- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дни Воинской Славы России» Методическая работа Разработка мероприятия, посвященного 76-годовщине Великой Победы «ПОКЛОНИМСЯ великим тем годам» (с использованием ИКТ)
“Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”
К.Д.Ушинский
Актуальность темы заключается в необходимости формирования патриотических качеств дошкольников в современных условиях.
В наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.
Я считаю, что современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей.
Я выбрала эту тему, чтобы познакомить детей с героической историей района,
с именами и подвигами. А так-же, развить у детей чувства гордости за свою страну, город, семью.
Новизна, особенности работы.
Данная методическая разработка посвящена систематизации знаний детей о Великой Отечественной Войне к празднованию 76-годовщине победы.
В ходе проведенного мероприятия дети научились ориентироваться в истории нашего района, у них сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.
Цель разработки– познакомить детей с героическим прошлым нашего города, района, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны.
Условия применения
В нашем детском саду с 1 мая по 9 мая проходила тематическая неделя — «Неделя Воинской Славы», целью которой было познакомить детей с героическим прошлым нашего народа, мероприятие провела в своей группе. Свои впечатления дети выразили в рисунках по теме «Они сражались за Родину».
Трудоемкость, ограничение, риски
Есть риск в том, что, если проводить работу формально, дошкольники воспримут это мероприятие как обычное, и это работа не затронет их ум и сердце. Чтобы этого не произошло, нужно приложить все усилия, опыт и знания, внедрить новые разнообразные и эффективные технологии для правильного и полного развития по патриотическому воспитанию.
«Дни Воинской Славы России»
Методическая работа
Разработка мероприятия, посвященного
76-годовщине Великой Победы
«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»
(с использованием ИКТ)
Автор – воспитатель группы компенсирующей направленности Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад№ 5» г. Благодарного
Терехова Наталья Николаевна
Цели и задачи: расширить знания воспитанников о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию патриотических чувств; воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Отечественной войны, героям - благодарненцам; содействовать развитию познавательных и творческих способностей детей.
Ход мероприятия:
Слайд 1.
Группа празднично украшена. Звучит музыка военных лет. «Песня о России»- музыка и слова Ю. Тарана, «Катюша» - музыка М. Блантера, слова М Исаковского, «В землянке» - музыка К. Листова, слова А. Суркова, «Синий платочек» - музыка Е. Петербурский, слова Я. Галицкого. В группе размещено мультимедийное оборудование для просмотра слайдов. На полу у центральной стены стоят большие вазы для цветов.
Слайд 2.
Звучит песня «Служить России»-музыка Э.Ханка, слова И.Резника. Дети с цветами в руках маршевым шагом входят в группу. Идут по группе «Змейкой» за ведущим ребенком, проходят колонной через центр группы и расходятся по одному направо и налево. Встретившись у центральной стены, идут вперед четверками, образуя четыре колонны. Затем, маршируя, распределяются, не меняя перестроения по всей группе.
Дети:
День Победы – это праздник, это вечером салют,
Много флагов на параде. Люди радостно поют.
Ветераны с орденами вспоминают о войне.
Разговаривают с нами о победной той весне.
Там в Берлине, в 45-ом, после натиска атак
Взвился соколом крылатым высоко советский флаг.
Все кричали: Мир, победа! Возвращаемся домой!»
Кому радость, кому беды, кто погиб, а кто живой.
Никогда забыть не сможем мы про подвиги солдат.
«Мир для нас всего дороже!» - так ребята говорят.
Под песню «Служить России» (муз.Э.Ханка, сл.И.Резника) дети ставят цветы в вазы и садятся на стулья.
Воспитатель: Как чудесно и светло на душе! Повсюду сияющие глаза и радостные улыбки, люди дарят друг другу цветы, поздравляя с Днем Великой Победы.
Ребенок: За все, что есть сейчас у нас, за каждый наш счастливый час.
За то, что солнце светит нам, спасибо доблестным солдатам, что отстояли мир когда-то!
Воспитатель: Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась целых четыре года. А началась она неожиданно воскресным летним днем, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. И вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики…
Слайд 3.Звучит песня «Вставай, страна огромная»- музыка А. Александрова, слова И. Лебедева-Кумача (далее, на фоне песни.)
Воспитатель: 22 июня, ровно в 4 часа,
Киев бомбили, нам объявили, что началась война.
Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Фашистская Германия захватила чужие земли, чужие богатства. Многие страны ей удалось захватить, дошла очередь и до нашей страны.
И за честь своей Отчизны встали все и стар, и млад.
До конца, до Дня Победы -только вперед! Ни шагу назад!
Гитлеровцам очень хотелось закончить войну быстрой победой. Фашисты направляли в бой все больше и больше солдат и военной техники. Немецкие самолеты были быстрые, а у танков была хорошая защита: броня, пушки, пулеметы. У советских солдат была отвага, стойкость, мужество.
Наш - Благодарненский район, война тоже не обошла стороной.
-В первый же день войны в Благодарном состоялось собрание жителей райцентра. Все выступавшие высказывали свое возмущение вероломством фашистов, призывали мужчин и женщин встать на защиту Родины. И на другой день благодарненцы уже провожали на фронт добровольцев.
Слайд 4.
Воспитатель: Советские воины гнали ненавистного врага всё дальше и дальше на запад, а в тылу кипел напряженный труд.
Мужа зовет под знамена война-
Встанет к станку патриотка-жена.
Да разве только к станку становились матери, жены, сестры, подростки, старики. Они выполняли все, считавшиеся раньше мужскими, профессии. Сеяли, выращивали и убирали хлеба, растили скот, шили полушубки и вязали варежки, водили автомобили. Делали все и даже больше.
Слайд 5.
Воспитатель: В Благодарненском районе был создан партизанский отряд «Максим». Командиром отряда был назначен А.Г. Однокозов.
Отряд «Максим» вместе с другими партизанскими отрядами окружили и уничтожили фашистский гарнизон в селе Владимировка.
Командир партизанского полка А.Г. Однокозов в этом бою был насмерть сражен двумя пулями.
Героически сражались посланцы Благодарненского района на фронтах. Петр Дьяков и Яков Бочаров удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Слайд 6.
Воспитатель: В 1942 года (февраль-июль) в Благодарном был организован госпиталь для раненых красноармейцев, многие женщины и девушки пошли работать туда санитарками и медсёстрами. В наше время в этом здании расположена средняя школа № 1.
Слайд 7.
Воспитатель: Немалую смелость и отвагу проявили на войне врачи и медсестры. Им приходилось выносить раненых с поля боя, когда вокруг гремели взрывы и пули свистели над головой.
Слайд 8.
Воспитатель: Пожалуй, не найдешь такого участка фронта или такого сражения, где бы ни были наши земляки - благодарненцы.
Наши солдаты отличались большой храбростью и смелостью, они были готовы за свою родную отчизну жизнь отдать. Ребята, а каким должен быть солдат? (ответы детей)
Слайд 9.
Воспитатель: Трудным и опасным делом на войне была разведка. Сколько во вражеской дивизии танков и самолетов. Куда они направляются? Осторожно и незаметно должен пробраться разведчик через лес, болото, минное поле… ему нужно, во что бы то ни стало, добыть конверт с важными сведениями и срочно его доставить в штаб.
Слайд 10. (на фоне вступления песни «Катюша»)
Воспитатель: А вечером, в минуты затишья между боями, солдаты отдыхали. Сидя у костра, чинили одежду, чистили ружья, вспоминали мирные дни.
Сценка «У костра». Выходят дети. На них детали военной формы-пилотки, накидки, в руках атрибуты военного времени, автоматы, ружья, гармонь, рассаживаются у «костра», в полукруг, каждый занимается своим делом - кто-то пришивает воротничок, кто-то чистит ружье, кто-то пишет письмо. Ведется диалог:
-Не грусти, солдат, верь в победу, и она обязательно придет.
-А, ну-ка, солдат, где твоя боевая подруга- гармонь? Сыграй нам от души!
- Растянул солдат свою гармонь и полились звуки песни.
Исполняется песня: «Катюша»( дети подпевают)
Воспитатель: В январе 1943 года был освобожден Благодарненский район.
Сразу же после освобождения Благодарного началось его восстановление.
Слайд 11.
Воспитатель: Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем героев.
В «Книгу памяти Благодарненского района», занесены 7411 уроженцев Благодарненского района, погибших в годы Великой отечественной войны.В мае 1945 года в Параде Победы в городе Москва принимали участие 5 наших земляков: Владимир Сергеевич Пачин, Василий Александрович Кобылин, Алексей Гаврилович Крылов, Фёдор Антонович Худоконов, Иван Павлович Демченко.
Слайд 12.
Воспитатель: 76 лет прошло после окончания войны, всё дальше она уходит. Зарастают седой травой окопы и глухие рвы, превращаются в тлен священные реликвии - солдатские гимнастёрки и серые треугольники, стремительно редеют ряды ветеранов, и с ними всё дальше от нас отделяется Великая Отечественная война.
Но мы никогда не забудем наших защитников.Мы свято чтим подвиг воинов – благодарненцев. В Благодарном горит Вечный огонь славы героям, павших в боях. Мы обязаны им тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Слава героям!
Слайд 13. (на фоне песни «Поклонимся великим тем годам» - музыка А.Пахмутовой, слова М Львова, воспитатель читает строки)
Поклонимся великим тем годам…
Тем славным командирам и бойцам…
И маршалам страны, и рядовым, поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья!
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним наших героев и почтим их память минутой молчанья.
Ребенок: Пусть не будет войны никогда, не коснется нас больше беда!
В день Победы все песни поют, в честь победы сверкает салют!
Слайд 14. (на фоне вступления песни «День Победы» - музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова,)
Воспитатель: Дню Победы слава! Слава!
Дети: Слава! (машут лентами над головой)
Воспитатель: Ветеранам слава!
Дети: Слава!
Воспитатель:Cчастью, миру на земле…
Все: Слава, слава, слава!
Подпесню «День победы»- дети маршем обходят группу и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451627-dni-voinskoj-slavy-rossii-metodicheskaja-rabo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.