- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности по лексической теме «Продукты питания» для детей подготовительного к школе возраста с РАС
Вид НОД: Интегрированная непосредственная образовательная деятельность.
Форма организации НОД: индивидуальная
Цель: ознакомление воспитанника с oснoвными видами прoдуктoв питания.
Задачи:
Образовательные:
- учить различать и называть прoдукты питания;
- учить классифицирoвать прoдукты питания;
- активизирoвать и oбoгащать слoварный запас;
Koррекциoннo - развивающие:
- развивать пoзнавательный интерес;
- развивать внимание, связную речь, память;
- стимулирoвать мыслительную и речевую активнoсть ребенка;
- развивать oбщую и мелкую мoтoрику;
- учить ориентироваться на листе бумаги.
Вoспитательные:
- приучать ребенка oткликаться на прoсьбу o пoмoщи, прoявлять дoбрoе и уважительнoе oтнoшение;
- вoспитывать культуру пoведения;
-воспитывать умение оценивать себя.
Предварительная рабoта: рассматривание тематических иллюстраций, беседа пo ним; экскурсия с рoдителями в магазин.
Материалы и oбoрудoвание: картинки с изoбражением прoдуктoв питания, картинки с изображением персонажей из Простоквашино, картинка с изображением грузовика, поле с клетками, картинки с изображением продуктовых корзин, шкала для самооценки.
Ход НОД
1.Вводная часть.
П:«Здравствуй, Сева!»
Р: «Здравствуйте»
П: «Сейчас у нас начнется очень интересное занятие, но сначала нужно вспомнить правила поведения».
Р: повторяет правила поведения с опорой на карточки: «Смотрю внимательно. Слушаю внимательно. Правильно сижу.»
2.Основная часть.
П: Смотри как много у меня картинок. Давай попробуем назвать, что на них изображено.
Р: называет картинки ( ананас, капуста, молоко, макароны, огурец, груша, бананы, помидор, яблоко)
П: «Как всё это можно называть одним словом?»
Р: «Продукты»
П: «Правильно, молодец, это всё продукты питания. Сколько всего продуктов у нас получилось? Сколько из них овощей? Сколько фруктов? Чего больше?»
Р: отвечает на вопросы.
П: Ты знаешь где мы покупаем продукты?
Р: «Да, в магазине»
П: «А как же они попадают в магазин? Их туда привозит грузовая машина. Давай мы сейчас поможем грузовику найти дорогу в магазин»
Педагог диктует направление движения, ребенок перемещает машину по клеткам.
П: «Отлично! Ты помог грузовику привезти продукты в магазин. Теперь можно отправиться за покупками. Нам надо точно знать, что брать в магазине. Мы будем брать только продукты. Хлопни в ладоши, когда услышишь название продуктов питания.
Пряники, стул, баклажан, мандарин, полотенце, вафли, ложка, суп, мяч, йогурт, шкаф.
Р: выполняет задание
П: «Ты отлично справился с заданием! Теперь точно можно отправляться за покупками, но мы пойдем в магазин не одни, с нами будут друзья. Кто это?
Р: «Матроскин, Шарик, дядя Федор»
П: «Матроскин любит молочные продукты. Это такие продукты, которые делают из молока. Шарик любит мясные продукты. Эти продукты сделаны из мяса, а дядя Федор любит хлебобулочные изделия. Эти продукты выпекают из теста. Давай разложим продукты в нужные корзинки.»
Р: Раскладывает картинки в 3 корзины. (йогурт, кефир, сыр, сметана, творог, хлеб, батон, сушки, бублик, колбаса, сосиски, сардельки, ветчина).
П: «А теперь давай нам соберем корзину. Для себя мы будем брать только полезные продукты, потому что в них много витаминов, а во вредных продуктов витаминов нет».
Р: раскладывает картинки в свою корзину или оставляет на полке. (конфеты, газировка, кабачок, виноград, чипсы, шоколад, курица, орехи)
П: «Вот сколько продуктов мы набрали, устали ходить по магазину, надо немножко отдохнуть и подвигаться».
Мы приходим в магазин,
(ходьба на месте)
Без лукошек и корзин,
Чтобы хлеб купить, батон,
(холпаем)
Колбасу и макарон,
Сыр, зефир и пастилу,
Шоколад и пахлаву,
(пружинка)
Молоко, кефир, сметану,
(наклоны головы)
Кофе, чай и два банана.
(руки вверх вниз)
Нам продал их продавец,
(сжимаем кулаки)
Всё купили, наконец.
(разводим руки в стороны)
П: «Продукты мы купили, немного отдохнули, теперь можно и приготовить что-нибудь вкусное. Кто нам может помочь приготовить еду?Кто готовит еду?
Р: «Повар»
П: «Правильно! Но наш повар немножко запутался и все время пытается положить что-то лишнее в блюдо. Давай мы поможем ему правильно приготовить блюда».
Р: Убирает лишние картинки.
Бутерброд: батон, колбаса, масло, сыр, лист салата, молоко
Суп: курица, вермишель, картофель, морковь, варенье
Салат: укроп, помидоры, огурцы, перец, масло, сушки
Пицца: грибы, бекон, сыр, основа для пиццы, маслины, киви
Блины: молоко, яйца, мука, сахар, макароны
А блины могут быть с разными начинками. Давайте добавим к блинчинкам разные начинки.
Если мы добавим малину, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим творог, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим апельсин, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим яблоко, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим мёд, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим банан, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим чернику, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим ананас, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим грибы, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим шоколад, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим сыр, то блинчики с какой начинкой получатся?
Если мы добавим лимон, то блинчики с какой начинкой получатся?
Р: отвечает
П: «Вот как много всего вкусного мы смогли приготовить из продуктов. Но перед тем, как есть , нужно вспомнить правила поведения за столом. Поднимай зеленый круг, если так можно делать. Поднимай красный круг, если так делать нельзя.
Садиться за стол с немытыми грязными руками
Есть желательно в одно и то же время не меньше 3 раз в день
Есть торопливо, быстро, почти не жевать еду.
За столом болтать
Тщательно жевать пищу
Говорить «спасибо» после еды
Кидаться едой
Вытирать рот салфеткой
Играть с вилкой или ложкой
Хватать еду из чужой тарелки
Говорить приятного аппетита перед едой
Р: отвечает
III/П: «Ты отлично знаешь все правила, как нужно вести себя за столом. Ты хорошо поработал сегодня. Давай вспомним, что мы сегодня делали?
Р: «Покупали продукты в магазине, готовили из них бутерброд, пиццу, суп, салат, блины. Повторили правила как можно и как нельзя вести себя за столом»
П: А теперь сам выбери себе смайлик. Как тебе кажется, ты хорошо сегодня занимался, у тебя все получилось?»
Р: «Да»
П: «Да, ты молодец! До свидания»
Р: «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451034-konspekt-integrirovannoj-nepreryvnoj-obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Основы управления персоналом»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.