Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2021

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Весна»

Любовь Григорьевна Кузнецова
воспитатель группы комбинированной направленности
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Весна

Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.
Задачи:
1. Расширить представления о сезонных изменениях в природе, продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (снег тает, потому что солнце стало греть сильнее и пр.).
2. Воспитывать у детей отзывчивость, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки, пословицы); развивать логическое мышление, разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные навыки.

Содержимое разработки

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 13 комбинированного вида" города Новосибирска



630110, г. Новосибирск

ул. Александра Невского, д. 41

Тел./ф 8 (383) 276-94-99/271-49-47

e-mail:13ds102@ngs.ru

Группа 11414" />

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе "Радуга" на тему: "Весна"

Подготовила и провела:

воспитательI категории

Кузнецова Любовь Григорьевна

г.Новосибирск

2021


Конспект занятия по познавательному развитию

в подготовительной группе "Радуга" на тему: "Весна

подготовила и провела: воспитательI категории Любовь Григорьевна Кузнецова

Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.

Задачи:

  1. Расширить представления о сезонных изменениях в природе, продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (снег тает, потому что солнце стало греть сильнее и пр.).

  2. Воспитывать у детей отзывчивость, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

  3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки, пословицы); развивать логическое мышление, разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные навыки.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Материалы: картинки с изображением примет весны, маркер, лист бумаги, доска, картинки к ребусу «Весна», картинки с изображением 4-х времен года, иллюстрации о весне.

Предварительная работа:

•рассматривание иллюстраций о весне (ранняя весна, середина, конец весны);

•наблюдение за изменениями в природе на прогулках, беседы с детьми о признаках весны;

•заучивание стихотворений о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц;

• беседы с детьми о бережном отношении к природе.

Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о прекрасном времени года. О каком - вы догадайтесь сами. Послушайте внимательно музыкальное произведение.


Прослушивание отрывка мелодии Л. Бетховена «Весенняя соната» №5

Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Дети: О весне.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Когда слушаешь музыку, можно представить, что бегут ручьи, и трескается на реках лёд, слышна капель, кажется, что природа и животные просыпаются, а это всё бывает весной.

Воспитатель: Молодцы! А чтобы проверить правы вы или нет, вам надо разгадать ребус (д/и «Составь слово»). Из названий картинок вы должны выделить первый звук и составить из них слово.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Какое слово получилось?

Д ети: Весна.

В оспитатель: Правильно! Говорить мы сегодня будем о весне. Скажите перед каким временем года наступает весна? После какого времени года? Времена года идут друг за другом, а сколько их всего?

Мы сейчас вспомним приметы весны и составим предложения (картинки с признаками весны). Предложение вы начинаете со слова «Весной» (весной солнце греет теплее и т.д.).

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним с вами пословицы про весну: «Весенний день – что ласковое слово», «Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает», «Грач на горе — весна на дворе».

Весной оживает природа, просыпаются животные, возвращаются с юга перелётные птицы. Послушайте, как щебечут на солнышке птицы (звучит музыка «Весна - Пение птиц (www.hotplayer.ru)»).

Физкультминутка

– А сейчас мы поиграем в интересную игру «Прилетели птицы» (дети надевают шапочки – маски птиц, исполняют роль птиц).

Воспитатель: Я буду говорить названия птиц (в это время птицы «машут крыльями»), будьте внимательны, я могу называть и, животных, и насекомых, и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны остановиться и хлопнуть в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, мухи и стрижи…

– В чём дело? Мухи? Насекомые? Замечательно, продолжаем.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

– Почему остановились?

Дети: Куницы – это животные, а не птицы.

Воспитатель: Правильно! Давайте дальше.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны

Макароны не птицы? А что же это такое?

Дети: Это еда.

Воспитатель: Продолжаем.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, болтики, кукушки

–Что, не так, болтики? Хорошо.

Гаички, кукушки.

– А сейчас, что? Гаички не птички?

Минус одно очко вам, ест такая маленькая птичка.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, чибисы, чижи, гаички, стрижи, аисты, кукушки,

Даже совы – сплюшки …

– Почему сигналите? Я сказала совы – сплюшки, не «плюшки».

Лебеди и утки –

Вот спасибо шутке!

Воспитатель: Молодцы!

Дети снимают шапочки – маски, возвращают педагогу, выполняя по очереди д/у скажите со словом «Весенний» - день, погода, настроение, гроза, солнце, трава, месяцы и т.д.

Отгадывание загадок (дети повторяют все месяцы весны)

1. Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц … (МАРТ)

2. Под окном чечетку бьет

Бойкая капель.

Значит, в гости к нам опять

Заглянул… (АПРЕЛЬ)

3. Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край

Нас теплом встречает… (МАЙ)

Воспитатель: Сейчас мы с вами проведём небольшую викторину. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать.

Викторина

1. Какие деревья ранней весной украшают себя первыми ива или верба? (весной, верба всех радует своими нежными, мягкими и пушистыми почками белого цвета. А ива начинает распускаться вместе с остальными растениями.)

2. А какие деревья ранней весной остаются зелёными ель или сосна? (все лиственные породы один раз в год меняют покров. Хвоя заменяется ежегодно, как и листья прочих растений, но этот процесс не заметен, он происходит постепенно – поэтому ель постоянно выглядит зеленой, пышной.)

3. Где лежит прошлогодний снег? (на земле, под новым снегом)

4. Где быстрее тает снег-в поле или в лесу?(в поле снег тает быстрее. В лесу много высоких деревьев, которые дают тень. Через переплетение ветвей солнечным лучам труднее пробраться к земле, а поле чистое. Солнце прогревает почву намного быстрее.)

5. Где гнездятся скворцы, если нет скворечников? (под крышами домов, в дуплах птиц)

6. Для чего скворцы садятся на животных весной (коров, лошадей)? (чтобы нащипать шерсти для гнезда)

7. Почему птицы летят за тракторами и садятся на вспаханную землю? (после пахоты ищут червячков)

Воспитатель: Напоследок мы с вами поиграем в игру «Исправь ошибку»

  • Весенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь

  • Звери весной впадают в спячку

  • Дети весной надевают весеннюю одежду

  • Весной на юг улетают птицы.

Ответы детей. Рефлексия

Воспитатель: Молодцы! О чем мы сегодня говорили на занятии? (о весне, о её приметах, отгадывали загадки играли и т.д.)

- Что было легко, а что трудно?

Ответы детей

Страница4 из5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450483-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки