- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по Культуре поведения для 5 класса «Внешний вид, одежда, прическа»
Предмет: Культура поведения
Класс:5
Дата проведения:
Тема занятия: Внешний вид, одежда, прическа.
Цели занятия: учить одеваться в школу, на вечеринку, в театр, кино, на дискотеку.
Ход занятия:1.ППН учащихся, объявление темы и цели урока.
2. Работа по теме урока.
Слово учителя:
Внешний вид — то, как люди видят и воспринимают внешность другого человека. Все знают известную пословицу: "Встречают по одежке, а провожают по уму". Хотя при этом намного более важным считается ум, но все же одежда определяет то, какое впечатление вы произведете на другого человека. Внешний вид отображает личность, отображает сущность и внутренний мир человека, со всеми его привычками и наклонностями. Культура одежды имеет не меньшее значение, чем культура поведения. В одежде нужно учитывать цвет, линию, фактуру и стиль. Внешний вид человека складывается из его одежды, обуви, прически, украшений, аксессуаров, маникюра, макияжа, а также сочетаемости между собой всех этих элементов. Одежда предопределена также положением, стилем, вкусами и материальным состоянием человека. Основное правило - одежда не должна быть грязной, неряшливой или рваной. Это свидетельствует о небрежности его владельца, неуважении к людям и в первую очередь к самому себе. Одежда должна быть удобной и не противоречить общепринятым требованиям приличия. Значительным фактором влияния на одежду является мода. В большей или меньшей мере придерживаться ее - решает сам человек.
По назначению одежду подразделяют на: бытовую, производственную, спортивную и форменную.

Одежда для мужчин. Одежда мужчины влияет на его успех в деловых кругах, способствует созданию соответствующего имиджа. Костюм бизнесмена должен быть достаточно консервативным, любого неяркого цвета, одноцветный. Жилет и пиджак должны закрывать верхнюю часть брюк, рукава пальто должны закрывать рукава пиджака. Галстук - это главный показатель вкуса и статуса мужчины, потому необходимо чтобы он в завязанном состоянии достигал пряжки пояса, а ширина должна отвечать ширине лацканов пиджака. Штаны должны спереди едва спускаться на ботинки, а сзади доходить до каблука. Носки должны подбираться к костюму, но их цвет должен быть немножко более темным, желательно черный, но ни в каком случае не белый. Цвет обуви должен быть идентичный цвету ремня и ремешка на часах. В официальной обстановке (когда входят в кабинет, выступают, сидят в президиуме) пиджак должен быть застегнут. Расстегнуть его можно, сидя на стуле (например, за столом).
Одежда для женщин. Женщины пользуются большей волей в выборе одежды, его фасона, цвета и ткани. В женской одежде более чем в мужской, отображается ее индивидуальный стиль и личный характер. Важно выбрать соответствующий обстановке костюм. Красивый костюм с юбкой подчеркивает авторитет женщины. Юбка должна быть темного цвета, а костюм более светлого. Не принято ходить в роскошных платьях. Прическа, макияж и украшения должны дополнять деловой костюм. Макияж не должен быть вызывающим и слишком заметным, украшений должно быть, как можно меньше, но они должны быть дорогие и гармонировать с самим костюмом, духи должны чувствоваться только на близком расстоянии. И запомните: "Нет некрасивых женщин, есть женщины, которые не знают, как сделать себя красивыми!".
3. Практическая работа.
Подобрать одежду, и одеть кукла, в зависимости с ситуацией предложенной учителем.
1. На прогулку
2. В школу
3. На вечеринку с друзьями (Обосновать свой выбор)
Итак, ребята, мы с вами выяснили, что очень большое значение, имеет одежда, в которую одет человек, также, не мало важно, прическа, сейчас мы поговорим об этом.
Внешний облик человека делают привлекательным опрятная одежда, начищенная кремом обувь, макияж, и, конечно волосы.
– Всякие ли вы волосы могут добавить человеку привлекательность? Как вы думаете?
– Стрижка выглядит лучше, чем распущенные волосы? Почему?
– Только ли от длины волос, цвета, толщины это зависит?
Волосы должны быть в аккуратном состоянии (вымыты, расчесаны, красиво уложены). А когда волосы в порядке, то по-другому как мы можем сказать о человеке? (У тебя хорошая прическа)
– Что же такое прическа? (Это уложенные в определенную форму волосы)
Хорошая прическа, ухоженная, говорит о воспитанности, об уважительном отношении к окружающим людям, о вкусе человека, о том, что он умеет чувствовать и видеть красоту.
Внешность человека может многое рассказать о его стиле жизни, увлечениях и характере. Поскольку прическа появилась вперед всего остального, то больше всего о характере человека может рассказать именно она. Прическа позволяет человеку выразить свой характер. Вот что прическа женщины может рассказать окружающим о ее обладательнице.
Романтичных, спонтанных и несобранных натур выдают беспорядочно и свободно лежащие волосы.
Обладательницы длинных шикарных волос – натуры нежные.
Прямые и короткие волосы могут указывать на самостоятельную, независимую и волевую женщину.
Длинные распущенные волосы говорят о том, что их обладательницадерзкая личность, любящая риск.
Если Вы являетесь обладательницей прямых длинных волос, то, скорее всего Вы предпочитаетеклассику и элегантность. Вы всегда остаетесь женственной; сдержанны, но иногда бываете прямолинейной.
Аккуратно уложенные в прическу волосы говорят о том, что их обладательница имеет развитое чувство собственного достоинства, не размениваешься на мелочи и уверена в себе.
Девушки, завивающие волосы в локоны – натуры кокетливые.
Если Вы предпочитаете короткие стрижки - Вы трезвомыслящая, уравновешенная, практичная женщина.
Длинное каре говорит о женщинах, обладающих чувством меры и гармонии во всем; такие женщины, в основном, умные, любящие свою работу, мягкие и женственные.
Короткое каре чаще всего предпочитают женщины волевые, амбициозные, интеллектуальные, всегда знающие, чего хотят и умеющие добиваться поставленной цели. Они обладают хорошим вкусом и всегда доводят начатое дело до конца.
Конечно же, по прическе можно определить и характер мужчин. Вот что прическа может рассказать о ее обладателе.
Мужчины, носящие длинные прически, усы бороду и бакенбарды,неуверенные в себе личности, капризные и инфантильные.
Короткие стрижки говорят о том, что их обладатель деловой человек с развитым чувством соперничества; такие мужчины настоящие лидеры во всем.
Обладатели причесок средней длины обладают мягким, ровным характером; они веселы, романтичны и креативны.
Если мужчина предпочитает сбривать волосы налысо, то это говорит о том, что этот человекавантюрист и экстремал, практичный и любит риск.
Но не стоит судить о человеке исключительно по его прическе и внешности. Иногда за яркой и смелой внешностью может скрываться скромный и спокойный человек, а вовсе не экстремал или авантюрист.
Но, чтобы прическа, была всегда красивая, нужно ухаживать за своими волосами. Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% - из белка. Белковое вещество - кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D. Волосы можно условно разделить на три группы:
1) волосы сухого типа - тонкие, тусклые, ломкие, легко рвутся, секутся, после мытья через 1-2 дня появляется мелкая сухая перхоть;
2)волосы жирного типа - сальные, склеиваются, с неприятным запахом, с жирной перхотью;
3) волосы нормального типа - прочные, эластичные, с красивым натуральным блеском. Встречаются главным образом у молодых, практически здоровых людей.
Для каждого типа волос, существуют, различные средства ухода, это – шампуни, маски, муссы и т.д. Длинные волосы рекомендуется мыть 1-2 раза в неделю, короткие и средней длины – 2-3 раза в неделю.
4. Подведение итогов урока.
- Что такое внешний вид человека?
- Что влияет на внешний вид?
5. Домашнее задание.
Ребята, представьте себя в роли стилистов, это люди, которые придумывают прически, и нарисуйте, прическу, мужскую или женскую, или вырежьте из журнала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451099-konspekt-uroka-po-kulture-povedenija-dlja-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.