Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2021

Конспект НОД «Путешествие по сказкам. Опыты и эксперименты»

Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста. В ходе занятия дети вместе с воспитателем и самостоятельно под его наблюдением проводят различные занимательные и эффектные опыты - «Тайное письмо», «Лавовая лампа», «Клад», «Цветной дождь», «Бегущие по воде», «Цветное молоко».
Цель занятия - Развитие познавательной активности в процессе детского экспериментирования.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска

КОНСПЕКТНОД

по познавательному развитию

(старшая группа)

Тема «Путешествие по сказкам. Опыты и эксперименты»

Воспитатель

Окунева Л.К.

г. Томск

Цель: Развитие познавательной активности в процессе детского экспериментирования.

Задачи:

- расширять представления детей об окружающем мире через знакомства с основными физическими свойствами и явлениями;

- развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками;

-формировать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками;

- формировать основы безопасного поведения в быту;

- развивать интерес детей, любознательность, познавательную мотивацию;

- развивать речь, память, обогащать словарный запас детей.

Приоритетная образовательная область - познавательное развитие.

Интегрированные образовательные области - социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудованиеи материалы – различные ёмкости, пластиковые тарелки, свеча, зажигалка, вода, пищевые красители (таблетки растворить в воде заранее), масло растительное, 1 таблетка шипучего витамина «С», пена для бритья, пипетки, лоток с песком, монеты, магниты, моющее средство, перец порошком, молоко, ватные палочки, глицерин. Письмо с листом бумаги, на котором заранее лимонным соком написано слово «Сказка».

Предварительная работа – перед занятием дети повторяют правила безопасности при проведении опытов.

Ход НОД:

Вводная часть.

Воспитатель:Ребята, я сегодня получила странное письмо. Как вы думаете, это простое письмо или волшебное? (ответы детей) Воспитатель достает из конверта чистый лист бумаги. Дети делают предположения, что может это означать. Может ли быть здесь что-то написано и если да, то как это прочитать.

Воспитатель:Я кажется знаю, что надо делать. В старину разведчики писали такие тайные письма. Мы сможем это проверить, есть ли здесь какое-нибудь послание.

Основная часть.

Опыт 1. «Тайное письмо». Воспитательдержит лист бумаги над горящей свечой.На листе проявляется слово «Сказка».

Воспитатель: Я так думаю, то нам предлагают найти «сказку». Ребята, как вы думаете, чему нас учат сказки? (ответы детей) А как можно попасть в сказку? (ответы детей) А я предлагаю вам сварить колдовское зелье. Согласны? Давайте попробуем!

Дети встают вокруг воспитателя и выполняют движения по тексту.

Воспитатель:

Чтоб дом был счастливым, наполненным лаской,

Я дам вам рецепт под названием «Сказка».

Не сложный, но верный, его соблюдайте.

Согласны? Ну что же, тогда приступайте.

Шесть чашек любви вы смешайте с заботой,

Три ложки доверия, чашку работы,

Две чашки прощенья и горсть доброты,

Добавьте чуть верности, нежной мечты.

Три чашки надежды и дружбы полмиски,

Стакан уважения к старшим и близким.

Две ложечки смеха, немного удачи,

Щепотку терпенья. И ваша задача

Все сдобрить улыбкой сердечной и лаской

И с утренним кофе подать эту «Сказку»

Воспитатель: Вот мы и попали в сказку. Здесь нас ждут настоящие чудеса. Рассаживайтесь поудобнее. Дети рассаживаются полукругом вокруг столов, на котором расставлено оборудование для опытов.

Опыт № 2. «Лавовая лампа».

Воспитатель выбирает двух помощников, которые выполняют опыт под инструкцию воспитателя.

Воспитатель: берем бутылку, наливаем в нее на половину воды, добавляем пищевой краситель (жидкий), 1 стакан масла растительного, 1 таблетку шипучего витамина «С».

Под действием таблетки вода и масло перемешиваются, появляются пузырьки, создается эффект движения воды в банке. Для большего эффекта подсветить сбоку фонариком.

Воспитатель: Вот мы и попали в сказку. Ребята, в конверте с письмом лежат еще какие-то листочки, на них есть записи. Давайте прочитаем.

1 листок – загадка. У отца есть мальчик странный, необычный, деревянный.

На земле и под водой ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный. Кто же это? Буратино!

Воспитатель: Помните, что закопал Буратино в земле в Стране дураков и хотел, чтобы из этого выросло дерево? Монеты!

Опыт № 3. «Клад». Воту нас тоже естьпесок, и там закопаны монеты. Как же их достать, не раскапывая песок руками? (предположения детей

Воспитатель выбирает 2-3 человека и они магнитами вытаскивают монеты.

Опыт № 4 «Цветной дождь».

Воспитатель:Берем второй листок. Читаем:

«Не имел я друзья, ничего, кроме имени моего.

Но могучий мне служит джинн,

потому. Что я - …(Алладин)»

Воспитатель: Джинн из сказки прислал нам цветной дождь.

Взять большую прозрачную емкость (обрезанную пластиковую 5-литровую бутылку), налить почти полную водой, сверху выдавить из баллончика пену для бритья слоем 2-3 см. Два-три ребенка берут пипеткой пищевой краситель и выливают его сверху на пену. Краситель постепенно проходит через пену и плавно вытекает в воду в виде цветных струек. Можно поставить две банки. И сделать дождь разного цвета.

Воспитатель: Берем следующий листок

«У кого живот огромный, кто веселый, очень скоромный?

Неразлучен кто с водой? Добрый дядька…(Водяной)»

Опыт № 5 «Бегущие по воде»

В пластиковые тарелки налить воды, насыпать немного перца. Он равномерно распределиться по поверхности воды. Затем дети капают по 1 капле моющего средства в центр тарелки. Средство распределяется по всей поверхности воды и отталкивает перец к краям тарелки. Получается кольцо из перца.

Воспитатель: Берем следующий листок.

«Из танцзала короля девочка домой бежала.

Туфельку из хрусталя на ступеньке потеряла.

Тыква стала вновь каретой. Кто, скажи, девчушка эта?» (Золушка)

Опыт № 6 «Цветное молоко»

В пластиковые тарелки налить молоко. Затем дети капают по 1 капле пищевого красителя в разные места, так, чтобы получились цветные круги. Затем дети ватными палочками макают в моющее средство и касаются ими в центр тарелки. Получается разные цветные узоры.

Воспитатель: Берем следующий листок.

«Он дружок зверям и детям, он живое существо.

Но таких на белом свете больше нет ни одного.

Потому что он не птица, не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок

Но заснята для кино и известна всем давно

Эта милая мордашка. Он зовется… (Чебурашка)»

Воспитатель: Ребята, помните, что любил пускать крокодил Гена? Мыльные пузыри!

Смесь для мыльных пузырей готовится заранее: 150 мл кипяченой воды, 25гр глицерина, 50 гр. детского шампуня. Дать настояться 2 часа. (второй рецепт – 400 мл воды, 2 чайные ложки сахара, 100 гр. «Фейри»)

Заключительная часть

Воспитатель:Наше путешествие по сказкам с волшебными превращениями заканчивается праздником мыльных пузырей.

Дети берут трубочки для коктейля и пускают мыльные пузыри. желающие могут подойти и рассмотреть цветной дождь, лавовую лампу и поискать магнитами монеты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451925-konspekt-nod-puteshestvie-po-skazkam-opyty-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки