а кто в читальном зале. Итак, Соня будет работать на абонементе. Почему? (Мне нравится заполнять формуляр, рассказывать о новых книгах). А Алиса в читальном зале. Займите свои места. А вот еще одна загадка:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает… (книга).
Желающие помочь книжкам вылечиться, продлить им жизнь, прошу пройти в «книжкину мастерскую» и стать книжным доктором «Знайкой», отвечающим за опрятный, красивый вид книги. Вот Миша будет книжным доктором «Знайкой», пройди, пожалуйста, в мастерскую.
Ребята, а как вы думаете, откуда поступают книги в библиотеку? (Люди приносят, со склада, из магазина, из других библиотечных фондов). Значит, нам нужен будет продавец книжного магазина или склада.
Кто привозит, доставляет книги в библиотеку? (Водитель, шофер).
Дети договариваются о ролях.
Дети начинают игру.
1-ый библиотекарь: Добро пожаловать в абонемент!
Наполнено царств таинственным светом,
Здесь спряталась где-то в тени тишина.
И слышно дыхание каждой страницы,
И можно услышать книг голоса…
Мы рады видеть вас, у нас сегодня новое поступление книг. Прошу, пройдите к стеллажам. (Показывает книги и рекомендует их).
Воспитатель:Какие правила поведения нужно помнить при посещении библиотеки? (Ответы детей). Молодцы, что знаете правила.
Дети выбирают книги.
- Катя, тебе понравилась книга? Никита, а тебе что понравилось? Подойдите к библиотекарю, она запишет вам книгу.
Библиотекарь заполняет формуляр.
- Можете пройти в интересующие вас залы.
2-ой библиотекарь: Я приглашаю вас в читальный зал.
В этом зале есть старые книги, а есть молодые,
Их все за всю жизнь невозможно прочесть.
Но каждая дарит нам радость познанья,
Поэтому нужно из свято беречь.
Воспитатель:Дети, посмотрите, а здесь все уже совсем иначе. Вы оказались в гостях у страны Читалии. Вы знаете правила пользования книгами?(Ответы детей). В нашей библиотеке есть «книжкина мастерская». Сегодня наш «Знайка» приглашает всех желающих помочь в ремонте книг,сделать закладочки, чтобы вам было удобно пользоваться книгой.(Желающие проходят в мастерскую «Знайки»).
2-ой библиотекарь: Мы рады вас приветствовать. Здесь вы можете познакомиться с новыми, необычными книгами, со старинными книгами, рассмотреть газеты и журналы. Я предлагаю вам обратить внимание на вот эту необычную книгу.
Библиотекарь показывает и рассказывает, после чего дети самостоятельно выбирают, и садятся за столы рассматривать понравившуюся литературу.
Воспитатель:Я буду у себя в кабинете, мне должны позвонить со склада.
Продавец: Добрый день, к нам поступила новая развивающая литература: ребусы, кроссворды, головоломки. Не хотели бы вы приобрести их для читального зала? Очень красочные.
Воспитатель: Хорошо, давайте оформим заказ, присылайте курьера.
Шофер-курьер привозит заказ, подписывает его.
Воспитатель:Когд:а вы нам подвезете заказ?
Шофер-курьер:Через час.
Воспитатель:(заходит в читальный зал) Ребята, скоро в нашей библиотеке будут новые поступления, мы приглашаем вас познакомиться с ними. Но прежде я хотела бы узнать, как внимательно вы читаете наши книги, умеете ли вы работать со схемами, пиктограммами (предлагает детям выполнить задания, разложенные на столе на карточках).
Шофер-курьер привез заказ, подписывает накладную. Проверяет привезенную литературу по накладной.
Дети продолжают игру.
Список используемой и рекомендуемой литературы:
Гурович Л.М. и др. Ребенок и книга. СПб, 1999;
Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. М., 2005.
Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.: Мозаика-Синтез, 2005;
Елисеева М.Б. Книга в восприятии ребенка от рождения до 7 лет. М.: Москва-Синтез, 2005;
Соломенникова О.А. Радость творчества. М.: Мозаика-Синтез, 2005.
Таллер Л.А. Здравствуй, книга. М. Мозаика-Синтез, 2006.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448797-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-biblioteka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.