- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Животные и птицы зимой»: развитие речи и знаний о природе
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме, жизни животных и птиц зимой.
Задачи:
1.Образовательные:
-систематизировать и расширить знание детей;
-дать представление о том ,как зимуют животные и птицы.
2.Развивающие:
-развивать познавательный интерес ;
-наблюдательность;
-любознательность учащихся.
3.Воспитательные:
-воспитывать необходимость охранять животных и птиц, животных;
Тема:Птицы.
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме, жизни животных и птиц зимой.
Задачи:
1.Образовательные:
-систематизировать и расширить знание детей;
-дать представление о том ,как зимуют животные и птицы.
2.Развивающие:
-развивать познавательный интерес ;
-наблюдательность;
-любознательность учащихся.
3.Воспитательные:
-воспитывать необходимость охранять животных и птиц, животных;
Оборудование: картинки с изображением зимы, животных , птиц.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Л: Доброе утро ребята!
Д: Доброе утро.
Л: Ребята ,как у вас настроение?
Д: (ответы каждого ребенка).
Л: Посмотрите на картинку, как вы думаете, какое время года изображено ?
Д: Зима.
Л: А как вы определили, что это зима? Какие изменения в природе происходят?
Д: выпадает снег, холодно на улице, реки замерзают, озера.
2.Основная часть.
1.Л: Молодцы, а теперь слушайте внимательно, я прочту загадки, а вы попробуете их отгадать:
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало
Нет ни дыма, ни пожара.
(лиса)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода- кора.
(заяц)
2.Рассели животных по корзинкам.
Логопед раздает каждому ребенку по картинке на изображении которых животные ,ребенок называет животное и какое оно по размеру.
Л: Ребята, посмотрите на корзинки. В красную корзину будем класть животных ,которые по размеру маленькие, в желтую средних, а в синюю больших.
3.Беседа о жизни птиц зимой.
Л: Как вы думаете, все ли птицы остаются зимовать?
Д: Нет!
Л: Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края?
Д: Перелетные
Л: Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Д: Зимующие
4. Дифференциация зимующих и перелетных птиц.
Л: Ребята сейчас я вам раздам картинки , на которых изображены разные птицы и вы их будете называть и говорить перелетные или зимующие птицы.
В красную корзину- поселим птиц перелетных, а в синюю зимующих.
5. «4 лишний».
Л: Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру, я буду каждому раскладывать картинки, а вы их будете называть и говорить какая из них лишняя и почему.
(Логопед раскладывает картинки животных и птиц).
6.Раскрасить животных.
Л: Молодцы! Вы справились!
Животные оставили вам свои портреты, давайте их раскрасим.
(каждому ребенку выдается по картинке животного и цветные карандаши).
3.Итог.
Л: Ребята, давайте вспомним о чем мы сегодня говорили?
Д: О зиме, животных и птицах.
Л: Правильно! А что мы сегодня делали на уроке?
Д: Мы расселяли животных и птиц по домикам, повторяли перелетных и зимующих птиц, искали лишние картинки, раскрашивали портреты животных.
Л: Вы сегодня хорошо поработали !Портреты можете оставить себе !спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449704-razvitie-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Медиация в системе образования»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.