Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
21.04.2021
Конспект занятия по автоматизации звука Л в старшей группе
Описание работы
Материал предназначен для учителей-логопедов. Может быть использован в качестве индивидуального или подгруппового занятия с детьми 5-6 лет. Образовательная деятельность направлена на автоматизацию звука /л/.
Программные задачи:
1.Автоматизация звука /л/ в слогах, словах, фразах, чистоговорках. Упражнение в словообразовании уменьшительно-ласкательной формы существительных.
2.Развитие фонематического восприятия, артикуляционной, общей и мелкой моторики, сильного направленного выдоха.
3.Воспитывать дружеские отношения, интерес к занятиям.
Оборудование:
-Яблоня с синими листочками, на которых изображены задания; зелёные листочки.
-Мяч.
-Прищепки и стволики из картона.
-Озеро с рыбками.
-Ведёрко, удочка и рыбки с картинками на магнитах.
-Зеркала по количеству детей.
-Конверт с письмом.
-Игра «Покормим гусениц».
-Су-джок колечки.
- Презентация игр «Артикуляционная гимнастика», «Большой-маленький», «Расскажи чистоговорку».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
–Ветерок осенний кружит, вертит, в форточку влетел конвертик.
-Ребята, я вам прочитаю письмо, а вы послушайте внимательно и скажите, какой звук вы услышите чаще других.
«Девочка Клава пошла на прогулку и заблудилась. Злой волшебник превратил её в яблоню».
2.Сообщение темы занятия.
-Кто догадался, какой звук мы будем сегодня произносить чётко и правильно?
Итак, сегодня мы с вами будем работать со звуком [Л].
-А кто запомнил, о чём говорилось в письме?
-Давайте поможем Клаве: расколдуем её!
3.Артикуляционная гимнастика. Уточнение произношения звука л.
Сначала вспомним, что мы знаем про звук л.
-Где находится язычок, когда мы произносим звук л?
-Какой звук л? (согласный, твёрдый, звонкий).
Чтобы язычки хорошо говорили звук л, разомнём их.
Выполняем артикуляционные упражнения «Лошадка», «Качели», «Маляр».
Слайд 2-5
4.Развитие фонематического восприятия, автоматизация звука л в слогах. Игра с мячом «Запомни и повтори».
Кла - кло-клу, клы-клу-кла, пло-плы-плу, акл-укл-икл, апл-опл-упл, сло-сла-слу.
5. Логоритмическое упражнение «Волшебник».
Дети подходят к яблоне.
-Ребята, а какого цвета листья на яблоне? (синие). Почему? (её заколдовал злой волшебник)
Дети имитируют движения.
«В лес пришёл волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
Клаву он заколдовал.
Но пришли друзья-детишки
Озорные шалунишки,
Стали думать и гадать,
Как заданья выполнять».
-Чтобы расколдовать яблоню и найти Клаву нужно выполнить все задания на синих листочках.
6.Развитие сильного направленного выдоха. Упражнение «Накормим гусениц».
Срываем первый листочек.
Что там нарисовано? (гусеница) Может на яблоне завелись гусеницы, поэтому листочки посинели. Чем же мы можем накормить гусениц? Покормим гусениц яблоками (выполняют упражнение за столами).
-Молодцы, гусеницы наелись и больше не будут губить дерево.
Листочек стал зелёным.
7.Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных. Мультимедиа - иг
Материал предназначен для учителей-логопедов. Может быть использован в качестве индивидуального или подгруппового занятия с детьми 5-6 лет. Образовательная деятельность направлена на автоматизацию звука /л/.
Программные задачи:
1.Автоматизация звука /л/ в слогах, словах, фразах, чистоговорках. Упражнение в словообразовании уменьшительно-ласкательной формы существительных.
2.Развитие фонематического восприятия, артикуляционной, общей и мелкой моторики, сильного направленного выдоха.
3.Воспитывать дружеские отношения, интерес к занятиям.
Оборудование:
-Яблоня с синими листочками, на которых изображены задания; зелёные листочки.
-Мяч.
-Прищепки и стволики из картона.
-Озеро с рыбками.
-Ведёрко, удочка и рыбки с картинками на магнитах.
-Зеркала по количеству детей.
-Конверт с письмом.
-Игра «Покормим гусениц».
-Су-джок колечки.
- Презентация игр «Артикуляционная гимнастика», «Большой-маленький», «Расскажи чистоговорку».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
–Ветерок осенний кружит, вертит, в форточку влетел конвертик.
-Ребята, я вам прочитаю письмо, а вы послушайте внимательно и скажите, какой звук вы услышите чаще других.
«Девочка Клава пошла на прогулку и заблудилась. Злой волшебник превратил её в яблоню».
2.Сообщение темы занятия.
-Кто догадался, какой звук мы будем сегодня произносить чётко и правильно?
Итак, сегодня мы с вами будем работать со звуком [Л].
-А кто запомнил, о чём говорилось в письме?
-Давайте поможем Клаве: расколдуем её!
3.Артикуляционная гимнастика. Уточнение произношения звука л.
Сначала вспомним, что мы знаем про звук л.
-Где находится язычок, когда мы произносим звук л?
-Какой звук л? (согласный, твёрдый, звонкий).
Чтобы язычки хорошо говорили звук л, разомнём их.
Выполняем артикуляционные упражнения «Лошадка», «Качели», «Маляр».
Слайд 2-5
4.Развитие фонематического восприятия, автоматизация звука л в слогах. Игра с мячом «Запомни и повтори».
Кла - кло-клу, клы-клу-кла, пло-плы-плу, акл-укл-икл, апл-опл-упл, сло-сла-слу.
5. Логоритмическое упражнение «Волшебник».
Дети подходят к яблоне.
-Ребята, а какого цвета листья на яблоне? (синие). Почему? (её заколдовал злой волшебник)
Дети имитируют движения.
«В лес пришёл волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
Клаву он заколдовал.
Но пришли друзья-детишки
Озорные шалунишки,
Стали думать и гадать,
Как заданья выполнять».
-Чтобы расколдовать яблоню и найти Клаву нужно выполнить все задания на синих листочках.
6.Развитие сильного направленного выдоха. Упражнение «Накормим гусениц».
Срываем первый листочек.
Что там нарисовано? (гусеница) Может на яблоне завелись гусеницы, поэтому листочки посинели. Чем же мы можем накормить гусениц? Покормим гусениц яблоками (выполняют упражнение за столами).
-Молодцы, гусеницы наелись и больше не будут губить дерево.
Листочек стал зелёным.
7.Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных. Мультимедиа - иг
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Мнемотехника в логопедической практикеКонсультация для родителей по подготовке детей дошкольного возраста к обучению грамоте
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Декоративно-прикладное искусство»
Курсы переподготовки
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.