- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ПДД в 1 классе «Как правильно переходить дорогу»
« Как правильно переходить дорогу»
Цель:
1- Познакомить со знаками подземного и наземного пешеходного перехода, регулируемым и нерегулируемым пешеходными переходами;
2- закрепить названия дорожных знаков;
3- вспомнить, как правильно переходить дорогу;
4- развивать память, мышление;
5- расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.
Конспект урока по ПДД в 1 классе
« Как правильно переходить дорогу»
Т.В. Сухорукова,
МАОУ ТСОШ №1
Цель:
Познакомить со знаками подземного и наземного пешеходного перехода, регулируемым и нерегулируемым пешеходными переходами;
закрепить названия дорожных знаков;
вспомнить, как правильно переходить дорогу;
развивать память, мышление;
расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.
Оборудование: компьютер, презентация, шаблоны знаков пешеходного перехода, цветные карандаши
Ход :
Этапы | Содержательная деятельность | Примечания |
Орг.момент: | - Здравствуйте! Поприветствуйте наших гостей и друг друга! | |
Актуализация знаний. | 1.Идёт по улице один Довольно странный гражданин, Ему дают благой совет: - На светофоре красный свет. Для перехода нет пути. Сейчас никак нельзя идти! 2.Мне наплевать на красный свет! Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идёт Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу: - Где захочу, там перейду! 3.Шофёр глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади! 4.А вдруг бы заявил шофёр: «Мне наплевать на светофор!» - И как попало ездить стал? Ушёл бы постовой с поста? Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел? 5.Да… там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг! - Скажите, что может произойти? -Как вы думаете, что нужно знать и выполнять для того, чтобы таких ситуаций на улице не было? - Скажите, правильно ли гражданин переходил дорогу? - Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? - Правильно, поговорим о том, как правильно переходить дорогу! | Дети читают заранее выученные стихотворения ( слайд 2 ) ( слайд 3) Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Дети отвечают на вопросы учителя |
Открытие новых знаний | Есть несколько правил перехода дороги, и мы разберём каждое из них. - Как люди должны переходить дорогу? Сформулируйте это правило: Правило 1. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. - Как вы думаете, какой самый безопасный переход? - Почему? - Подземный переход - так и обозначает- под землёй. - Чем он отличается от других знаков? - Что на нём изображено? Его вы легко найдёте по знаку синего цвета, на котором нарисован человечек, шагающий по ступенькам вниз. Он спускается в тоннель, чтобы без помех перейти под землёй на другую сторону дороги. Этот знак называется «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». - Также безопасен и надземный переход, т.е. переход над землёй. Пользуясь таким переходом, пешеходы попадают на другую сторону дороги не по проезжей части, а как? Посмотрите на знак и расскажите. Понять, что мостик предназначен для перехода людей через дорогу, поможет знак синего цвета, на котором нарисован человечек, шагающий по ступенькам вверх. Это знак«НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». - Если поблизости есть подземный или надземный переход, то выходить на проезжую часть нельзя. Переходить на другую сторону дороги можно только в тоннеле под землёй или по мостику над землёй. В этом случае пешеходы и машины не встречаются на дороге и не мешают друг другу. Поэтому эти переходы самые надёжные. - Где должен пешеход переходить дорогу? - Чем отличаются друг от друга подземный и надземный пешеходные переходы? - Почему эти переходы самые безопасные? Сейчас немного поиграем: появляется знак. Если он обозначает подземный переход, то вы наклоняетесь к столу и закрываете голову руками. А если - надземный переход- поднимаете высоко руки. А что это за знак? - Правило 2: если подземного и надземного перехода поблизости нет, то ищите наземный переход. - Пользуясь наземным пешеходным переходом, надо быть очень внимательным. Ведь вы будете переходить дорогу непосредственно по проезжей части. - Наземный переход располагается на проезжей части между такими знаками. - Как правильно перейти дорогу в этом случае? - Подойдя к наземному переходу, остановитесь и осмотритесь. - Если на пешеходном переходе движением машин и пешеходов управляют светофоры, то нужно подчиняться их сигналам. Такой переход называется РЕГУЛИРУЕМЫМ. - Существует два вида светофоров. Расскажите, какой светофор для пешеходов, а какой для машин. - Что обозначает каждый цвет? - Когда можно начинать переходить дорогу? (зелёный сигнал с шагающим человечком). - Но прежде, чем выходить на проезжую часть, посмотрите, все ли машины успели остановиться. Даже если включился зелёный сигнал пешеходного светофора, убедитесь в том, что переход дороги для вас безопасен. - Если на переходе давно горит зелёный свет, то не спешите выходить на дорогу, так как скоро может включиться красный свет. Что же делать, если красный свет застал вас на середине дороги? -Дожидаться зелёного сигнала пешеходного перехода на широких дорогах вам поможет ОСТРОВОК БЕЗОПАСНОСТИ. Это специальная площадка, на которую машинам заезжать запрещено. Так почему же этот переход называют регулируемым? Физминутка. - А как вы думаете, если на наземном пешеходном переходе нет светофора и регулировщика, как будет называться такой пешеходный переход? ( нерегулируемый). - В том месте, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, проезжая часть может быть раскрашена. Как? Как зебра: на асфальте белые полоски. - Как правильно переходить такой переход? Здесь пешеходы должны переправляться с одной стороны дороги на другую. Но прежде, чем переходить дорогу по «зебре», вам нужно убедиться, что поблизости нет машин. Поэтому сначала всегда остановитесь. - А кто из вас знает, что надо сделать перед тем, как выйти на проезжую часть? (посмотреть налево, а потом направо). - Почему? (машины едут слева, а потом справа). - А после ещё раз посмотреть налево, вдруг машины появились. Если машин поблизости нет, можно выходить на проезжую часть и шагать по зебре. Дойдя до середины дороги, осмотритесь: не появились ли машины? Если машин близко нет, то смело идите дальше. А если есть, остановитесь и пропустите их. | подземный и надземный человек не встречается с машинами слайд 8 слайд 9 слайд 10 По мостику или лестнице, перекинутой над дорогой. слайд 11 слайды 12-13 слайд 14 слайд 15 Слайд 16 Слайд 17- 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21: учитель показывает цвет, дети выполняют команды светофора Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24 |
Рефлексия | - Что нового узнали? А сейчас возьмите в руки знак того пешеходного перехода, который расположен возле нашей школы. Раскрасьте его. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451131-konspekt-uroka-po-pdd-v-1-klassekak-pravilno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.