- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП: Путешествие в математический магазин для старших дошкольников
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом
Конспект занятия по математике
Тема: «Поход в магазин»
(старший дошкольный возраст)
Программные задачи:
Закрепить представление о временном отрезке – неделя, об очередности дней недели.
Формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Совершенствовать навык деления и сравнения групп по признакам – вид, цвет, размер.
Совершенствовать умение узнавать и различать плоские геометрические фигуры.
Совершенствовать навык ориентировки в пространстве и на плоскости.
Совершенствовать навык работы с линейкой и карандашом.
Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления.
Воспитывать терпимость, желание помогать сверстникам, участвовать в коллективных играх, доделать работу до конечного результата.
Материал: Магнитная доска, модели дней недели, схема здания магазина (их геометрических фигур), набор кругов с цифрами от 1 до 10, наборы продуктов, овощей, фруктов, наборы цифр от 1 до 9 (по количеству детей), листы бумаги прямоугольной формы (А-5) (по количеству детей), простой карандаш (по количеству детей), линейка с геометрическими фигурами (по количеству детей), образец витрины (с геометрическими фигурами, с цифрами внутри фигур), набор крышек разного цвета и разного размера, набор стаканчиков, бутылочек, трубочек и т.д.), корзинки, обруч. мяч большой.
Ход занятия:
- НЕДЕЛЯ (на стульях)
Сегодня мы опять встретились с вами в нашей группе. Пришли мы все в понедельник. Сегодня уже третий (средний) день недели. Как он называется? (ребенок работает с моделью недели – определяет нужный кружок). Какой день недели будет завтра? Кто мне назовет все дни недели?
- ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ (на стульях)
Я хочу пригласить вас поиграть со мной в «Магазин». Хотите? А вот и наш магазин (картинка здания из геометрических фигур). Посмотрите внимательно. Из каких геометрических фигур построено здание? Сколько квадратов (кругов, треугольников, прямоугольников) и что из них сделано в доме? Сколько больших фигур? Назови их. Сколько маленьких фигур? Назови.
- ОРИЕНТИРОВКА (на ковре)
В любом магазине чаще всего бывает очередь. Мы тоже должны встать в очередь. Чтобы не ссориться, мы определим место в очереди игрой «Найди свою цифру». На ковре разложены круги цифрами, я буду называть имя и около какой цифры нужно занять место. Готовы? (педагог называет имя ребенка и цифру, ребенок встает около круга с цифрой).
- СЧЕТ ПОРЯДКОВЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ (на ковре)
Выстраиваем очередь. Кто первый? (ребенок, у кого цифра один встает первым и т.д.). Теперь посчитаемся по порядку (первый, второй, третий…). Кто посчитает, сколько всего детей в очереди? Кто стоит справа (слева)?
- СООТНОШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА С ЦИФРОЙ
Теперь по очереди проходите к столам. Это прилавки. На них лежат продукты. Проблема в том, что продукты, овощи и фрукты не посчитаны. Ваша задача – посчитать свои продукты и обозначить количество их цифрой, найти цифру, соответствующую количеству продуктов (индивидуальная работа детей, дети проверяют своего «соседа»).
- ОРИЕНТИРОВКА НА ЛИСТЕ (за столами, внимание на посадку детей)
На столах лежат корзинки с цифрами. Выложите ЧИСЛОВОЙ РЯД от 1 до 9 около корзинки, цифры пригодятся вам в работе (дети выкладывают). Нам нужно нарисовать витрину для магазина. Возьмите лист бумаги, линейку с геометрическими фигурами и простой карандаш, положите около себя. Давайте повторим – поднимите правую руку, теперь левую (показ правой и левой стороны листа, верхних (правых, левых) и нижних (правых и левых) углов).
ДИКТАНТ – на линейке найдите квадрат и нарисуйте его в центре листа, круг – в верхнем правом углу, треугольник – в нижнем левом углу, прямоугольник – в верхнем левом углу, овал – в нижнем правом углу. Ребята. Давайте проверим, справились ли вы? (показ образца). Теперь в круге поместите цифру 2, в треугольники – 4, в прямоугольнике – 5, в квадрате – 1, в овале – 3. Давайте опять проверим (показ образца, индивидуальные вопросы детям – в какой фигуре цифра 1, 2, 3, 4, 5? Какая цифра в квадрате, треугольнике, прямоугольнике, круге, овале?)
Веселые загадки (задачки):
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у зайца? (2)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
- Сколько у тебя рук? (2)
- Сколько пальцев на руке? (5)
- Сколько хвостиков у ребят? (0)
- На ветке сидели 3 птицы, одна улетела. Сколько осталось? Что ты сделал?
- На полке в магазине стояли 2 куклы и 2 машинки. Сколько всего стояло игрушек? Что ты сделал?
- У тебя было 5 рублей, ты 2 рубля отдал брату. Сколько рублей у тебя осталось? Что ты сделал?
- Мама положила в корзину 1 кочан капусты, ты положил в корзину 2 свеклы, сколько всего стало овощей? Что ты сделал? (Сложил (прибавил).
- ФИЗМИНУТКА (на ковре)
Игра «Потерянная цифра» (1,2,…4,5; 1,…3,4,5 и т.д. – с мячом) или (дети начинают счет от 1до 5, но цифру 3 не произносят – делают хлопок и поворот вокруг себя; начинают счет от 1 до 10, цифры 3, 7, не произносят – делают хлопок, приседают).
- СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ
Чтобы продукты не портились, их фасуют в упаковочную тару – пакеты, бутылки и т.д. Вот и мы сейчас попадем в фасовочный цех. Посмотрите, сколько здесь всего много! Вся тара разного вида, разного цвета и размера. Наша задача – помочь разобрать всю упаковочную тару сначала по видам – крышки, бутылочки, стаканчики, трубочки (делим детей на команды). Посмотрите внимательно и скажите, чего больше всего? Ребята, обратите внимание на то, что крышки разные, их тоже надо разделить на группы – по цвету и по размеру (дети выполняют работу). Справились? Молодцы.
Скажите, пожалуйста, какие задания мы сегодня выполняли? Что у вас вызвало затруднение? Что больше всего понравилось?
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450407-pohod-v-magazin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.