Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Мечтатели спешат на помощь

Непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе
по теме «Мечтатели спешат на помощь».
Шторк Ирина Викторовна, воспитатель.
Приоритетная образовательная область: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Способствование формированию, расширению и углублению представлений дошкольников о природе, совершенствованию природоохранной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и расширять знания детей о животных и птицах наших лесов.
- Знакомить с проблемой сбережения лесов.
Развивающие:
- Стимулировать и способствовать развитию речи.
- Развивать память, воображение, мышление.
- Формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.
- Учить отвечать на заданные вопросы.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Способствовать развитию новых умений и навыков в нетрадиционном рисовании.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к природе.

Содержимое разработки

Непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе

по теме «Мечтатели спешат на помощь».

Шторк Ирина Викторовна, воспитатель.

Приоритетная образовательная область: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Способствование формированию, расширению и углублению представлений дошкольников о природе, совершенствованию природоохранной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять и расширять знания детей о животных и птицах наших лесов.

- Знакомить с проблемой сбережения лесов.

Развивающие:

- Стимулировать и способствовать развитию речи.

- Развивать память, воображение, мышление.

- Формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.

- Учить отвечать на заданные вопросы.

- Закрепить знания о геометрических фигурах.

- Способствовать развитию новых умений и навыков в нетрадиционном рисовании.

Воспитательная:

- Воспитывать любовь к природе.

Развивающая предметно-пространственная среда: Картина «Лесная поляна обгоревшего леса», игрушки животных и птиц: сорока, лиса, белка, заяц и еж, детские лопатки, гуашь, ватные палочки, аудиозапись голос сороки, шум леса.

Методы: наглядные, словесные и практические.

Ход занятия:

Дети находятся в приемной.

Приветствие.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй легкий ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Мы живем в краю родном,

Очень всех я вас люблю.

(Воспитатель обнимает всех детей и делится частичкой доброты )

Воспитатель: - Сегодня мы все собрались дружной семьей и пришли в наш родной дом «Детский сад» Как называется наша группа? Ответы детей.

Воспитатель: - Какое время года в природе?

– Что изменилось с приходом весны?

– А какие птицы прилетели? (Д\игра «Угадай по голосу») (аудио запись «Голоса птиц»)

Появляется сорока.

Воспитатель: - Кто это к нам прилетел?

Воспитатель передает то, о чем трещала сорока.

Воспитатель: - Дело в том, что недавно в лесу были люди, они отдыхали и жгли костер. Когда уезжали, не забыли навести порядок. Убрали мусор в пакеты, залили костер водой и уехали в город. Не кто не обратил внимание, что от костра откатился маленький уголек, который попав в сухую траву, постепенно выжиг вокруг себя поляну. Добрался до деревьев и разжег большой костер. Огонь полыхал от дерева к дереву и так загорелся весь лес. Ужас охватил лес. Деревья, молча, плакали, птицы и животные убегали и улетали от жара огня и удушливого дыма. И теперь, где был лес, остались одни обгоревшие деревья. Лес молчит. Помогите.

Воспитатель: - Давайте помечтаем, как можно помочь лесу?

Воспитатель: - Люди погубили лес, а мы его спасем. – А что для этого нужно сделать?

- Лес далеко как до него добраться?

- Тогда, скорее, в вагончики становитесь и в путь дорогу.

Дети становятся в паровозик и исполняют песню «Едет, едет паровоз».

Пока дети едут в поезде, воспитатель перевоплощается в Лесника.

Лесник: Здравствуйте, ребята. Я – Лесник.

А вы, знаете кто такой Лесник?

Лесник: - Лесник – это человек, который следит за лесом и его обитателями. Я долго вас ждал, спасибо, что вы отозвались на нашу беду. Весь лес сгорел, но мы можем все еще восстановить. У меня сохранились фотографии деревьев, которые здесь росли. Посмотрите. (Дидактическая игра «Назови дерево»)

Лесник: - Ребята, у меня есть лопатки, но нет саженцев, но деревья можно нарисовать и посадить.

Лесник: - Проходим на полянку, где будем рисовать деревья. (пальчиковая игра с деревянными палочками)

- У меня сохранилась схема расположения деревьев. Посмотрите.

- Здесь дубки росли, здесь березки и ели. На какую геометрическую фигуру похож ствол березы и дуба? (прямоугольник) А кроны березы и дуба? (овал и круг). На какую геометрическую фигуру похожа ель? (треугольник) (Дидактическая игра «На что похоже»)

Лесник: - А теперь проходите к столам и здесь мы с вами нарисуем наши маленькие саженцы березок. (нетрадиционное рисование ватными палочками «Березка»)

Лесник: - Какие вы молодцы. Саженцы наши готовы. Теперь нам нужно выкопать лунки для наших березок и посадить их.

Дети копают лопатками лунки и высаживают свои работы.

- Спасибо вам мои друзья.

Лесник: - Лес вас благодарит. (аудио запись «Шум леса») Смотрите, смотрите и звери возвращаются. Лесник загадывает загадки про лису, белку, ежа и зайца.

Лесник: - А вам зайчик предлагает поиграть. (подвижная игра «Зайка серенький сидит»)

Лесник: - Спасибо вам, лес зашумел, звери и птицы возвратились домой. А я вам приготовил частичку леса. Вот вам и мой подарок. (Отдает детям желуди).

– Их возьмите и в своем городе посадите, а из желудя вырастут дубки. Вы на них будите смотреть и вспоминать о нашей встречи. До свиданья.

Дети возвращаются в детский сад на паровозике. А в приемной детей встречает воспитатель.

Воспитатель: - Где вы были?

- Что запомнилось?

- А что это у вас в руках?

- А что было трудного на вашем пути?

- Вам понравилось быть спасателями?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451657-mechtateli-speshat-na-pomosch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки