- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия. по теме: «Культура речи»
ГБУЗ ВО «Детская больница округа Муром» Детская поликлиника №1
Конспект логопедического занятия.
по теме: «Культура речи».
Составила:
Шарова Татьяна Федоровна
учитель-логопед
I квалификационной категории
о.Муром
2014 г.
Тема : «Культура речи».
Цель: Прививать умение и навыки культурной правильной речи.
Образовательная задача
Дать представление об умениях, навыках культурной речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать речевое дыхание
Формировать артикуляцию гласных звуков.
Управлять динамикой своего голоса.
Развивать правильную артикуляцию при произношении согласных звуков.
Произносить четко слова, фразы и предложения.
Воспитательные задачи:
Прививать любовь к русскому языку
Воспитывать культуру речи.
Ход занятия:
I этап. Дыхание
Цель: Развивать у учащихся правильное дыхание. (сильное, ровное, спокойное с движением).
А сейчас ребята нас
Ждут соревнования.
Конкурс проведём сейчас
Как дышим мы все правильно.
Игра: «Дышащая цепь».
Встали близко все мы в ряд
Ждём команду, чтоб дышать!
Вдох и все живот надули.
Выдох животы втянули.
Руку левую свою на живот свой положи.
Руку правую твою на живот соседа.
Так проверим каждый мы
Кто лучше знает это.
Игра: «Кто лучше свечку задувает?».
А сейчас мы встанем вместе
И дышать будем на месте.
На флажок или свечу.
Чтоб поколебать их тут.
Пара побеждает та
Кто всё сделает у нас.
А попыток будет три
На шаг один, на два, на три.
Игра: «Мыльные пузыри».
Кто нам радость принесёт
И покажет праздник вот.
Много пузырей все пустит.
И их в воздухе напустит.
Игра: «Журавли учатся летать».
(Дыхание + движение)
А теперь мы полетим
Как журавлик в небо.
Руки вверх и мы парим
Мы вздохнули верно.
Руки вниз мы опускаем
Значит, выдох совершаем.
Ногу левую с руками
Мы на вдохе поднимаем.
Чтобы нам на землю сесть
Выдох сделаем мы здесь.
Ногу левую опустим,
Руки тоже вниз мы спустим.
Игра: «Гребля на лодке».
(маршировка + движение).
Становитесь друг за другом
Руки ваши вёсла.
Будем вёслами грести
Учиться будем срочно.
Вдох и руки впереди
Выдох в стороны греби.
Выдох, вдох, выдох, вдох
Лодка наша к вам плывёт.
Будем мы маршировать
И усерднее дышать
Нога вверх, и весла шире.
Нога вниз, весла прямые.
Игра: «Дровокол».
(Сильное дыхание).
Сжали руки мы в замок.
Ноги шире выдох, вдох.
Будем мы колоть дрова
Сильно воздухом дыша
На дворе у нас зима.
Игра: «Дыши да пламени свечи не потуши».
(дыхание ровное).
Конкурс групп мы проведём,
Осторожнее с огнём.
Каждый все из вас дышите,
Но пламени не шевелите.
Игра: «Ветряные мельницы».
Ноги широко поставьте,
Руки в стороны расправьте.
Вдох – наклоны влево, вправо.
Выдох – и стоим все прямо.
II этап. Голос.
Цель: Развивать умение у учащихся управлять динамикой голоса. (сильное звучание, протяжное, спокойное).
Игра: «Кто кого?»
Парами мы встали все,
Громко звуки тянем те,
А, О, У, Ы, Э, Ю, Я.
Кто здесь победит друзья.
А кто дольше звук протянет
Тот того и перетянет.
Правильно ты если дышишь
Значит, и успех увидишь.
Игра: «Переполох».
За руки вы все возьмитесь
И в кружочек превратитесь.
Если буква в круг вошла.
Назови её тогда.
Игра: «Эхо».
А сейчас мы поиграем
В эхо, что в лесу встречаем.
Встанем мы по сторонам.
Тихо вторит эхо нам.
Игра: «Громко звуки говори, да свечи не погаси».
Перед огоньком свечи
Громко звуки говори.
А, О, У, Ы, Э, Ю, Я.
Только ты гори свеча.
Игра: «Сирена».
Дети встали в один ряд
Руки в стороны глядят.
Руки вверх мы поднимаем,
Голос громче распевает.
А, О, У, А, О, У.
Кто здесь победит мой друг?
Игра: «Наш хор».
Вдох и руки вверх подняли
Гласный звук мы напеваем
Опускаем руки вниз,
Но не дышим снова мы.
Победитель только тот,
Кто всех дольше пропоет.
Заново дышать не будет,
А дыханье долгим будет.
III этап. Жест и мимика.
Цель: Развивать у учащихся правильную артикуляцию без голоса.
Игра: «Мимика».
А сейчас у нас театр мимики и жеста.
Можно всё здесь показать
От радости до смеха,
От горя, плача, слёз, печали.
Чтоб с вами мы всё разгадали.
Игра: «Немой разговор».
Вы постарайтесь передать
Всё тут без разговора.
Посредством губ, глаз, языка,
Но только всё без слова.
А сейчас мы сядем так,
Чтоб увидели друг друга.
Один губами говорит
Другой ответит нам как нужно.
Теперь ты командир у нас
Команду слушает весь класс.
Как поняли, так выполняйте
Кто победит у нас узнайте.
Игра: «Радиопередача».
В кружок мы сядем
И начнём играть в телеграфиста,
Слово соседу говори,
Чтоб понял он всё чисто.
Последний вслух произнесёт
И все услышат слово!
А верно, правильно оно
Ответит первый снова.
Игра: «Кто лучше слышит».
Встань в угол и произнеси
Нам слово очень тихо,
А мы его все повторим
И чётко и красиво.
IV Этап. Отдельные согласные звуки.
Цель: Развивать у учащихся правильное произношение согласных звуков. (громко, тихо, медленно, быстро).
Игра: «Не зевай»
Ты шагай и не зевай
Звуки чётко называй:
Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, З, С, Ж, Ш
Все согласные они
Чётко их произнеси.
Все шагаем повторяем
Рот пошире открываем.
Слушай шаг и не зевай
Дружно нам их повторяй.
Игра: «В поезд».
Мы сейчас поедем в гости
Сядем вместе в паровозик
Вот колёса застучали
Та-та-та, да-да-да
Едим в гости мы друзья.
Скорый поезд нас везёт
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш…
А почтовый отстаёт
Ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч….
Вот товарный мимо мчится
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж….
Смешанный нам пригодится
Щ-щ-щ-щ-щ-щ-щ…
Вскоре поезд тормозит
З-з-з-з-з-з-з-з-з-з….
Отовсюду пар парит
С-с-с-с-с-с-с-с-с…..
А потом поедем снова
Че-че-че-че-че-че-че…
И доставит всех домой он.
Же-же-же-же-же-же…
Игра: «Телефон».
Я сижу у телефона
Разговариваю снова.
Я с тобой, а ты со мной
Говорим своё с тобой
Говорю тебе я «с»,
Ты в ответ мне только «з».
Игра: «Пчёлки, жуки».
Слушаем мою команду
Пчёлки прилетают важно
Как же все они жужжат,
Хором все тут говорят:
З-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з-з….
А теперь летят жуки
Чётко «ж» произнеси.
Близко к нам все подлетели,
А потом все улетели.
V Этап. «Слова и связная речь».
Цель: Развивать у учащихся правильную, грамотную речь.
(чётко, выразительно)
Слова надо прочитать,
Звуки чётко все сказать.
Кто всё ясно здесь читает,
Значит русский язык знает.
Всё ли наш язык умеет
Правильно произносить
Вот сейчас мы все проверим
Как мы чётко говорим.
Стихотворения задания
А
«А-а-а!» - заплакала Алёнка
«На!» - сказала ей сестрёнка.
Алый цветик сорвала
И Алёнушке дала.
Е
Енот не станет есть пока
Его еда не мыта
Ему помощница – река!
Енот в воде у бережка
Еду полощет, трёт слегка,
А после ест до сыта.
Енот любитель чистоты,
Немытого не ест… А ты?
Ё
Ёжик и ёршик – колючи и всё же
Ёжик и ёршик совсем не похожи!
Ёршик при виде врагов не тревожится
Ёжик тотчас же пытается съежиться.
И
Играл воздушный шар с иглой
И вот лежит он чуть живой
Игрушки, всем вам ясно?
Играть с иглой опасно!
У
Укротительница львов
Удивит учеников,
Укрощая льва и львицу,
Ужас как мышей боится!
Ы
Тыр - пыр, восемь дыр,
В каждой дырке – целый мир,
В каждом мире – вкусный сыр,
В каждом сыре – восемь дыр.
Ю
Юлька – Юленька – Юла
Юлька юркая была,
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.
Я
Яблоко спелое, красное, сладкое.
Яблоко жёлтое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Э
Ма-ма! – слышится с холма.
Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а».
Эхо маму звал малыш.
Эхо, ты кому кричишь?
Скороговорки:
Бобр добр до бобрят.
Водовоз вёз воду из водопровода
Изгиб дороги побереги ноги
Даня в доме мылся в душе,
Долго мыл ладонью уши.
У ежа ежата, у ужа ужата.
Из загона три газели
На густой газон глазели,
Вот бы сигануть с разгона
Через изгородь загона.
Галки сидят на палке.
У ёлки иголки колки.
Марина Мальвину
Кормила малиной.
Наш Полкан попал в капкан
У пети копилка, у Вити копирка.
Тропка на травке,
Травка на тропке.
У Сони и Сани в сетях сом с усами.
Банты у Ани, ленты у Тани.
Наш Филат не бывает виноват.
Муха горюха села на ухо.
Мы купили огурцы,
Хлебцы, соль и леденцы.
На дереве почки
Под деревом бочки.
Сшила Шура шикарную шубу.
Два щенка, щека к щеке.
Грызли щётку в уголке.
Итог занятия:
Все услышали мы речь
И даже недостатки.
Судить не будем все мы их
Научатся ребята.
Правила грамотной и культурной речи:
1.Все ли мы ребята с вами
Говорить умеем?
Надо дать ответ один:
«Мы всё преодолеем»!
2.Если слышишь речь плохую
Ты никогда не смейся,
А старайся всем помочь
И научи как верно.
3.И помни про себя всегда
Смеяться над другим нельзя.
Стыдись всем плохо говорить,
Да на себя ты оглянись.
4. Речь привлекательна тогда,
Когда она без крика.
И помнить будем мы всегда,
Что грамотность красива.
5.Речь красива лишь тогда,
Когда она богата.
В ней развиты уменья все,
Жест, мимика, дыханье.
6.Не торопясь без сквернословья
Учись всегда ты говорить.
Речь каждого – его здоровье
И о культуре говорит.
7.А чтобы грамотно писать
Нам нужно очень много знать.
Читайте много разных книг,
Они научат говорить.
8.Научиться говорить
Надо всем ребята.
Чётко, правильно, красиво -
Это в жизни важно!
Скороговорки:
Б
Бобр добр до бобрят.
В
Водовоз вёз воду из водопровода
Г
Изгиб дороги побереги ноги
Д
Даня в доме мылся в душе,
Долго мыл ладонью уши.
Ж
У ежа ежата, у ужа ужата.
З
Из загона три газели
На густой газон глазели,
Вот бы сигануть с разгона
Через изгородь загона.
К
Галки сидят на палке.
Л
У ёлки иголки колки.
М
Марина Мальвину
Кормила малиной.
Н
Наш Полкан попал в капкан
П
У пети копилка, у Вити копирка.
Р
Тропка на травке,
Травка на тропке.
С
У Сони и Сани в сетях сом с усами.
Т
Банты у Ани, ленты у Тани.
Ф
Наш Филат не бывает виноват.
Х
Муха горюха села на ухо.
Ц
Мы купили огурцы,
Хлебцы, соль и леденцы.
Ч
На дереве почки
Под деревом бочки.
Ш
Сшила Шура шикарную шубу.
Щ
Два щенка, щека к щеке.
Грызли щётку в уголке.
Стихотворения задания
А
«А-а-а!» - заплакала Алёнка
«На!» - сказала ей сестрёнка.
Алый цветик сорвала
И Алёнушке дала.
Е
Енот не станет есть пока
Его еда не мыта
Ему помощница – река!
Енот в воде у бережка
Еду полощет, трёт слегка,
А после ест до сыта.
Енот любитель чистоты,
Немытого не ест… А ты?
Ё
Ёжик и ёршик – колючи и всё же
Ёжик и ёршик совсем не похожи!
Ёршик при виде врагов не тревожится
Ёжик тотчас же пытается съежиться.
И
Играл воздушный шар с иглой
И вот лежит он чуть живой
Игрушки, всем вам ясно?
Играть с иглой опасно!
Мимика и жесты.
У
Укротительница львов
Удивит учеников,
Укрощая льва и львицу,
Ужас как мышей боиться!
Ы
Тыр - пыр, восемь дыр,
В каждой дырке – целый мир,
В каждом мире – вкусный сыр,
В каждом сыре – восемь дыр.
Ю
Юлька – Юленька – Юла
Юлька юркая была,
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.
Я
Яблоко спелое, красное, сладкое.
Яблоко жёлтое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Э
Ма-ма! – слышится с холма.
Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а».
Эхо маму звал малыш.
Эхо, ты кому кричишь?
Сложные слова
Аквариум |
Милиционер |
Рефрижератор |
Наволочка |
Эскалатор |
Экскурсия |
Фотоаппарат |
Парашютист |
Альпинист |
Путешественник |
Иллюминатор |
Россияне |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45063-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.