Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Календарное планирование на май для группы раннего возраста по программе «Детство

Ежедневное (календарное) планирование в группе детей раннего возраста по программе «Детство» Прописаны цели, задачи НОД, соответствует ФГОС. План разработан на 2 неделю мая. Материал полезен начинающим педагогам

Содержимое разработки

Май 2 неделя

Тема:Насекомые

Цель:познакомить детей с насекомыми (божьей коровкой, жуком-солдатиком, муравьем, пчелой, осой, мухой), их внешним видом; учить их распознавать на картинке и в окружающей среде.

Организация развивающей среды: обеспечить необходимое оборудование для организации дидактической игры «Помоги найти маму»; обогащать опыт детей посредством пополнения книжного уголка книгами по теме (сказка К. Чуковского «Муха-цокотуха», стихотворение А. Барто «Кораблик»); побуждать детей играть в игры по развитию речи, через внесение дидактического материала в речевой уголок; создавать условия для развития двигательной активности через пополнение спортивного уголка нетрадиционным оборудованием.

Взаимодействие с родителями (законными представителями): привлечь к оформлению выставки книг о насекомых, совместная подготовка к презентации «Эти удивительные насекомые», подобрать загадки о насекомых, привлечь к совместному с детьми путешествию по территории детского сада, консультация «Профилактика клещевого энцефалита».

Итоговое мероприятие: Путешествие по территории детского сада.

Дни недели

Режим

(образовательная деятельность в режимных моментах)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 13.05.19.

Утро: утренняя гимнастика, дежурство, завтрак

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Познавательно - исследовательская деятельность:

Презентация «Эти удивительные насекомые»

Цель: развивать знания детей о насекомых, развивать речь и зрительную память. Игровая деятельность:

Игровая деятельность:

Игра - ситуация «Большая и маленькая скамеечка» Цель: побуждать детей к обследованию деталей и экспериментированию с ними и игрушками, закреплять величину.

Артикуляционная гимнастика «Самовар».

Самообслуживание и элементарный бытовой труд:

Закреплять умение правильно пользоваться полотенцем, после мытья рук и вешать его на свое место.

Ваня Г, Ксюша Д.

Непосредственно образовательная деятельность

Ознакомление с окружающим

Тема: «Как мы нашли жука»

Задачи: формировать представление об осенних изменениях в природе; развивать речь как средство общения; воспитывать желание слушать стихотворение.

(Лит-ра: О.Э.Литвинова Познов. Раз. Реб. Стр96)

Виды деятельности: познавательноисследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная.

Методические приемы: словесный (беседа, объяснение, указание, вопросы, повторное проговаривание, пояснение, педагогическая оценка), наглядный (показ, наблюдение, рассматривание, просмотр), практический (обобщение, игра, повторение).

Материалы: картинки:«Игры на прогулке», «Одуванчики», «Как мы нашли жука».

Ход НОД.

-Ребята, какое сейчас время года?..

Читает стихотворение «Весна пришла»…

Воспитатель обращает внимание детей на картинку «Одуванчики»…

Пальчиковая гимнастика «Летний луг»…

Рассматривают картинку «Как мы нашли жучка»…

Игра «Ловим комара»…

Прогулка

Карточка № 4.

П/И «У медведя в бору».

на умение бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Саша К, Ульяна М.

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

Занятие № 1

Задачи: закреплять умение ходить по наклонной доске; совершенствовать прыжок в длину с места и метание предмета на дальность из-за головы; способствовать воспитанию смелости, ловкости и самостоятельности .

(Физ развитие авт. И.М. Сучкова, Е.А.Мартанова с 52).

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Прогулка

Карточка № 4.

П/И «Наседка и цыплята».

на развитие умения в подлезании под шнур.

Маша Б, Богдан М.

Вечер

Восприятие художественной литературы и фольклора:

Игра-драматизация по сказке «Муха-цокотуха»

Цели: закрепить знание содержания сказки; развить выразительность речи.

Коммуникативная:

Беседа с детьми на тему «Правила поведения на улице во время прогулки».

Двигательная деятельность:

Игра на развитие речевого дыхания «Бабочка, лети!»

Цель: учить детей длительному выходу (на бумажную бабочку, привязанную на нитке)

Р/И «Жмурки со зверятами»»

на развитие навыков звукоподражания, двигательной активности детей.

Саша К, Соня К.

Дни недели

Режим

(образовательная деятельность в режимных моментах)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Вторник 14.05.19.

Утро: утренняя гимнастика, дежурство, завтрак

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика.

Подвижная игра «Я люблю свою лошадку».

Коммуникативная:

Игра «Ласковое имя»

Цель: учить взаимодействовать друг с другом, называть имя другого ребенка.

Р/И «У меня зазвонил телефон».

Д/И «Постройка домика»

на развитие игровых действий.

Ваня Г, Саша К.

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие речи

Занятие 1

тедачи: втор В.В. Гербова, с.Стихотворение А. Барто «Кораблик». Дидактическое упражнение «Так или не так?».

Задачи:

помочь осмыслить проблемную ситуацию и попытаться выразить свое впечатление в речи, повторить знакомые стихи, развивать память, воспитывать любовь к животным. А. Барто»

(Развитие речи в детском саду, автор В.В. Гербова, с. 91)

Методические приемы: словесный (беседа, объяснение, указание, вопросы, повторное проговаривание, пояснение, педагогическая оценка), наглядный (показ, наблюдение, рассматривание, просмотр), практический (обобщение, игра, повторение).

Материалы:

Ход НОД.

Воспитатель показывает картину «Что такое хорошо», рассказывает что на ней изображено. Воспитатель воспроизводит ситуации, в которой один ребенок поступает верно, а другой нет...

Воспитатель читает стихотворение А,Барто, читает его несколько раз. Интересуется, понравилось ли детям это стихотворение…

Прогулка

Карточка № 5.

Игры детей с выносным материалом.

Подгруппа детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Музыка:

1. Музыкально-ритмические движения:

«Приседай» Цель:Передавать игровые действия, меняя движения на вторую часть музыки.

2.Слушание:

«Солнышко» Цель: Учиться слушать песенку, развивать речь.

3.Пение:

«Корова» Цель: Развивать речевую активность детей.

4.Повижные игры, пляска:

«Догонялки» Цель: Учить детей выполнять простые танцевальные движения по показу воспитателя.

Виды деятельности: игровая, познавательноисследовательская, двигательная,коммуникативная.

Материалы:игрушка солнышко, корова.

Прогулка

Карточка № 5.

П/И «Кто лучше прыгнет?».

на умение соотносить собственные действия с действиями участников игры, на закрепление умения прыгать.

Соня А, Леша Ш.

Вечер

Восприятие художественной литературы и фольклора:

Слушание стихотворения О. Григорьева «Украшаем елку»

Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на веселые стихи, радость, улыбку.

Двигательная деятельность:

Пальчиковая игра «Жук»

Цели: развивать мелкую моторику рук; выполнять движения пальчиками согласно словам стихотворения; упражнять в звукопроизношении звука (ж).

Изобразительная деятельность:

Свободное рисование карандашами.

Д/И: «С кем я живу»

на развитие памяти, речи, воспитывать любовь к своей семье.

Соня К, Ярослав М.

Дни недели

Режим

(образовательная деятельность в режимных моментах)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Среда 15.05.19.

Утро: утренняя гимнастика, дежурство, завтрак

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика.

Подвижная игра «Перебежки-догонялки».

Познавательно-исследовательская:

Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых.

Цель: учить детей сосредоточиваться на изображении, повторять название незнакомых.

Коммуникативная:

Игра «Покажу, как я люблю»

Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.

Артикуляционная гимнастика «Рыбка шевелит губами».

Самообслуживание и элементарный бытовой труд:

Закрепляем умение тихо сидеть за столом, правильно держать ложку, пользоваться салфетками.

Саша С, Ксюша Д.

Непосредственно образовательная деятельность

Рисование

Тема:«Вот какие ножки у сороконожки!»

Задачи: учить дорисовать ножки длинной сороконожки, изображенной воспитателем, вертикальными линиями; развивать чувство формы и цвета; воспитывать умение видеть красоту природу, понимать ее хрупкость, желание ее оберегать.

(Изобразительная деятельность в детском саду И.А. Лыкова, стр, 39)

Виды деятельности: познавательноисследовательская, двигательная, изобразительная,коммуникативная.

Методические приемы: словесный (рассказ, объяснение, указание), наглядные (рассматривание, показ приемов изображения), практический (игра, рисование, анализ).

Материалы:лист бумаги, цветные карандаши, ватные палочки, гуашь, салфетки, клеенки, непроливайки, сороконожка.

Ход НОД.

Педагог рассказывает детям потешку…

Пальчиковая игра «Сороконожки бегут по дорожке»…

Затем воспитатель показывает детям сороконожек и предлагает всем вместе нарисовать длинную- длинную сороконожку, у которой много- много ножек…

Приступают к рисованию, показывая и рассказывая каждое движение..

-Что мы с вами сегодня делали?….

Прогулка

Карточка № 6.

П/И «Встречные перебежки»

на повышение двигательной активности на прогулке; на развитие меткости, ловкости, выносливости.

Артем И, Лиза К.

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

Занятие № 2

Задачи:закреплять умение ползать и подлезать под веревку; совершенствовать навык бросания предмета из-за головы (учить выполнять действия только по сигналу); учить согласовывать свои движения с движениями товарищей.

(Физ развитие авт. И.М. Сучкова, Е.А.Мартанова с 52)

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Прогулка

Карточка № 6.

П/И «Кто быстрее?»

на умение упражнять в беге, развитие быстроты, научить преодолевать полосу препятствий.

Полина И, Кира Б.

Вечер

Восприятие художественной литературы и фольклора:

Слушание знакомых потешек.

Коммуникативная деятельность:

Речевая ситуация «Зачем нужны насекомые?»

Цель: учить отвечать на вопросы.

Игровая деятельность:

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»

Цель: учить соотносить цвета предметов, подбирая цветок по цвету крыльев бабочки.

Р/И: «Отгадай игрушку»

наповышение речевой активности детей, диалогической речи, внимания, памяти.

.Егор А, Лиза К.

Дни недели

Режим

(образовательная деятельность в режимных моментах)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Четверг 16.05.19.

Утро: утренняя гимнастика, дежурство, завтрак

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика.

Познавательно - исследовательская деятельность:

Экспериментирование

«Царство воды»

Цель: закрепить представление о состояниях воды в природе.

Коммуникативная:

Игра «Доброе утро»

Цель: создание положительного эмоционального климата в группе, снятие эмоционального напряжения.

Артикуляционная гимнастика «Рыбка шевелит губами».

Д/И «Помоги найти маму»

на умение различать и называть взрослых животных и их детенышей.

Саша С, Полина И.

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие речи

Занятие 2

Рассказывание о насекомых. Д/ игры «Узнай по описанию», «Чего не стало?»

Задачи: Учить составлять описание насекомого, называя его характерные признаки. Активизировать словарь. Закреплять: умение самостоятельно заканчивать слово, названное

воспитателем; развивать память, воспитывать бережное отношение к насекомым.

Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, коммуникативная.

Методические приемы: словесный (рассказ, объяснение, указание), наглядные (рассматривание, показ приемов изображения), практический (игра, анализ).

Материалы:кукла, матрешка, фишка, пирамидки, ленточки, шарики, лошадки, колечки, башенки (по 2 экз.); картина «Избушка на курьих ножках».

Ход НОД.

Воспитатель приносит куклу и просит детей угадать, как ее зовут… Устроим кукле праздник, пойдем в магазин игрушек и будем выбирать ей подарки…

-Сейчас вы придете в магазин и скажете, какую игрушку хотите купить кукле в подарок, но не называйте игрушку, а расскажите, какая она.

Дети по описанию ребенка отгадывают, какую игрушку он выбрал…

Физкультминутка…

-Поиграем с вами в игру «Чего не стало?»

Дети рассматривают картину «Избушка на курьих ножках». Воспитатель рассказывает рассказ:

-Стояла избушка на курьих ножках без окон, без дверей…

Прогулка

Карточка № 7.

Игровая Деятельность:

Игры с выносным материалом.

Подгруппа детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Музыка:

1. Музыкально-ритмические движения:

«Приседай» Цель:Передавать игровые действия, меняя движения на вторую часть музыки.

2.Слушание:

«Солнышко» Цель: Учиться слушать песенку, развивать речь.

3.Пение:

«Корова» Цель: Развивать речевую активность детей.

4.Повижные игры, пляска:

«Догонялки» Цель: Учить детей выполнять простые танцевальные движения по показу воспитателя.

Виды деятельности: игровая, познавательноисследовательская, двигательная,коммуникативная.

Материалы:игрушка солнышко, корова.

Прогулка

Карточка № 7.

П/И «Великаны — карлики»

на умение чередовать ходьбу мелкими и широкими шагами.

Артем И, Полина И.

Вечер

Конструктивная деятельность:

Свободные игры с конструктором.

Восприятие художественной литературы и фольклора:

Чтение сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха»

Цель: учить внимательно слушать и понимать содержание, узнавать на картинках и называть героев сказки.

Игровая деятельность:

Дидактическая игра «Кто есть кто?»

Цель: способствует развитию речи, знакомит с основами формообразования имен существительных.

Д/И «Сравни»

на формирование умения находить и сравнивать одинаковые формы.

Миша П, Артем В.

Дни недели

Режим

(образовательная деятельность в режимных моментах)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Пятница 17.05.19.

Утро: утренняя гимнастика, дежурство, завтрак

Двигательная деятельность: Утренняя гимнастика.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Коммуникативная:

Беседа с детьми на тему «Как зовут моих родителей».

Игровая деятельность:

Игра на развитие речевого дыхания «Бабочка, лети!»

Цель: учить детей длительному выходу (на бумажную бабочку, привязанную на нитке).

Р/И «Поспешили-насмешили»

Цель. Развивать речевой слух и речевую активность детей, побуждать произносить звуки по подражанию.

Полина И, Ксюша Д.

Непосредственно образовательная деятельность

Лепка

Лепка

Вот какие ножки у сороконожки!

Задачи: учить раскатывать глину прямыми движениями ладоней, создавать выразительный образ сороконожки в сотворчестве с педагогом, прикрепление «ножек» к туловищу, вылепленному воспитателем; развивать координацию движений рук, мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к насекомым.

(Изобразительная деятельность в детском саду И.А. Лыкова, стр, 38)

Виды деятельности:познавательноисследовательская, двигательная, изобразительная,коммуникативная.

Материалы: глина, клеенка, салфетки, трубочки, бусинки, образец сороконожки.

Ход НОД

Воспитатель просит детей сначала потереть ладошки, чтобы они согрелись, а потом покатать в ладошках карандаш – для освоения способа раскатывания прямыми движениями ладошек «туда – сюда» (физкультминутка)…

Воспитатель показывает сороконожку, рассказывает о ней…

Пальчиковая гимнастика «Бегут сороконожки»…

Воспитатель предлагает детям слепить сорокожку…

Начинают лепить, воспитатель показывает и объясняет каждое движение…

В конце занятия дети рассматривают вылепленных сороконожек и «пускают» их бегать по дорожке…

Прогулка

Карточка № 8.

П/И «Ловишка»

на упражнение в беге, ориентировке в пространстве, на развитие ловкости.

Ксюша Д, Стэфани М.

Непосредственно образовательная деятельность

Физическая культура

Занятие № 3

Задачи:учить бросать предмет на дальность одной рукой; продолжать учить ползанию и подлезанию под дугу; способствовать развитию ловкости, ориентировке в пространстве; развивать умение быстро реагировать на сигнал

(Физ развитие авт. И.М. Сучкова, Е.А. Мартанова стр. 110)

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.

Прогулка

Карточка № 8.

П/И «Дети в лесу»

усовершенствовать навыки ходьбы и бега, воспитывать внимание, развивать скорость.

Соня А, Богдан М.

Вечер

Восприятие художественной литературы и фольклора

Заучивание с детьми песенки «В траве сидел кузнечик».

Изобразительная:

Раскрашивание насекомых

Цель: продолжать учить правильно набирать гуашь, отжимая лишнюю с кисти; воспитывать аккуратность в самостоятельной работе с красками.

Двигательная деятельность:

Подвижная игра «Пчелы на цветах»

Цели: учить бегу в среднем темпе с размахиванием рук (крыльев); закрепить знание основных цветов.

Д/И «Подбери петушку пёрышко»

на формирование у детей умения различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий,

Лиза К, Кира Б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451282-kalendarnoe-planirovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки