- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода-вода»
Предполагаемый результат: использование усвоенных способов экспериментальных действий в различных видах деятельности, повышение уровня познавательных способностей детей, формирование уверенности в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода-вода»
Воспитатель: ЧУРИКОВА Светлана Ивановна
Алейск 2021
Цель познавательного занятия: обобщить и уточнить знания детей на данном этапе. проверка усвоения знаний.
Задачи:
Обучающие задачи: закрепить знания детей о свойствах воды (чистая, жидкая, тяжелая, прозрачная, может окрашиваться в разные цвета, холодная, горячая, теплая), закрепить умение играть с водой и добывать знания о предмете и исследовать его путём опытной деятельности. уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, умение рассуждать, сравнивать и делать выводы, на основе практического опыта, расширять активный словарный запас детей. развивать коммуникативные способности
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.
Предполагаемый результат: использование усвоенных способов экспериментальных действий в различных видах деятельности, повышение уровня познавательных способностей детей, формирование уверенности в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы и методы организации совместной деятельности: упражнение, игра с речевым сопровождением, беседа, наблюдение, экспериментирование.
Индивидуальная работа: в процессе экспериментальной деятельности задаются наводящие вопросы в случае затруднений, оказывается индивидуальная помощь.
Оборудование: стол с тазиком, тазик с водой, разноцветные губки, салфетки одноразовые стаканы, гуашь (красный, желтый, синий, красный цвет);
Ход занятия:
Вводная часть:
- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением!
Собрались все дети в круг
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ой, кто же к нам пришёл (открывается дверь). Ребята, к нам пришла девочка Маша.
Здравствуй, Маша! Ой, а почему ты такая грустная и грязная? Что случилось? Маша сейчас нам расскажет.
- Ребята, я шла к вам в гости на занятие, но по дороге упала в лужу.
- Что же делать?(ответы детей –умыть ) Поможем Маше умыться? Тогда начнем. У нас тазик с водой. Скажите, а какой водичкой нужно умываться? Почему? Правильно умываться нужно тёплой водой. Холодной водой умываться нельзя, потому что Маша может простудиться и заболеть. - Ребята, какая бывает ещё вода? (ответы детей). Конечно кипятком можно обжечься. Ребята, пока Маша умывается, давайте вспомним потешку
«Водичка-водичка».
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Посмотрите, какая Маша стала чистая и весёлая. Теперь можно и занятие начинать (проходят и садятся на стульчике)
Беседа «Кому и для чего нужна вода?»
Ребята, а вот интересно, откуда берётся лужа? Кто знает? (ответы детей).
-Правильно, когда тает снежок. лёд и когда идёт дождик. Молодцы!
- Вот видишь, Маша, из тучки капает дождик и появляется много-много луж. Особенно много луж ? В какое время года (весной, летом и осенью)Давайте поиграем с капельками ..
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
(Хлопки руками на каждое слово.)
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
(Хлопки руками на каждое слово.)
Кап-кап, кап-кап.
Свободные движения пальчиками.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
(Соединить руки над головой.)
- Ребята, а кому нужна вода? (Ответы детей) Она нужна растениям? (Ответы детей) А для чего? (Ответы детей) А нужна ли вода животным? (Ответы детей) А человеку? (Ответы детей) А для чего она нам нужна? (Ответы детей).
- Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить, стирать (ответы детей).
- Правильно: пьем, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, моем посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода. А как вы думаете, если случится пожар, что поможет нам его потушить? Конечно вода. Молодцы!
Что ещё интересного мы с вами знаем о воде?
- И покажем Маше, как вы умеете играть с волшебной водой. Хочешь посмотреть Маша наши опыты? Давайте подойдем к столу и проведем опыты с водой. И вспомним все свойства воды
Правила при работе с водой
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду — не беда:
салфетка под рукой всегда!
Опыт №1. «Вода имеет вес»
Итак, перед вами два стаканчика - один пустой, другой с водой! Поднимите по очереди стаканчики и скажите, что тяжелее? Вода или пустой стаканчик? (Ответы детей) Верно, вода тяжелее. Значит, мы какой можем сделать вывод? (дети высказывают свои мысли, формулируют вывод)
Вывод: вода имеет вес.
Опыт №2. «Вода - жидкость»
- Ребята, теперь возьмите стаканчик с водой и попробуйте аккуратно перелить воду в пустой стаканчик. Почему вода льется? (Ответы детей). Вода жидкая, поэтому она льется. Значит, мы можем сделать следующий вывод, какой? (Ответы детей)
Вывод: вода – это жидкость.
Опыт №3 «Вода не имеет вкуса»
-А сейчас, давайте попробуем на вкус нашу водичку. Что скажите, вода имеет вкус? (Ответы детей). Вода вкуса не имеет. И мы делаем следующий вывод, что вода …(Ответы детей
Вывод: вода безвкусная.
Опыт №4 «Вод не имеет запаха»
- А сейчас я вам предлагаю понюхать водичку. Чем она пахнет? (Ответы детей)
Вода не пахнет, она не имеет запаха.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт №5 «Вода – растворитель. Придаем воде вкус и запах»
- Мы немножко отдохнули и теперь можем продолжить. Присаживайтесь и мы продолжим изучать с вами свойства воды. Мы с вами определили, что вода не имеет вкуса и запаха, но давайте попробуем придать воде вкус и запах. Согласны поэкспериментировать? (Ответы детей). У нас есть сахарный песок и дольки лимона, предлагаю вам взять по дольке лимона, выжить лимонный сок в стаканчик с водой и добавить ложечку сахарного песка (воспитатель с дольками лимона и сахарным песком подходит к каждому ребенку). Аккуратно выжимаем сок лимона, ручки вытираем салфетками. Затем добавляем сахарный песок, и все тщательно перемешиваем. Обратите внимание, после размешивания, кристалликов сахара почти не осталось. Почему? (Ответы детей). Сахар растворился. А теперь понюхайте и попробуйте, пожалуйста, что у вас получилось? (Ответы детей)
Вывод: вода – растворитель, ей можно придать и вкус, и запах.
Опыт 6 «Вода прозрачная, бесцветная»
-Ребята, у вас на столе у каждого есть ложечки и еще по стаканчику с молоком. Опустите сначала ложечку в стаканчик с водой, а потом в стаканчик с молоком. В каком случае, ложечку было видно, а в каком не видно? (Ответы детей). Все верно, ложечку видно в воде, но не видно в молоке. Следовательно, какой мы делаем вывод? (Рассуждения детей)
Вывод: Вода – прозрачная, бесцветная.
Опыт №7 «Вода – растворитель. Придаем воде цвет»
- В одном из опытов, мы с вами определили, что вода бесцветная. Скажите, а мы можем изменить цвет воды? (Предположения детей) Верно, мы можем ее окрасить в разные цвета. Для этого у нас есть кисточки и краски. Выберите себе, пожалуйста, цвет краски, назовите, какой цвет выбрали? (Ответы детей). Теперь аккуратно обмакните кисть в баночку с краской, а затем промойте кисть в стаканчике с водой. На этот раз пробовать не нужно, это не безопасно! Что у вас получилось? (Ответы детей).
Вывод: вода – растворитель, ее можно окрасить в любой цвет
-Это был последний опыт с водой . Тебе Маша понравилось?
Заключительная часть (рефлексивный этап)
(- обсуждение с детьми)
«Было ли интересно проводить опыты с водой?», «Что понравилось больше всего?», «Что было сложно выполнить?», «С какими свойствами воды познакомились?»
- Вода может быть теплой, горячей, холодной. Вода не пахнет. Вода имеет вес, она тяжелая. Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Может окрашиваться в разные цвета – красный, желтый, синий, зеленый. Вода жидкая и может литься.
Маша обращается к детям: «Ребята, мне очень понравилось играть вместе с вами. Какими замечательными волшебниками вы сегодня были вместе с волшебницей водой! Молодцы! И я вам принесла подарок». ( Сюрпризный момент)
Маша дарит вам волшебные раскраски «Раскрась водой», можете попробовать прямо сейчас, только нужно заменить воду в стаканчиках, и промыть кисточки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450894-konspekt-zanjatija-po-opytno-jeksperimentalno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.