- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Путешествие в страну Цифроград»
Задачи по содержанию:
Обучающие:
-Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
-Закрепить знания о днях недели и их последовательность;
-Упражнять в сравнении по высоте (самая длинная, короче, еще короче, самая короткая), назывании цвета палочек.
-Закрепить умение делить целое (круг) на 4 части путём сгибания бумаги, используя личный опыт; выполнять логические действия путём сложения
-Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (их свойства);
-Закрепить умение правильно ориентироваться на листе бумаги (верхний (нижний) левый угол, правый (верхний) нижний угол, посередине)
Развивающие:
-Развивать - речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, воображение, цветовое восприятие, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-Воспитывать дружелюбие, воспитывать желание помогать в трудной ситуации.
МДОУ ВМР «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка»
г. Вольск Саратовской области»
Конспект
образовательной деятельности
в старшей группе
на тему «Путешествие в страну Цифроград»
Приоритетная область: «Познавательное развитие»
Составила:воспитатель
высшей квалификационной категории
Подлеснова О.В.
г. Вольск
Описаниенепрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая группа
Тема НОД: «Путешествие в страну Цифроград»
Направление образования и развития
«Познавательное развитие»
Цель: создание условий для обобщения знаний, полученных на предыдущих занятиях по формированию элементарных математических представлений
Задачи по содержанию:
Обучающие:
-Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
-Закрепить знания о днях неделии их последовательность;
-Упражнять в сравнении по высоте (самая длинная, короче, еще короче, самая короткая), назывании цвета палочек.
-Закрепить умение делить целое (круг) на 4 части путём сгибания бумаги, используя личный опыт; выполнять логические действия путём сложения
-Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (их свойства);
-Закрепить умение правильно ориентироваться на листе бумаги (верхний (нижний) левый угол, правый (верхний) нижний угол, посередине)
Развивающие:
-Развивать- речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, воображение, цветовое восприятие, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-Воспитывать дружелюбие, воспитывать желание помогать в трудной ситуации.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: игровое упражнение «Посчитай звуки», двигательная игра «Лови, бросай день недели, называй»,Гимнастика для глаз, «Загадка»,«Угадай фигуру»,«Посчитай бабочек», «Лестница»,«Магический круг»
Формы организации: групповая (фронтальная), индивидуальная.
Оборудование, материалы: мультимедийная установка, компьютер,презентация с заданиями, указка, столы, числовые карточки, цветные счетные палочки Кюизенера, геометрические фигуры (Блоки Дьенеша), схемы, песочные часы, бумажные (круги), ножницы на каждого ребёнка, блоки Дьенеша, листы, цветы, математическая игра в подарок, конфеты для угощения.
Предварительная работа: чтение сказки «Путешествие в Цифроград», решение логических задач; наблюдение за календарём.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Примечание |
Вводная часть (мотивация) | ||
Воспитатель: Колокольчик зазвонил В круг собраться попросил Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Улыбнулись вы и я Здравствуйте мои друзья! Неожиданно раздается звонок скайпа, на экране появляется царь. | Дети встают в круг Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. | Колокольчик Эмоциональный настрой. Слайд 1 |
Основная часть | ||
Царь: Здравствуйте, ребята приглашаю Вас к себе в гости гЦифроград. А добраться вы сможете на ковре-самолете. (связь обрывается) Воспитатель: - На ковре - самолете? А где же он? Давайте поищем? Да вот же он! Вот это да, сможем, мы ребята на таком ковре полететь? А что тогда делать? Поставить заплатки! А вот и заплатки. Дети, а на что они похожи? Возьмите по одной геометрической фигуре заплатке и найдите её место на ковре. Воспитатель: Ну, вот наш ковёр и готов. Потихонечку вставайте, осторожно не толкайтесь. Скажем волшебное заклинание: О ковёр самолёт отправляйся в полёт, из детского сада в страну Цифрограда». Вот летим мы над полями Вот и море перед нами Вижу лодку рыбака, Море шире... иль река? Один, 2, 3, 4 - ну, конечно, Вот под нами темный лес Ветки тянет до небес. В нем дровишек целый груз, Выше дерево иль куст? Один,2,3, 4,5 - не ошиблись вы опять Справа горы высоки. Покажите где они? Слева - реки глубоки. Покажите где они? Впереди большой овраг. Ой! Ковер клонится назад! Чтоб на нем удержаться, Нужно всем вперед наклоняться. Сейчас будем приземляться! Царь:Очень рад Вас видеть. Меня зовут, Царь считай А вас как зовут? Давайте дружно скажем свое имя. Раз, два, три имя говори! Вот и познакомились. -Ребята мне очень нужна ваша помощь, готовы помочь? Воспитатель:А что случилось? Царь:Злой Цифроед заточил в темницу все мои цифры. И чтобы их освободить нужно, выполнить его задания, но у Цифроеда есть одно условие задания надо выполнять по порядку, а как по порядку без цифр я не знаю. Каждое задание имеет свой цвет. Воспитатель:Как интересно. Давайте подумаем, на что же похожи эти цвета? Согласна на дни недели, цвет радуги. И так с какого цвета мы начнем выполнять задание? «За каждое выполненное задание стена будет рушиться. Если вы выполните правильно все задания, цифры появиться, и вы сможете с ними поиграть».
- Итак, первое задание. - Я уверена, что вы справитесь с заданием Тут написано Царь играй, а дети считай. Воспитатель:Ребята Царь будет играть на инструменте, а вы сосчитайте внимательно звуки и поднимите числовую карточку с таким же числом. (Играет на барабане 7 раз). Играет в бубен 5 и поднимите карточку с числом на один больше.(6) Играет на металлофоне 5 и поднимите карточку с числом на один меньше.(4) Царь:- Молодцы, справились с первым заданием.
Этих братьев ровно семь Вам они известны всем Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом Попрощается последний Появляется передний! (дни недели) Игра «Лови, бросай день недели называй» Царь:- Молодцы, справились и с этим заданием. 3. Игровое упражнение «Угадай фигуру»(по схеме) 4. «Цветы» У Цифроеда на клумбе выросли цветы. Он предлагает посчитать их. Сколько всего цветов? По сколько каждого вида? 5 это 1,1,1,1 и 1. А теперь вам нужно на парте выложить точно такую же клумбу, как у Цифроеда, но только под диктовку (в середине ромашку, в верхнем левом углу василек, в нижнем правом углу тюльпан, в верхнем правом углу мак, в нижнем левом углу розу). А сейчас посмотрите на клумбу Цифроеда и сравните со своей. Поднимите руки у кого точно такая же клумба, 5. Игровое упражнение «Посчитай бабочек» - Приступим к следующему заданию. Гимнастика для глаз Бабочки летают. Вот они взлетели выше, 6. Игровое упражнение «Лестница» - Приступим к следующему заданию. 7. Игровое упражнение «Магический круг» Воспитатель:- Ребята, осталась последнее трудное задание: нужно разделить круг на равные четыре части. И тогда Цифроед не сможет больше обижать жителей Цифрограда и станет добрым. Царь:- Думаю, вы догадались, ребята, что нужно сделать? Царь:- Вот спасибо вам ребята, выручили вы нас. Все цифры спасены. Без подарков я Вас не отпущу игру цифры подарю. Воспитатель: -Спасибо Царь считай, нам пора возвращаться в детский сад. До новой встречи. Садимся на ковер-самолет и в обратный путь Давайте скажем волшебные слова: -О ковер-самолет отправляйся в полет из страны Цифроград в наш родной детский сад. | Дети обращают внимание на экран проектора и включаются в процесс игровой деятельности. Дети начинают искать ковёр Дети берут по одной геометрической фигуре и находят её место на ковре. Дети произносят волшебное заклинание Дети выполняют движения по тексту Дети показывают Дети здороваются Дети называют свои имена Ответы детей Дети проявляют заинтересованность. Садятся за столы Ответы детей Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности других детей. Дети поднимают карточку с числом, дают ответы Отгадывают загадку.Встают в круг. Ловят мяч, отвечают на вопросы: Понедельник, а после него Делают умозаключение Дети читают схему и находят нужную фигуру(с помощью числовых карточек) Считают бабочек Закрывают оба глаза. Продолжают стоять с закрытыми глазами. Глаза поднимают вверх, опускают вниз. Глаза смотрят вправо- влево Глазами смотрят вверх, вниз Дети выкладывают палочки и аргументируют свои действия. Дети слушают обращение. Повторяют правило работы с ножницами. Делят круг на равные четыре части. Дети отвечают Дети прощаются с Царём и цифрами занимают место на ковре-самолете | Ковёр Слайд 2 (Звучит звук ковра-самолета) Слайд 3 Слайд 4 стена из кирпичиков (работа с раздаточным материалом) Слайд 5 стена рушиться Слайд 6 стена рушиться схемы-символы обозначающие свойства (форма, цвет, размер, толщина) геометрических фигур (Блоки Дьенеша) Слайд 7 стена рушиться Слайд 8 стена рушиться Раздать палочки с бабочками Слайд 9 стена рушиться Слайд 10 стена рушиться полностью появляются цифры (Звучит звук ковра-самолета |
Заключительная часть (рефлексия) | ||
- Ребята вы молодцы, смогли выполнить все задания. Пришли на помощь. Не испугались злого Цифроеда. - Какое было самым легким? - Какое задание было самым интересным? - С каким заданием вам было труднее всего справиться? Посчитаем от 10 до 1 (звучит музыка) Вот мы и прилетели в детский сад. | Дети участвуют в обсуждении и подведении итога занятия: делятся своими впечатлениями. Дети рассматривают подарки. Благодарят Царя. | Рефлекия. Подведение итогов занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450446-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Менеджмент в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.