Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Технологическая карта урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление»

2016 год.
Класс: 7.
УМК: Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин. - М.: Дрофа, 2015.
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление».
Место и роль урока в изучаемой теме: седьмой урок по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Содержание нового материала. Вес воздуха. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на живые организмы. Явления, подтверждающие существование атмосферного давления.
Демонстрации: подъём воды в медицинском шприце, определение массы воздуха.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично - поисковый, исследовательский.
Оборудование:
Эксперимент 1: шприц, стеклянная трубочка, стакан с водой.
Эксперимент 2: стакан с водой, линейка, лист плотной бумаги.
Персональный компьютер, проектор, программное обеспечение (программа Microsoft Office PowerPoint, проигрыватель файлов .avi – Windows Media Player, файлов .swf - Flash Movie Player), возможность выхода в сеть Internet.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока №37.

2016 год.

Учебный предмет: физика.

Класс:7.

УМК: Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин. - М.: Дрофа, 2015.

Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление».

Место и роль урока в изучаемой теме: седьмой урок по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Содержание нового материала. Вес воздуха. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на живые организмы. Явления, подтверждающие существование атмосферного давления.

Демонстрации: подъём воды в медицинском шприце, определение массы воздуха.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично - поисковый, исследовательский.

Оборудование: 

Эксперимент 1: шприц, стеклянная трубочка, стакан с водой.

Эксперимент 2: стакан с водой, линейка, лист плотной бумаги.

Персональный компьютер, проектор, программное обеспечение (программа MicrosoftOfficePowerPoint, проигрыватель файлов .aviWindowsMediaPlayer, файлов .swf - FlashMoviePlayer), возможность выхода в сеть Internet.

Цель урока

Содержательная: объяснить наличие массы у газов, рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, выявить влияние земной атмосферы на окружающий мир.

Деятельностная: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания; умения задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждать проблемные ситуации; умений самостоятельно оценивать свою деятельность и свои знания.

Задачи

Обучающие: обеспечить установления учащимися причины, создающие атмосферное давление и выяснения влияния земной атмосферы на живые организмы;

Развивающие: обеспечить формирование умений выделять главное, составлять план, вести конспекты, наблюдать, делать опыты, развивать умения частичной - поисковой деятельности, выдвижение гипотезы и её решение.

Воспитательные: создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемые результаты

Предметные УУД.

Общие предметные:

  • использовать эмпирический метод познания при рассмотрении опытов «Подъём воды вслед за поршнем», «Поступление воды внутрь сосуда»;

  • объяснять результаты и делать выводы;

  • применять полученные знания о существовании атмосферного давления для объяснения принципа действия всевозможных поилок, ливера и т. д.;

  • докладывать о результатах исследования принципа действия шлюзов;

  • кратко и чётко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Частные предметные:

  • объяснять влияние атмосферного давления на живые организмы;

  • использовать знания об атмосферном давлении в повседневной жизни.

Личностные УУД:

  • формировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о весе воздуха и атмосферном давлении, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

  • принимать решения и обосновывать их;

  • самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

Метапредметные УУД.

Регулятивные:

  • осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;

  • составлять план решения экспериментальной задачи;

  • самостоятельно исправлять ошибки.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

  • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные:

  • уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • выделять и классифицировать существенные характеристики объекта;

  • уметь строить высказывание;

  • уметь формулировать проблему.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

  • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Коммуникативные:

  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

  • построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

  1. Организационный этап.

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

Учитель сообщает результаты контрольной работы №3 «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»; проводит анализ основных допущенных ошибок.

-

-

Выделение существенной информации из слов учителя.

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

(Учитель демонстрирует подъём воды в медицинском шприце; организует проведение эксперимента со стаканом, водой и листом бумаги).

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (давление жидкости на дно сосуда; сила давления; вес).

Систематизируют информацию.

Делают предположения.

Формулируют, что требуется узнать.

Самостоятельное выделение -формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Заполняют два столбца таблицы «Знаю», Хочу узнать».

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего познания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме).

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

  1. Актуализация знаний.

Цель: сформулировать тему урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Организует обсуждение результатов. Подводит учащихся к формулировке темы урока.

Совместно активизируют и воспроизводят полученную и ранее известную информацию в соответствии с учебной задачей.

Систематизируют и дифференцируют не полученные знания. Формулируют тему урока.

Обсуждают, приходят к единому мнению.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Высказывают мнения в порядке очередности.

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: «Открытие» новых знаний.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Дополняет ответы учащихся об атмосфере и атмосферном давлении.

Организует фронтальную проверку понимания нового материала

Выполняют задание, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Строить логические высказывания.

Постановка учебной задачи.

Первичное взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов по теме.

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.

Поиск необходимой информации в тексте.

Говорят с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника.

Анализ текста и выделение главного для ответа на поставленный вопрос.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Контролировать правильность ответа.

  1. Первичная проверка понимания.

Цель: Воспроизведение изученного материала на начальном уровне.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Организует фронтальную проверку понимания нового материала (подводит к решению проблемного вопроса начала урока; работа с интерактивным тестом – ответы писать в карте самооценки).

Разрешение учебной проблемы.

Выполняют задания, направленные на первичное понимание основных понятий нового материала.

Логически правильно выражать свои мысли устно и письменно.

Первичная работа на начальном уровне понимания основных понятий.

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.

Говорят с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника.

Заполняют карту самооценки (вопросы теста).

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Контролировать правильность ответа и уровень своих знаний.

  1. Первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Создает проблемные ситуации, необходимые для разрешения на основе учебного материала, изученного на уроке.

Устно выполнить задания из сборника задач В. И. Лукашика: №№ 546, 553, 554;

сборника задач А. В. Перышкина: №№ 444, 448, 450, 456.

Организует самостоятельную работу с тестом (карта самооценки).

Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы в письменной форме, соотносят с целевой установкой.

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с ответами одноклассников.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Заполняют письменно карту самооценки (вопросы теста).

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе работы.

Контролировать правильность ответа и уровень своих знаний.

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: выявить «пробелы» в знаниях.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Показывает правильные ответы.

Разрешение учебной проблемы.

Логически правильно выражать свои мысли устно и письменно.

Соотносят свой ответ с ответами одноклассников и правильными ответами.

Осознанно воспринимать информацию на основе изученной темы.

Говорят с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника.

Проверяют карту самооценки (вопросы теста).

Слушать себя и собеседника, осуществлять самомоконтроль.

Контролировать правильность ответа и уровень своих знаний.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Объясняет домашнее задание (обязательную часть и дополнительные задания – для желающих).

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Познавательная.

Коммуникативная.

Регулятивная.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности.

Организует обсуждение результатов занятия и самооценку учащихся по результатам работы на уроке.

Формулируют выводы о достижении цели урока. Заполняют последний столбец таблицы «Узнал».

Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация.

Обсуждают результаты урока

Формулировка учащимися итога урока: достижение каких целей урока было достигнуто в ходе урока.

Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Оценивают свою деятельность на уроке (ставят оценку ).

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

9


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451512-tehnologicheskaja-karta-uroka-ves-vozduha-atm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
