- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра КВН для детей старшего дошкольного возраста «Азбука безопасности»
Закрепить номера телефонов служб спасения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9
Интеллектуальная игра КВН для детей старшего дошкольного возраста
«Азбука безопасности».
Воспитатель Исмаилова Елена Эдгаровна
Кизел, 2021г.
Цель:
Закрепить с детьми правила поведения в различных опасных ситуациях (при возникновении пожара, при встрече с незнакомыми людьми). Расширить представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, помочь сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с ними.
Закрепить номера телефонов служб спасения.
Задачи:
Активизировать знания учащихся по правилам безопасного поведения дома, на дороге, при пожаре, безопасного обращения с огнем;
Основе практического освоения правил безопасного поведения дома, на дороге, при пожаре;
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство товарищества, сопереживания;
Развивать наблюдательность, внимание, умение работать в коллективе, умение искать и находить правильное решение.
Предварительная работа: Изучение демонстрационного материала из серии: «Дошкольникам о пожарной безопасности» проведение подвижных игр и игровых упражнений на развитие основных движений, чтение художественной литературы на данную тему; подготовка к конкурсу.Оборудование: карточки с цифрами (01,02,03,04); карточки с изображениями экстремальных ситуаций; оборудование для эстафет.
Ход игры: Дети под музыку входят в зал. Рассаживаются.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас КВН. Мы будем соревноваться и узнаем, кто лучше всех знает об опасностях, которые могут приключиться с детьми, и как их избежать. Итак, мы начинаем КВН. Деление на 2 команды, совещаются и придумывают себе название. Вот мы и познакомились. А сейчас 1 конкурс
«Разминка» будьте внимательны, каждой команде предстоит выполнить несколько заданий.
Задание первое «Доскажи словечко».
1-я команда:
Он всегда помочь успеет,
И огонь он одолеет,
Знай ребенок, и родитель.
Это друг…(Огнетушитель).
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий... (Выключайте!)
Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие - ... (Пожар)
2-я команда:
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
Он победит огонь коварный,
А зовут его (Пожарный).
Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с (Огнём).
Это тесный, тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
может вспыхнуть как костёр!
Не шути с сестричками, Тоненькими……(Спичками)
Ведущий: Следующий конкурс
«Вызов пожарных» Ребята, если вдруг в доме случился пожар, какую службу вы должны сообщить? В центре зала у нас стоят два столика, на которых лежат телефоны и карточки с цифрами 01, 02, 03, 04, 112. Ваша задача выбрать карточку с правильным номером, по которому нужно вызвать пожарную службу. (Выходит, один участник из каждой команды находит нужную карточку и звонит по телефону в пожарную службу, объясняет, что случилось и называет адрес, свое имя и фамилию.)
Ведущий: Молодцы ребята! Каждая команда справилась с заданием.
Пожар – это большая беда для людей. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но самое главное могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начинается пожар? (Детям каждой команды раздают по одной картинке. Рассмотрев её, участники должны вывести правило.)
На первой картинке квартира, на полу что-то несильно горит, девочка из чайника заливает огонь. ПРАВИЛО «Если огонь небольшой, можно попробовать самому затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю, чайник воды.»
На второй картинке. Квартира, горит ковер и часть дивана, мальчик выбегает на лестничную клетку. ПРАВИЛО «Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей».
Ведущий: Молодцы ребята! Запомните пожалуйста, что при пожаре чаще всего люди гибнут от дыма. Вот еще одно ПРАВИЛО: «Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. К выходу необходимо продвигаться ползком – внизу дыма меньше».
Ведущий: Итак, разминка завершена.
А сейчас переходим к следующему конкурсу.
В этом конкурсе мы поговорим об опасностях, которые поджидают нас дома и на улице. В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если с ними неправильно обращаться.
Задание: Нужно угадать загадки и сказать, что это за предмет объяснить, чем он опасен.
1-я команда:
1) Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
2) То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход,
Остановишь – горе!
Продырявим море! (Утюг).
2-я команда:
1) Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
Деревянные сестрички –
В коробке скучают (Спички)
2) Стальная девица на ткань ложится.
Снова встаёт, Строчку ведёт. (Иголочка).
Ведущий: Ребята вашему другу срочно понадобилась помощь, он поранился и у него сильное кровотечение и ему срочно необходимо купить лекарство и медикаменты из аптеки. Итак, сейчас спортивный конкурс-эстафета «Купи лекарство другу». (в центре зала два столика на которых лежат разные лекарства для обработки раны, на против столов два стула на стуле кукла друг, которому это лекарство нужно донести. Чья команда правильно и быстрее доставит лекарство та и победила.)
А теперь скажите, какая служба вам поможет в том случае, если вы заболели или поранились. (Скорая помощь). (Вызывается по одному ребенку из каждой команды, которые должны из цифр на столике выбрать 03).
Ведущий: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека. Сейчас мы посмотрим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми. Ведущий. Я задам каждой команде по вопросу, посовещайтесь и дайте на него ответ.
1-я команда: Если незнакомый человек пытается открыть дверь, что ты будешь делать? (ответы)
2-я команда: Ты один дома, зазвонил телефон: «Здравствуй! Куда я попал, чья это квартира? Как тебя зовут? Ты один дома? Какой у тебя адрес?» Что ты ответишь? (ответы)
Ведущий: Ребята, если незнакомый человек рвется к вам в квартиру? Что вы будете делать? (Ответы) Вызываются двое детей к столику, на котором расположены цифры. Задание: Показать номер милицейской службы – 02.
Ведущий: Ребята, но плохие люди могут вам повстречаться и на улице. Чтобы избежать неприятностей, надо соблюдать определенные правила. Задание: Определите правило поведения изображенное на картинке.
1. Незнакомец угощает ребенка конфетой.
2. Предлагает сесть в машину.
(Выслушиваются ответы команд)
Ведущий: Конкурс «Домашнее задание»
А теперь конкурсу капитанов. Этот конкурс посвящен Безопасности на дороге.
Ведущий: Уважаемые, капитаны выходите пожалуйста в центр нашего зала. Каждому из вас я задам по четыре вопроса, нужно ответить быстро и правильно. Начнем? (Да) 1-я команда: 1) На какой сигнал светофора надо переходить дорогу?
2) Кто такой пассажир?
3) Как выглядит знак «Пешеходный переход»?
4) Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)
2-я команда: 1) Кого называют пешеходом?
2) Что означает желтый сигнал светофора?
3) Что означает зеленый сигнал светофора?
4) Где должны ездить машины? (По проезжей части).
Ведущий: Молодцы! Вы очень хорошие капитаны, много знаете, помните правила дорожного движения. А я предлагаю всем участникам и болельщикам выйти в центр нашего зала и потанцевать!
Звучит аудиозапись «Песня про дружбу» (у друзей нет выходных.)
ИТОГ:
Ведущий: Итак, наш КВН подошел к концу, вы все показали хорошие знания о том, как надо себя вести дома, на улице и при встрече с незнакомыми людьми. Но ребята запомните пожалуйста, что эти правила безопасности нужно не только знать, но и соблюдать.
Всем большое спасибо за участие! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450046-intellektualnaja-igra-kvn-dlja-detej-starsheg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.