- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия в 10-11 классах Азбука нравственности «На тему» Просмотр и обсуждение фильма «Калашников»
Цель: воспитание нравственных чувств и этического сознания у обучающихся.
Задачи:
• показать силу духа, бесстрашие воина, который любит и предан Родине;
• продолжать разговор о ВОВ, рассказать подлинную историю человека;
• развивать мышление, коммуникативные навыки, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;
• воспитывать чувство сопереживания, патриотизма.
Оборудование: ПК, проектор, звукоусиливающие колонки, (или телевизор), таблички.
Словарь: фильм, смотреть, обсуждать, думать, внимательно, название, герои фильма, сюжет, кульминация, поступок, замысел.
Конспект занятия «Азбука нравственности» 16.04.21-23.04.21
Тема: Просмотр и обсуждение фильма «Калашнкиков»
Цель:воспитание нравственных чувств и этического сознания у обучающихся.
Задачи:
показать силу духа, бесстрашие воина, который любит и предан Родине;
продолжать разговор о ВОВ, рассказать подлинную историю человека;
развивать мышление, коммуникативные навыки, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию;
воспитывать чувство сопереживания, патриотизма.
Оборудование: ПК, проектор, звукоусиливающие колонки, (или телевизор), таблички.
Словарь:фильм, смотреть, обсуждать, думать, внимательно, название, герои фильма, сюжет, кульминация, поступок, замысел.
Я посмотрел(а) фильм о …
Я думаю, что …
Мне понравилось …/ не понравилось …
Кала́шников, до́лгий и терни́стый путь, самоу́чка, легенда́рное ору́жие АК-47, си́мвол оруже́йной мы́сли.
Кала́шников. Все знают эту фамилию, но не все знают, какой долгий и терни́стый путь прошёл парень-самоу́чка во время Вели́кой Оте́чественной войны.
Ход занятия
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Катя, спроси у Славы, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Максим, спроси у Оли, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Что мы будем делать на занятии?
4. Вступительное слово
- Любите ли вы смотреть фильмы?
- Теперь по пятницам мы в течение часа будем смотреть фильмы и обсуждать их. А занятие наше называется «Азбука нравственности».
- Что такое нравственность? НРА́ВСТВЕННОСТЬ - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
- Итак, сегодня мы будем продолжать смотреть фильм «Калашников». Фильм жанра биография, история. Начнём. Во время фильма я буду нажимать на паузу, чтобы мы могли обсудить некоторые моменты, а вы сможете задать вопросы.
5. Просмотр фильма со стоп-кадром (обсуждением)
(Для педагога - краткое описание фильма)
В начале Великой Отечественной войны танкист, старший сержант Михаил Калашников, выполняет боевую задачу ценой тяжёлого ранения. После госпиталя он в череде жизненных поисков приступает к изобретательской деятельности, добивается участия во всесоюзных оружейных конкурсах, где на равных конкурирует с ведущими изобретателями, и выстраивает отношения с будущей супругой Екатериной. В итоге разработанный АК принимают на вооружение, а изобретатель удостаивается Сталинской премии.
110 мин
Разбор непонятных слов:
ЖА́НРЫ ФИ́ЛЬМА:
Исто́рия – фильм осно́ван на реа́льных собы́тиях.
Биогра́фия – описание жизни человека, сделанное другими людьми.
Мемуа́ры — жанр нехудо́жественной литерату́ры, в котором автор рассказывает о тех или ины́х исторических событиях, свиде́телем или уча́стником которых был он сам.
АК-47 – автома́т Кала́шникова.
Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников (10 ноября 1919 — 23 декабря 2013)— российский и советский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК). Герой Российской Федерации.
Гла́вные геро́и – старший сержант Михаил Калашников, Катерина Моисеева.
Второстепе́нные геро́и – инжене́р Василий Лю́тый, майо́р Алексей Суда́ев, генера́л Василий Дегтярёв, начальник депо́ Павел Андреевич Кротов, Александр Зайцев, Андрей Иванович Казаков, майор Лебедев, подполко́вник Баса́ров, генера́л Павел Курба́ткин, полковник Глухов, капитан госбезопа́сности Ло́бов, главный ма́ршал артилле́рии Николай Воронов.
Ме́сто де́йствия – СССР
Время действия – во время Великой Отечественной войны.
Вопросы для обсуждения фильма:
Кто главные герои фильма?
Назовите второстепенных героев фильма.
Когда происходят события фильма?
Где происходит действие фильма?
Что происходит в начале ВОв?
Какую боевую задачу поставили перед сержантом Калашниковым?
Калашников выполнил боевую задачу?
Куда попадает главный герой после тяжёлого ранения?
Чем решает заняться Калашников?
Где он принимает участие?
Каких успехов он добивается?
Опишите будущую супругу Калашникова.
Что создаёт Калашников?
Как его за это наградили?
Каким человеком был Калашников?
Калашников обучался где - нибудь?
Чему фильм вас научил?
О каких нравственных качествах этот фильм?О любви к Родине (патриотизме), совесть, ответственность, самоотверженность, верность, дисциплина, честность.
Вам понравился фильм?
6. Рефлексия:
- Вам понравился фильм?
- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Вопросы для обсуждения фильма:
1.Кто главные герои фильма?
2.Назовите второстепенных героев фильма.
3.Когда происходят события фильма?
4.Где происходит действие фильма?
5.Что происходит в начале ВОв?
6.Какую боевую задачу поставили перед сержантом Калашниковым?
7.Калашников выполнил боевую задачу?
8.Куда попадает главный герой после тяжёлого ранения?
9.Чем решает заняться Калашников?
10.Где он принимает участие?
11.Каких успехов он добивается?
12.Опишите будущую супругу Калашникова.
13.Что создаёт Калашников?
14.Как его за это наградили?
15.Каким человеком был Калашников?
16.Калашников обучался где - нибудь?
17.Чему фильм вас научил?
18.О каких нравственных качествах этот фильм?
Вопросы для обсуждения фильма:
1.Кто главные герои фильма?
2.Назовите второстепенных героев фильма.
3.Когда происходят события фильма?
4.Где происходит действие фильма?
5.Что происходит в начале ВОв?
6.Какую боевую задачу поставили перед сержантом Калашниковым?
7.Калашников выполнил боевую задачу?
8.Куда попадает главный герой после тяжёлого ранения?
9.Чем решает заняться Калашников?
10.Где он принимает участие?
11.Каких успехов он добивается?
12.Опишите будущую супругу Калашникова.
13.Что создаёт Калашников?
14.Как его за это наградили?
15.Каким человеком был Калашников?
16.Калашников обучался где - нибудь?
17.Чему фильм вас научил?
18.О каких нравственных качествах этот фильм?

Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников
Кала́шников, до́лгий и терни́стый путь, самоу́чка, легенда́рное ору́жие АК-47, си́мвол оруже́йной мы́сли.
Кала́шников. Все знают эту фамилию, но не все знают, какой долгий и терни́стый путь прошёл парень-самоу́чка во время Вели́кой Оте́чественной войны.
Исто́рия – фильм осно́ван на реа́льных собы́тиях.
Биогра́фия – описание жизни человека, сделанное другими людьми.
Мемуа́ры — жанр нехудо́жественной литерату́ры, в котором автор рассказывает о тех или ины́х исторических событиях, свиде́телем или уча́стником которых был он сам.
АК-47 – автома́т Кала́шникова.
Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников (10 ноября 1919 — 23 декабря 2013)— российский и советский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК). Герой Российской Федерации.
Фильм«Кала́шников»
Гла́вные геро́и – старший сержант Михаил Калашников, Катерина Моисеева.
Второстепе́нные геро́и – инжене́р Василий Лю́тый, майо́р Алексей Суда́ев, генера́л Василий Дегтярёв, начальник депо́ Павел Андреевич Кротов, Александр Зайцев, Андрей Иванович Казаков, майор Лебедев, подполко́вник Баса́ров, генера́л Павел Курба́ткин, полковник Глухов, капитан госбезопа́сности Ло́бов, главный ма́ршал артилле́рии Николай Воронов.
Ме́сто де́йствия – СССР
Время действия – во время Великой Отечественной войны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450339-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-v-10-11-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.