- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий конкурса чтецов «Мой любимый город»
Сценарий конкурса чтецов «Мой любимый город»
Цель: повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов.
Задачи: Воспитать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети; развивать навыки эмоционального отклика на стихи; продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Тихо-тихо рядом сядем
Входит лирика в наш дом,
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном,
И раздвинутся вдруг стены
Вся земля видна вокруг,
Плещут волны речкой пенной
Чутко дремлют лес и луг,
Вдоль бегут степные тропки
Тают в дымке голубой
Эта лирика торопит,
И ведет нас за собой.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем зале. Сегодня необычный день. Сегодня мы проводим конкурс чтецов. Мы собрались, чтобы порадовать друг друга умением красиво, громко, четко рассказывать стихи и, возможно, среди нас найдутся те, кто делает это особенно хорошо.
Ни один конкурс не обходится без жюри, поэтому разрешите представить мне наше жюри.
Дети, вы знаете, что в этом году нашему городу исполняется 66 лет. Наш город - город шахтеров. И поэтому мы сегодня услышим много стихов, которые посвящены шахтерам и конечно же нашему любимому городу.
Разрешите представить наших конкурсантов.
Ведущий:
Открывает наш сегодняшний конкурс чтецов ………………., которая, прочитает стихотворение «Любимый город»
Утром дождь из тучки лил, нашу улицу умыл,
И наш дворик, и наш дом.
И деревья все кругом!
Я подружек позову и во двор играть пойду
В куклы, мячики, скакалки
И конечно в догонялки!
А потом на карусели
Покататься в парк пойдем,
Там большого Гулливера
Обязательно найдем,
Вот бы Гулливер ожил!
Нас на плечи посадил,
Чтоб могли мы все взлететь
И на город посмотреть:
Улицы, дома и горы –
Как красив родной наш город!
Продолжит нашу конкурсную программу …………………., стихотворением
Привет, Междуреченск!
автор: Любовь Хабарова
Кузбасс угледобычею отмечен,
И в каждом городе немало шахт,
Но среди них есть Междуреченск –
В нём спрятана шахтёрская душа.
Когда Лутугин и Яворский
Открыли угольный Кузбасс,
То постепенно стал шахтёрским
Лесной посёлок Ольжерас.
Заветные места – подарок Бога,
У водных гладей, между гор
Раскинулся уютный город,
Где главная профессия – шахтёр.
Здесь красок многоцветное круженье,
И радостные дружеские встречи!
К тебе влечёт земное притяженье,
Гостеприимный город Междуреченск!
А вот еще одно стихотворение
«В Междуреченске живу…»
В Междуреченске живу,
В Междуреченске расту,
Очень я его люблю,
Я люблю его проспекты,
Скверики и дворики,
А еще люблю наш парк,
Где березки белые,
Как царицы смелые,
Косы расплетают,
Наш Междуреченск украшают.
Горы, речки, поля и тайга — это Родина моя!
В Междуреченске живу, Междуреченск я люблю…
Ведущий: Наш город не большой, не маленький, улиц очень много. Я предлагаю вам поиграть в веселую игру, которая называется «Кто больше назовет улиц нашего городка?»
Ведущий:
Молодцы, ребята! Вам понравилась игра? А мы продолжаем конкурсную программу и я предлагаю вам послушать стихотворение о любимом городе, которое прочтет …………………..
«Междуреченск – город славный»
Есть у нас на свете
Дивная страна.
Это же, конечно,
Родина моя!
Мы же здесь родились
И сейчас живем.
Здесь мы пригодились,
Трудимся, поем.
Междуреченск – город славный!
Междуреченск – город мой!
Нет тебя прекрасней
На земле родной!
Мы тебя прославим,
Как твой уголек!
Пусть на свете знают,
Кто же здесь живет!
Ведущий:
Прекрасные стихи мы услышали о городе Междуреченске. Наш город славят своим трудом шахтеры – горняки!
При всём желании
Все не охватишь взором!
А вот трудиться под землей,
В кромешной мгле,
На долю выпало одним из всех –
Шахтёрам.
Не просто это –
В темноте, в воде, в пыли,
С упрямой твёрдостью горы вступая в споры,
Горючий уголь добывать из-под земли!
Скажите пожалуйста, чьи родственники работают в шахте. (Ответы детей)
Стихотворением о шахтерах, автора Повещенко О. продолжит наш конкурс.
Как устроена земля,
Не могу увидеть я.
Ведь для этого мне нужно
Опуститься в землю глубже,
Чем в пещеру и овраг,
Только сделать это как?
Глубже всех в земные недра
Опускается шахтёр.
Там земля откроет щедро
Всех её богатств набор:
Уголь, сланцы и руду.
Да, в шахтёры я пойду!
Дети, а какие шахтерские профессии вы знаете? (Ответы детей)
Есть еще одно стихотворение о шахтерах и сейчас его прочтет…………
Хочу вопрос задать сейчас,
Но чур, не удивляться!
Вы в погребе хотя бы раз
Сидели долго, братцы?
Так вот, представьте, под землей
Работают шахтеры
И достают для нас с тобой
Оттуда угля горы.
Шахтера сразу отличишь:
Фонарь на лбу и каска.
Ты на диване тут сидишь,
А он в подземной сказке.
Зимой согреет уголь нас -
Горит он в топках споро.
Но ничего бы он не смог,
Коль не было б шахтера!
Ведущий: Я вам предлагаю вспомнить, какие орудия труда нужны шахтеру для работы. (Ответы детей)
Молодцы, знаете. А сейчас для зрителей сюрприз, вас ждет:
«Шахтерская эстафета». (Каски, кегли, стулья)
Логопед. Сейчас мы с вами одеваем каски и пробегаем между кеглями змейкой, идем по тропинке до стула, садимся на стул кричим «Конец смены» и таким же образом возвращаемся на старт и передаем эстафету следующему участнику команды.
Продолжит нашу конкурсную программу ………………. стихотворением.
Чтобы в шахту нам войти,
Нужно смелость обрести.
Дело непростое —
Страшное такое!
Чтобы был наш теплый кров
Уголь нам добыть готов,
Ты шахтер-строитель —
В жизни победитель!
Подходит к концу наш замечательный конкурс и хочется мне сейчас несколько строк прочесть о нашей Родине.
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает,
Старый дом, в лесу смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки – березка-скромница
И ромашковый бугор,
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Завершает нашу конкурсную программу ……………………., он прочтет стихотворение…
Ведущий: Прошу жюри подвести итоги конкурса чтецов, посвященного нашему любимому городу и его славных жителях.
ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449849-scenarij-konkursa-chtecov-moj-ljubimyj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.