- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игры викторина «Самый умный дошколенок»
Данный сценарий составлен для детей старшего дошкольного возраста. Проходит в виде итогового занятия.
Конспект игры - викторины «Самый умный дошколенок».
Старший дошкольный возраст.
Вид деятельности: игровая
Цель:
Расширять представление детей об Южном Урале (народах, природе, символике родного края). Развивать интерес к родному краю.
Задачи:
Образовательные: Углублять, систематизировать и обобщать знания детей о Южном Урале, как о родном крае, развивать познавательный интерес, расширять кругозор.
Развивающие: Активизировать познавательную и аналитическую деятельность дошкольников, развивать наблюдательность, внимание. Развивать коммуникативные способности, самостоятельность в своих суждениях.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, бережное отношение к природе родного края.
Предварительная работа: Беседы о Родине, России, родном крае – Южном Урале;
-Рассматривание картин, иллюстраций с изображением природы родного края;
- Изучение национальных костюмов, народностей Южного Урала;
Оборудование и материалы: Мультимедийная презентация; атрибуты для проведения викторины,2 удочки, 2 таза с водой, магнитные рыбки
Ход игры:
В.:Ребята, сегодня я вам предлагаю поучаствовать в игре - викторине «Самый умный дошколенок». Хотите? (да)
Вам будут предлагаться игры и задания. За каждое правильно выполненное задание наше жюри будет вам ставить балл (жюри состоит из педагогов доу).
В конце игры, по сумме полученных баллов, мы определим, кто из ребят этой игры оказался умным, знатоком родного края.
Наша игра состоит из 6 этапов: (Слайд презентация)
Разминка
Символика
Край озер
Знатоки природы
Многонациональный Урал
Игра с болельщиками
В.: Давайте познакомимся с нашими командами (представление команд).
В.: А начнется наша игра с разминки. Я буду задавать вопросы командам по очереди, а вы постарайтесь правильно на них отвечать.
1 этап: Разминка.
1. Сколько месяцев в году? (12)
2. Колобок обросший иглами? (ёж)
3. Кто всю зиму спит? (медведь)
4. Как называется наша планета? (земля)
5. Название страны, где мы живём? (Россия)
6. На каком языке мы с вами разговариваем? (русский)
7. Какой город является столицей России? (Москва)
8. Как называется главная площадь страны? (Красная площадь)
9. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
10.Как называется наш край, в котором мы живем? (Южный Урал)
В.: Молодцы ребята. Пока жюри проставляет оценки, предлагаю командам перейти к следующему этапу.
2 этап: Символика
В.:Каждой команде достанется пазл-символ одного из городов нашего края! Вам необходимо его собрать и сказать чей это символ!
(после конкурса жюри подводят итоги)
3 этап: Знатоки природы
В.:Каждая из команд увидит на экране картинки с изображением птиц или животных. Вам необходимо найти лишнее животное, которое не встречается на Южном Урале.
1 картинка: заяц, бобр, овцебык, волк
2 картинка: снежный баран, медведь, выдра, лось
3 картинка: савка, китоглав, глухарь, сова
4 картинка: цапля, краснозобая казарка, серая ворона, тупик
В.:Все справились с заданием, молодцы!
(Жюри проставляет оценки)
В.:Ребята, а в каком городе мы живем? (Озерск) А почему он так называется? (ответы детей)
Вы правы – Наш город – Озерск – носит такое название, потому что он окружен 4-мя озерами! Давайте вспомним их название (Слайд презентация)
Как вы любите проводить время на наших Озерах? (ответы детей)
4 этап: Край озер
Все мы любим ходить на рыбалку, и сейчас я предлагаю Вам немного порыбачить. У каждой команды будет свое маленькое озера (таз с магнитными рыбками) – ваша задача как можно быстрее выловить всех рыбок из озера!
(Жюри подводит итоги)
5 этап: Многонациональный Урал
В.:На территории нашего края проживает много разных народов. Давайте вспомним, какие именно?
У каждого народа есть свои традиции, своя культура, свои обычаи и свой национальный костюм.
Задание командам: одной команде нужно найти русский национальный костюм, другой башкирский национальный костюм и объяснить свой выбор.
Детям раздаются карточки с различными национальными костюмами
(Жюри подводит итоги)
6 этап: Игра с болельщиками
В.:У каждой команды есть своя группа поддержки, которая переживает за своих одногруппников на каждом этапе. Я вижу, как и вам тоже хочется отвечать на вопросы и участвовать в конкурсах. Поэтому я предлагаю Вам поддержать свои команды. Я буду по очереди читать загадки для болельщиков каждой команды.
Загадки
Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл
Еж
Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрище
Лиса
По веткам скачет,
Да не птица
Белка
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Лось
Маленький, беленький
По песочку прыг-прыг
По снежочку тык-тык
Заяц
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?!
Волк
В.: Все команды настоящие знатоки своего края! А теперь слово предоставляем нашему жюри!
Итоги, награждение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450463-igryviktorina-samyj-umnyj-doshkolenok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.