- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие в средней группе Тема: «В гостях у сказок»
Цель: Воспитывать интерес к художественной литературе и математическим играм.
Задачи:
Образовательные: Учить детей узнавать сказочных героев по загадкам. Закрепить знания о домашних и диких животных. Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал), определять цвет, эмоцию.
Развивающие: Развивать у детей память и умение внимательно слышать говорящего (ребёнка, взрослого). Развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять правила поведения в лесу, самостоятельность в процессе выполнения задания (портрет зайчика из геометрических фигур).
Комплексное занятие в средней группе
Тема: «В гостях у сказок»
Разработала и провела:
воспитатель средней группы
Ерофеева Яна Петровна
2020 г.
Тема: «В гостях у сказок»
Цель: Воспитывать интерес к художественной литературе и математическим играм.
Задачи:
Образовательные: Учить детей узнавать сказочных героев по загадкам. Закрепить знания о домашних и диких животных. Закрепить умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал), определять цвет, эмоцию.
Развивающие: Развивать у детей память и умение внимательно слышать говорящего (ребёнка, взрослого). Развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять правила поведения в лесу, самостоятельность в процессе выполнения задания (портрет зайчика из геометрических фигур).
Словарь: мухомор, боровик, несъедобный, ядовитый гриб, дикие животные, домашние животные, круг, квадрат, треугольник, овал, весёлый, грустный, удивлённый, задумчивый.
Оборудование: рисунок Колобка, картинка с изображением грибов: боровик, мухомор, лисичка; картинка с изображением животных: заяц, волк, лиса, кот; геометрические фигуры: овал, круг, квадрат, треугольник (на каждого ребёнка по 2 каждой фигуры), плоская рукавичка сделанная из бумаги и украшена геометрическими фигурами, которые отображают различные эмоции; разноцветные рукавички для игры «Найди пару», рукавичка «Зайик».
Предварительная работа:
Чтение и пересказ сказок: «Колобок, «Репка», «Рукавичка», «Мойдодыр», «Три медведя», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Айболит».
Экологическая игра «Кого не стало?».
Беседа о домашних и диких животных.
Рассматривание книг с иллюстрациями.
Дидактическая игра «Покажи такую же фигуру».
Дидактическая игра «Продолжи ряд».
Дидактическая игра «Найди домик каждой фигуры».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня на занятие пришёл гость. А кто это узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка. Зимой- белый, летом – серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец – (Зайка).
(Из-за доски появляется зайчик и приветствует детей)
Зайчик. Дети, вы любите сказки?
Дети. Да.
Зайчик. Я хочу проверить хорошо ли вы знаете сказки. Ребята, давайте поиграем в игру, вы готовы?
Дети. Да.
Игра «Отгадай сказочных героев»
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор…(Айболит).
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)
Всем известна сказка эта,
Любят дети всей планеты
Этот персонаж сердитый.
Он в ушатах и корыте
Всех грязнуль отмоет мылом
Со знакомым крокодилом
Он научит ребятишек
Умываться до подмышек. (Мойдодыр)
В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.
У медведя на свой страх пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку.
За плечами у медведя с пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть – это (Маша и медведь)
6. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (Семеро козлят)
7.Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Воспитатель. Правильно, а кто спёк Колобка?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. А кому бабушка испекла Колобка?
Дети. Дедушке.
Воспитатель. Молодцы ребята. Бабушка для дедушки испекла Колобка и положила его простынуть (воспитатель во время построения с детьми сказки, выставляет на доске героев сказок). А что же с ним случилось дальше?
Дети. Надоело Колобку лежать, он спрыгнул с окошка и покатился по дорожке.
Воспитатель. А кого первого встретил Колобок?
Дети. Зайчика.
Воспитатель. Правильно, первого Колобок встретил зайчика. Он в это время собирал в лесу грибы. Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку, на ней изображены грибы, которые собирал зайчик. (Воспитатель показывает картинку с изображением грибов: мухомор, боровик лисичка). Как называются эти грибы?
Дети. Боровик, мухомор, лисичка.
Воспитатель. Все ли эти грибы съедобные?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какой гриб есть нельзя?
Дети. Мухомор.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что мухомор – это ядовитый, несъедобный гриб.
Воспитатель. Верно. Когда мы увидим в лесу мухоморы, мы должны их сбивать, топтать?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес.
Воспитатель. Молодцы. А каких ещё животных встретил Колобок?
Дети. Волка, медведя, лису.
Воспитатель. А как можно, одним словом назвать животных, которых встретил Колобок?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А где живут дикие животные?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Правильно, дикие животные живут в лесу и сами ищут себе пищу. (Воспитатель показывает картинку с изображением животных; волк, лиса, заяц, кот). Все ли эти животные дикие?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какое животное не дикое?
Дети. Кот.
Воспитатель. А кот, какое животное?
Дети. Домашнее.
Воспитатель. А каких ещё вы знаете домашних животных?
Дети. Собака, лошадь, барашка, коза, свинья, корова.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете сказку, в которой есть домашние животные?
Дети. Да, в сказке «Репка», «Зимовье зверей».
Воспитатель. Молодцы.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, раз – нагнулся, два – нагнулся.
Ручки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Воспитатель показывает книжку. Кто из вас знает, как называется эта сказка?
Дети. Рукавичка.
Воспитатель. А кто потерял рукавичку?
Дети. Дедушка.
Воспитатель. Кто первый нашёл рукавичку?
Дети. Мышка-нарушка.
Воспитатель. Правильно, а я, ребята, сегодня тоже нашла рукавичку, когда шла к вам в детский сад. (Воспитатель показывает детям большую плоскостную рукавичку на которой изображены геометрические фигуры, они отображают различные эмоции: радость, грусть, удивление.
Воспитатель. Посмотрите, какая необычная рукавичка. Она украшена не цветами, не узорами, а геометрическими фигурами. Кто из вас знает, как называется эта геометрическая фигура?
Дети. Квадрат.
Воспитатель. Каким цветом квадрат и какое у него настроение?
Дети. Квадрат красный, у него грустное настроение.
Воспитатель. А как называется эта фигура?
Дети. Треугольник.
Воспитатель. А сколько сторон у треугольника?
Дети. Три.
Воспитатель. А каким он цветом? Какое настроение у треугольника?
Дети. Треугольник жёлтым цветом, он очень грустный.
Воспитатель. А что эта за фигура?
Дети. Круг.
Воспитатель. А как вы узнали, что это круг?
Дети. У него нет углов.
Воспитатель. Молодцы, вы очень хорошо знаете геометрические фигуры, но у этой большой рукавички есть детки – маленькие рукавички. (Воспитатель переворачивает рукавичку на другую сторону, на ней размещены в карманчиках маленькие рукавички, на которых так же изображены геометрические фигуры.)
Игра «Найдём пару»
Воспитатель предлагает найти две одинаковые рукавички. Дети выполняют задание с объяснением. Например: «Я взяла эти рукавички, потому что они обе красные и у них посередине жёлтый квадратик.
Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием. Ребята, посмотрите, какой необычный портрет сделали нашему гостю зайчику лесные звери. (Воспитатель показывает картинку с изображением зайчика, сделанную из геометрических фигур: овал, круг, треугольник, квадрат). Какой формы голова?
Дети. Круглая.
Воспитатель. А на какую геометрическую фигуру похожи ушки у зайчика?
Дети. На овал.
Воспитатель. А глазки?
Дети. На треугольник.
Воспитатель. А какой ротик?
Дети. Квадратный.
Воспитатель. А носик?
Дети. Круглый.
Воспитатель. Ребята, у вас на столах, в тарелочках лежат геометрические фигуры. Попробуйте и вы выполнить такой портрет зайчика, как сделали ему лесные звери. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель. Молодцы, вы очень внимательны. И все справились с заданием. Зайчик расскажет всем своим лесным зверятам, что в детском садике дети не только любят, но и хорошо знают сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450772-kompleksnoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-tema-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.