Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2021

Технологическая карта урока по предмету Ручной труд 2 класс

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Предмет: ручной труд
Соболева Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов.
Класс: 21
Тип урока: открытия новых знаний.
Тема урока: «Изготовление поздравительной открытки к 9 мая».
Цель урока: Изготовить поздравительную открытку ко Дню Победы, используя законы композиции
Задачи:
Образовательные:
 -расширить представление об открытке;
 -закрепить навыки обработки бумаги и картона;
 -формировать навык понимания и чтения изобразительно-графического плана.
Коррекционно-развивающие:
 -корригировать и развивать логическое мышление через установление соответствия между материалами и инструментами;
 -корригировать и развивать предметный и признаковый словарь, через название предметов и инструментов;
 -корригировать и развивать слуховое восприятия через игру «Доскажи слог и словечко»;
 -корригировать и развивать зрительное восприятие, внимание, через игру: «Узнай предмет по тени»;
 -корригировать и развивать восприятие пространства (наверху, внизу, слева, справа).
Воспитательная:
 -воспитывать чувство патриотизма, уважения к ветеранам;
 -воспитывать аккуратность, терпеливость, художественный вкус.

Планируемые результаты
Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие художественного и эстетического восприятия; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.
Предметные: Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности; использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач; умение сохранять цели и задачи в течение урока; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- умение искать и отбирать информацию об открытке и празднике День Победы; определение под руководством учителя особенности открыток; выделение деталей праздничной открытки.
Регулятивные УУД:
-умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; ставить цель, составлять план, проводить оценку своих действий и корректировать их; контролировать свою деятельность на основе плана.
Коммуникативные УУД:
- умение вести диалог на заданную тему, использование средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, соответствующие ситуации и учебной задаче; оценивание своей роли в творческой деятельности.
Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учеб

Содержимое разработки

Предмет:ручной труд

Соболева Ирина Анатольевна

Учитель начальных классов.

Класс: 21

Тип урока: открытия новых знаний.

Тема урока: «Изготовление поздравительной открытки к 9 мая».

Цель урока: Изготовить поздравительную открытку ко Дню Победы, используя законы композиции

Задачи:

Образовательные:

  • -расширить представление об открытке;

  • -закрепить навыки обработки бумаги и картона;

  • -формировать навык понимания и чтения изобразительно-графического плана.

Коррекционно-развивающие:

  • -корригировать и развивать логическое мышление через установление соответствия между материалами и инструментами;

  • -корригировать и развивать предметный и признаковый словарь, через название предметов и инструментов;

  • -корригировать и развивать слуховое восприятия через игру «Доскажи слог и словечко»;

  • -корригировать и развивать зрительное восприятие, внимание, через игру: «Узнай предмет по тени»;

  • -корригировать и развивать восприятие пространства (наверху, внизу, слева, справа).

Воспитательная:

  • -воспитывать чувство патриотизма, уважения к ветеранам;

  • -воспитывать аккуратность, терпеливость, художественный вкус.

Планируемые результаты

Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие художественного и эстетического восприятия; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету.

Предметные: Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности; использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;умение сохранять цели и задачи в течение урока; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- умение искать и отбирать информацию об открытке и празднике День Победы; определение под руководством учителя особенности открыток; выделение деталей праздничной открытки.

Регулятивные УУД:

 -умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; ставить цель, составлять план, проводить оценку своих действий и корректировать их; контролировать свою деятельность на основе плана.

Коммуникативные УУД:

-умение вести диалог на заданную тему, использование средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, соответствующие ситуации и учебной задаче; оценивание своей роли в творческой деятельности.

Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.

Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Технология" Л.А.Кузнецова, : «Просвещение» 2017, карточки для индивидуальной работы №1 соотнести картинку, цветной картон, шаблоны, клей-карандаш.

Словарь:открытка, фронтовое письмо.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный

момент.

Цель:

Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

II.Мобилизирующее начало.

Цель: Создать условия для включения учащихся в активную мыслительную деятельность.

У: Прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Все друг к другу повернитесь, 
А теперь улыбнитесь. 
Улыбнитесь мне, гостям! 
И садитесь по местам.

У: Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором)

Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться, 
Работаем старательно 
Слушаем внимательно.

У: Дорогие ребята, начинаем урок ручного труда. Проверьте готовность своего рабочего места к уроку.

У: Чтобы наша работа была успешной, вспомним правила работы на уроке:

Игра: «Доскажи словечко».

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

(Коррекция и развитие слухового восприятия)

У: Начинаем наш урок с разминки.

  1. Пальчиковая гимнастика.

  • «Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого пальца руки.

  • «Стульчик». Одна рука сжата в кулачок, другая – вертикальная ладонь. Затем сменяют друг друга.

  • «Лезгинка». Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развёрнут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук 8 – 10 раз.

  • «Колечко» Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.

  • «Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе.

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)

У: Посмотрите на картинку и назовите материалы, изображённые в таблице.

Материалы

Инструменты

У: Какие инструменты применяются для работы с этими материалами? Возьмите карточки с изображёнными инструментами и разложите их в графы лото в соответствии с материалами.

Коррекция и развитие логического мышления через установление соответствия между материалами и инструментами.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Хором проговаривают

девиз

Вспоминают правила поведения на уроке, слушают и досказывают последнее слово предложения.

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

Раскладывают предметы в соответствии с материалами.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям,

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

III. Актуализация знаний.

Цель: мотивировать к изучению темы.

У: Рассмотрите картинку, соедините картинку с изображением предмета с его тенью.

(Коррекция и развитие зрительного восприятия через игру «Найди тень предмета»)

Соединяют картинку с изображением предмета с его тенью.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные:

формировать умение прогнозировать

IV. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и целей урока

V. Открытие нового знания.

Цель:Формирование новых знаний.

У: Вы хотите узнать, что мы будем изготавливать сегодня на уроке? Тогда послушайте стихотворение.

Открытка «С Днем Рожденья»,
Открытка «С Новым Годом» -
С огромным наслажденьем
Смотрю их мимоходом!

Одна - к Восьмому марта,
Вторая - к юбилею,
А третья - «Здравствуй, парта!» -
И с каждой мир светлее.

«Скучаю!», «Поправляйся!»,
«Зовем на Новоселье!» -
Гляди и удивляйся
Любви, добру, веселью.

(Коррекция слухового восприятия через слушание отрывка из стихотворения)

У: Ребята, о чём говорится в стихотворении? Правильно, в стихотворении говорится об открытке.

У: Скажите, пожалуйста, что такое открытка?

У: Правильно, и оформляется открытка в соответствии с традициями торжества, с которым поздравляют человека.

У: Посмотрите на слайд и скажите, с какими праздниками можно поздравить данными открытками?

У: Сейчас открытки продаются в киосках и в магазинах. Но куда приятнее, если вы подарите родным или знакомым открытку, изготовленную своими руками.

У: Ребята, скажите, пожалуйста, какой приближается праздник? Когда мы отмечаем этот праздник? Что это за праздник?

У: На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Закончилась война в Германии, в городе Берлине, где был поднят флаг над Рейхстагом. Это означало победу России над Германией. Весь народ радовался победе, но многие плакали, потому что их родные, друзья и товарищи погибли, не дожив до победы. Много солдат погибло, многие не вернулись с войны. Но подвиг, который они совершили, защищая свою Родину, не забыт. Погибшим солдатам воздвигли памятники, о той страшной войне написано множество песен и стихотворений, поставлены спектакли и сняты фильмы. Каждый год 9 мая люди приходят к памятникам и приносят цветы, тем самым благодарят павших воинов, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой.

У: Ребята, а как мы с вами можем выразить благодарность всем тем, кто отстоял эту Победу?

У: Правильно! Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.

Тема нашего урока «Изготовление поздравительной открытки к 9 мая» и сегодня на уроке мы с вами изготовим поздравительную открытку, которую вы сможете подарить ветерану, своим бабушкам и дедушкам, или знакомым.

У: Прежде чем приступим к изготовлению открытки, я предлагаю отдохнуть.

Упражнение на зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)

- Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, что на ней изображено:

1,2,3,4

4,3,2,1

1,3

2,4.

- Закройте глаза. Назовите какие картинки под цифрой 2,3,4,1? Назовите лишнюю картинку.

У: (демонстрация изделия) Давайте посмотрим из чего состоит открытка?

У: При изготовлении открытки мы будем работать с клеем. Давайте вспомним правила работы с клеем.

Уч-ся слушают стихотворение и отвечают на вопрос.

Это специальная карточка, на которой пишут поздравление.

День Победы.

9 мая.

Слушают рассказ о войне.

Можем изготовить открытку.

Выполняют упражнения на зрительную координацию.

Повторяют правила работы с клеем.

Регулятивные:формирование умения-целеполагание, прогнозирование (самостоятельно или с помощью учителя)

VI. Первичное осмысление и закрепление.

Цель:повторение и закрепление нового знания.

VII. Закрепление.

Цель:повторение и закрепление нового знания.

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

У: Положите перед собой лист картона. Сейчас мы с вами будем изготавливать открытку. Слушайте меня, смотрите внимательно и приклеивайте ту деталь открытки, которую наклеиваю я.

План изготовления открытки:

  1. Возьмите вырезанные по шаблону ладошки, намажьте одну сторону клеем и наклейте их на нижнюю часть картона.

  2. Возьмите вырезанную по шаблону ромашку, обратную сторону намажьте клеем и наклейте в центре листа картона над ладошками. Посмотрите на образец и скажите, сколько нужно наклеить ромашек? Вторую и третью ромашки наклеиваем слева и справа от первой ромашки.

  3. Возьмите вырезанные шаблону тюльпаны, намажьте обратную сторону клеем и наклейте на картон? Сколько тюльпанов нужно наклеить?

Физкультминутка

Улыбнёмся мы друг другу,
А потом поднимем руки ___ раз.
Сколько танков здесь зелёных, ___
Столько выполним наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько кораблей у нас. ___
Самолёты посчитай скорей, ___
И попрыгай веселей.
Улыбнёмся мы сейчас ещё много, много раз!

У:Какую деталь нам осталось наклеить? Ребята, это не простой треугольник. Послушайте стихотворение Ивана Фролова и скажите, о чём идёт речь?

Эти письма эпохи войны,
Что хранятся в семейных архивах,-
На бумаге налет желтизны
И протерты до дыр на изгибах.
Эти письма эпохи войны,
Необычного требуют чтения:
Тем их краткие строки сильны,
Что мы сами их продолжение.

У: О чем говорится в стихотворении? Правильно, это фронтовое письмо. Посмотрите видеоролик о фронтовых письмах.

(Коррекция слухового восприятия и зрительного восприятия через слушание отрывка из стихотворения и просмотра видеоролика)

У: Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.

У: Сейчас я вас научу складывать фронтовое письмо. Посмотрите на схему и складывайте вместе со мной.

1. Написал я то, что надо,

А увижусь – доскажу.

А теперь письмо солдата

Треугольником сложу.

2. Угол первый – самый главный.

Этот угол я загну,

Чтоб с победою и славой

Мы окончили войну.

3. Я сложу края второго.

Вот и вышел уголок,

Чтоб вернуться мне здоровым

На отеческий порог.

4. Ну а третий, и четвертый

В честь твою сложу скорей,

Чтоб тебя, как прежде, встретить

И назвать тебя своей.

5. Так лети с приветом жарким

На заветное крыльцо,

Треугольное, без марки

Фронтовое письмецо.

4.Возьмите письмо, сложенное треугольником, обратную сторону намажьте клеем и наклейте на ладошки.

(Коррекция и развитие зрительного восприятия и мелкой моторики посредством сложения по схеме фронтового письма)

У: Ребята, наша открытка готова. Выставка-демонстрация работ. Еще раз скажите, к какому празднику мы с вами готовимся? Кондаков Роман выучил стихотворение и хочет всех поздравить с Днём Победы.

Героям Победы — спасибо!!!

Спасибо героям,
спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда — в сорок пятом !!!

Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас — уже деды.

Мы эту Победу —
Вовек не забудем !!!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям !!!

Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен —
И взрослым, и детям !!!

-У: Ребята, наш урок подходит к концу.

- Что мы сегодня изготовили на уроке?

-Что такое открытка?

Расскажите, как мы изготавливали открытку.

У: Что такое фронтовое письмо?

Кому вы подарите свою открытку?

Рефлексия

Сейчас мы узнаем ваше настроение. Если на уроке вам было хорошо и комфортно, у вас прекрасное настроение, то к солнышку прикрепите солнечный лучик. А если кому – то взгрустнулось, то к тучке прикрепите капельку дождя.

Практическая работа. Обучающиеся под руководством учителя изготавливают открытку.

Выполняют физкультминутку.

Слушают стихотворение о фронтовом письме, отвечают на вопросы учителя

Смотрят видеоролик о фронтовом письме.

По схеме под руководством учителя складывают фронтовое письмо.

Выставка работ.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий (взаимооценка и самооценка)

Познавательные:

формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, умение работать с текстом (читать)

Коммуникативные: формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

формировать умение выполнять задания по плану

выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; сравнивать и классифицировать на наглядном материале; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449679-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-ruc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
