- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка
Данный урок опубликован с целью передачи педагогического опыта для коллег по работе.
Учебный предмет: русский язык
УМК: «Школа России»
Тема урока: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Задачи урока:
Обучающие: 1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с
основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивающие: 1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока,
осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Ожидаемые результаты:
Личностные: 1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2)развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности
на уроке
Предметные:обучающийся узнает, что такое подлежащее и сказуемое; научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложениях;
Метапредметные:
Познавательные: обучающийся научится:
выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя;
работать с информацией в учебнике;
работать с моделями;
осуществлять сравнение, анализ, обобщать;
выдвигать гипотезы, рассуждать.
Регулятивные: обучающийся научится:
удерживать учебную задачу;
составлять план действий;
осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
допускать возможность существования разных точек зрения.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, рабочая тетрадь на печатной основе, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Учащиеся знакомы с понятиями слово, предложение, члены предложения, что предложение имеет свою грамматическую основу, что основу предложения составляют главные члены предложения.
Этапы урока и хронометраж:
1.Оргмомент – 0,5 мин
2.Актуализация знаний – 7 мин
3.Постановка новой учебной задачи – 3 мин
4. Открытие нового знания – 20 мин
Физкультминутка – 0,5 мин
5 Закрепление – 10 мин
6.Рефлексия – 4мин
Содержание урока (конспект)
Этап урока | Ход урока | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Организационный момент. Микроцель. Обеспечение мотивации И организация учащихся. | - Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь. Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых знаний. Откройте тетрадь запишите число, Классная работа. |
|
Конроль за посадкой. Положением тетради. |
2. Чистописание. | - Узнайте по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Поспевает брусника, стали дни холоднее И от птичьего крика в сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают прочь за синее море. Все деревья блистают в разноцветном уборе. (К.Бальмонт) Когда это бывает? (осенью)- Как догадались? – Какие слова помогли? - Какие еще времена года знаете? - Давайте прочитаем и послушаем, как произносится правильно слово осень(Вместе)
- Выделите в этом слове. согласный, мягкий, глухой, парный звук. - Сейчас повторим правильное написание строчной буквыСс. -Пропишем в месте со мной в воздухе. Обратите внимание на плавное соединение Заглавной и строчной буквы Пропишите в тетради самостоятельно. Сравните с образцом. |
|
Читает учитель.
Карточка ОСЕНЬ
С»
Контроль посадки. Тетради.
Самооценка ЗЕЛЁНЫЙ, КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ |
3. Словарная работа. | Кто подскажет, что мы дальше будем делать на уроке, чем заниматься? Какие слова мы называем словарными? Какое сейчас время года? Кто может назвать осенние месяцы? Это и будут наши словарные слова. Откроем учебники на стр 116 найдём 1 ,2,3 слово запишем их в тетрадь после слова «Словарь», очень внимательно, диктуя себе по слогам. Обозначим ударение. Подчеркнём безударные гласные в этих словах. Проверьте, как написали слова сверяясь с доской. Покажите сигнальными карточками красный, кто допустил ошибку, зелёный – кто справился. |
ОСЕНЬ С..НТЯБРЬ ..КТЯБРЬ Н..ЯБРЬ. |
Карточки с пропущенной буквой.
Переворачиваю Карточки.
Обратная связь. |
4. Работа с предложением. Определение темы урока. | Прочитайте что написано на доске? ПАДАЮТ ЖЁЛТЫЕ ЛИСТЬЯ ВЕТКИ КАПЛИ Это предложение? Почему? А я утверждаю что это предложение? Переубедите меня. Что такое предложение? Выберите слово и закончите предложение. Почему выбрали это слово? Давайте запишем это предложение в тетрадь с комментированием. Обозначим орфограммы. Обведем в кружок точку, Подчеркните заглавную букву.Почему мы обвели? Это границы предложения. О чем говорится в этом предложении? Поставьте вопрос к слову ЛИСТЬЯ. Подчеркните его одной чертой. Что говорится в предложении о листьях? Поставьте вопрос к слову ПАДАЮТ Подчеркните его двумя чертами. Проговорите друг другу на ушко шёпотом это предложение. Какие слова в этом предложении главные? как еще называют главные слова в предложении? Мы с вами знаем, что в предложении есть главные слова, его основа, фундамент, это те слова, которые мы с вами подчеркнули, А как они в русском языке называются мы не знаем. Кто догодался и может назвать тему урока? Прочитайте тему урока на доске. |
Нет
О листьях. Что? Листья
Падают. Что делают?
Листья Падают ОСНОВА | Слайд
Орфографич. Работа.
Взаимопроверка.
Линейка Карандаш. |
5. Физминутка. | Кулак, Ребро, Ладонь. Дыхание. |
|
|
6. Открытие нового знания. | А сейчас посмотрите еще раз на наше предложение, вспомните обо всем, о чем мы говорили. И попробуйте сформулировать сами как учёные, что же такое подлежащее? А теперь откройте учебник на стр 32 и прочитайте правило про себя что же такое подлежащее. Так что же такое подлежащее, кто мне скажет? А сейчас посмотрите еще раз на наше предложение, вспомните обо всем, о чем мы говорили. И попробуйте сформулировать сами как учёные, что же такое сказуемое? А теперь откройте учебник на стр 33 и прочитайте правило про себя чтоже такое сказуемое. Так что же такое сказуемое, кто мне скажет? |
|
Поиск информации. |
7. Первичное закрепление. | А сейчас мы с вами стали умные получили новые знания, но нам их надо закрепить. А поможет нам в этом - АЛГОРИТМ. Он поможет нам научится правильно находить и подчёркивать главные члены предложеня. Найдите в учебнике упр 36. Прочитайте задание кто мне скажет что нам нужно сделать в этом упражнении? Сколько в тексте предложений? Найдите и прочитайте второе предложение. И сейчас запишем его в тетрадь, … идёт к доске и запишет на доске, а все остальные в тетради. А сейчас пользуясь алгоритмом, давайте попробуем справится с нашей главной целью урока. Найдём подлеж, сказуемое и подчеркнём. Работа по карточкам. Карточка №1 Пользуясь алгоритмом, подчеркни подлежащее и сказуемое. Падают листья.
Карточка№2 Пользуясь алгоритмом, подчеркни подлежащее и сказуемое. Тихо падают сухие листья.
Карточка №3 Вставь в предложение подходящее по смыслу слово. Пользуясь алгоритмом подчеркни подлежащее и сказуемое.
Тихо падают сухие___________ .
|
| Слайд.
Орфограммы. 1 О чем гов 2 Вопрос 3 Это – подлежащее 4 Подчёркиваю ..
Проверка. На слайде. |
8. Рефлексия. Подведение итогов. | А сейчас давайте все отложим всторону, тетрадь закроем, ровненько сядем, как ученики. Закроем на полминутки глазки, глубоко вдохнем, выдохнем 3 раза. Откроем глазки. И ответитм на вопрос Сегодня на уроке я научился……? Выделять главные члены предложения, ставить к ним вопрос, подчёркивать. И работать с алгоритмом. |
|
Сигнальными карточками. |
9. Домашнее задание. | А сейчас выберете сами домашнее задание. 1. Выучить определение подлежащего и сказуемого, выписать из правила пример и подчеркнуть подлежащее и сказуемое. 2. Выучить определение подлежащего и сказуемого, привести свои примеры, их записать и разобрать. |
|
|
10 Оценки за урок | Спасибо вам огромное, вы хорошо потрудилиь и получили много хороших оценок. |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449512-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.