- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада «Музыкальное путешествие»
Конспект тематического музыкального занятия по принципам Карла Орфа.
( занятие средней группы)
Тема: «Музыкальное путешествие с гномиком Звучком».
Цель: 1) привлечь внимание детей к красоте и богатству звуков окружающей природы;
2) закрепить знакомство о металлических, стеклянных, шуршащих звуках;
3) развивать способность к элементарной импровизации; звуковую фантазию;
4) закрепление знания о треугольнике и приёмом игры на нём.
Материал:1.шумовые инструменты: стеклянная посуда (фужеры, бокалы, рюмки);
шуршунчики, пластмассовый стаканчик, расчёски,металлическая тёрка,
2. музыкальные инструменты: румба, рубель, дудочка, барабаны, треугольник,
металлофон, трещотки, гусли, маракасы.
3. аудиокассета; шкатулки (4 шт), целлофан, ваза с цветами, снежинка из бумаг
План.
Знакомство с гномиком Звучком.
а ) шкатулка ;
б ) как отправиться на волшебные полянки?
2. «Зимняя полянка»:
а ) озвучивание на стеклянной посуде «Танец Феи Драже» (фр. из балета
«Щелкунчик» П.Чайковского);
б ) стих. «Снег, снег»- ритмодекламация;
3. «Весенняя полянка»:
а ) узнаём звуки весны под песню «А весной»;
б ) подбор инструментов для «музыки капели»;
в ) треугольник; как им пользоваться. «Солнечная капель»-озвучивание;
г ) исполняем гномику песню «А весной».
4. «Летняя полянка»:
а) «Ромашка и мёд»;
б) «Сказка об упрямом медведе»-озвучивание.
5. «Осенняя полянка»:
а) «лист»;
б) шуршунчики;
в) «Осень» Чайковского-озвучивание.
6 Заключение-танец «Полька» - возвращаемся домой.
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам в гости на музыкальное занятие пришёл гость. Зовут его гномик Звучок. (дети здороваются с гномиком). Звучок очень любит гулять по лесным музыкальным тропинкам, напевая песенки. А ещё , гуляя, он слушает журчание весёлого ручейка, шепчется с озорным ветром, играет в прятки с солнечным зайчиком! Одним словом много-много удивительного и музыкального встречается ему на пути! И вот однажды гномик Звучок нашёл на музыкальной тропинке четыре шкатулки! Три он оставил на полянках, а одну взял с собой. Решил принести к нам в детский сад.(М.Р. показывает детям эту шкатулку). «Шкатулки эти волшебные!»-говорит гномик. Спряталась в них музыка зимы, весны, лета и осени.Если мы отгадаем что находится в этих шкатулках , тогда мы попадём с вами на волшебные полянки.
(Гном отдаёт 1-ю шкатулку.В ней –снежинка, которая указывает на зимнюю полянку).
Идём на зимнюю полянку.(игра «Большие ноги»)
Давайте ребята представим зимние звуки: как хрустит снег, как звенит ледок, как летают плавно лёгкие, пушистые снежинки. Давайте закроем глаза и представим музыку воздушного танца снежинок и как звенит лёд.(фр. «Танец Феи Драже»).
Но когда сердитый дед Мороз стукнет своим волшебным посохом, снежинки из
пушинок превращаются в «хрустики»: хруп-хруп- слышится под ногами.Чтобы
озвучить стих. «Снег, снег» возьмём целлофан. Давайте представим , что мы идём по зимнему лесу.
-Ребята, а кто в лесу зимой спит?
-Медведь! (М.р. даёт для озвучивания храпа медведя рубель)
*-Как на горке-снег, снег (целлофан)
И под горкой- снег, снег
И на ёлке – снег, снег
И под ёлкой- снег, снег
(рубель) А под ёлкой спит медведь
(целлофан) тише, тише, не шуметь (как будто тихо уходят от опасного места).
- А теперь, ребята, не хотите ли узнать, музыка какого времени года спряталась во 2-й шкатулке? (дети подходят к шкатулкам. Звучит запись «Голоса весеннего леса» и мелодия песни «А весной».Дети узнают мелодии ,открывают 2-ю шкатулку, в ней - сосулька, которая помогает найти «весеннюю полянку»).
-Выросла сосулька за ночь у окна,
Ручеёк забулькал. Что это?
-Весна!
-Скоро и у нас ребята, долгой зиме придёт конец.Закапают с крыш сосульки и зазвенит солнечная капель.
-Ребята, какие инструменты подойдут, чтобы сыграть на них музыку капели.Она не должна быть похожа на музыку осеннего дождика: это светлые, прозрачные и очень холодные звуки, ведь сосулька- ледяная.(спросить, как прикасаться палочкой к треугольнику, колокольчику, может надо ещё улыбнуться?)
* «Солнечная капель»-озвучивание. На завершение дети поют песню «А весной».
-Ребята, а что у нас в 3-ей шкатулке( ромашка и мёд).
Цветок ромашка когда растёт?
-Летом.
-Идем на летнюю полянку. Но что же может означать бочонок мёда? (гномик шепчет на ухо)
-Оказывается, ребята, этот бочонок принадлежит медведю, и не простому, а очень упрямому! (М.р. рассказывает сказку, а дети её озвучивают).
« Шёл однажды медведь по лесу (барабан).Захотелось ему медку поесть. Вдруг видит он улей, а пчёлы в нём так и жжужат (расчёска). Знал медведь, что с пчёлами связываться опасно, но уж больно медку хотелось. «Авось не покусают,»- подумал медведь и залез в улей. Тут пчёлы накинулись на него и стали жалить (расчёска). Завыл медведь, застонал(у-у-у). Еле ноги унес. Бежит по лесу, а сам пчелам грозит: (барабан).
-Вот уж я вас! Спилю сейчас сук побольше и всех вас разгоню и разнесу! Вскарабкался он на дерево, сел на самый толстый сук и начал пилить (рубель). Летела мимо птичка-синичка : (Дудка):
-Не пили медведь, веточку! Гнездышко моё разоришь и сам упадёшь!-пощебетала она тоненьким голоском.
-Без тебя обойдусь!-прорычал медведь в ответ.А сам дальше пилит (рубель).Скакала по веткам белочка: (колокольчик).
-Перестань медведь пилить! Всех бельчат разбудишь и сам упадёшь!
-Скачи своей дорогой,- буркнул медведь, а сам дальше пилит (рубель). Пробегал мимо олень (трещотка):
-Не пили медведь сук! Нас без свежей листвы оставишь и сам упадёшь! Не слушает медведь никого, знай себе пилит (рубель). Выбрались из нор маленькие зверьки: мышки, ёжики, кроты. Смотрят, а медведь всё пилит (рубель). Тут мимо ворона летела и как каркнула: (карр !).
-Ой, упал медведь! 3
Сук (стаканчик пластмассовый) обломился и рухнул. (барабан). Упал медведь с дерева. Все бока отшиб. Заплакал, застонал: (плач).
-Простите меня, друзья! Всех обидел и сам пострадал! Пожалели звери незадачливого медведя. Помогли ему подняться. И впредь наказали:
-Никогда не пили сук, на котором сидишь!».
М.р.: Ребята, гномик предлагает заглянуть нам в 4-ю шкатулку. (открываем , в ней – лист кленовый).
-Какая эта полянка?- (осеняя).Какие же здесь на этой музыкальной полянке инструменты приготовил для нас гномик? (шуршики-мешочки, маракасы, тепики).
-Давайте вспомним, как приятно шуршат опавшие разноцветные листья в парке. Кажется, что этот шорох витает в самом осеннем воздухе и слышится нам осенним вальсом: шух, шух,шух (маракасы от киндеров); шур-шур-шур (шуршащие мешочки).
* Песенка-скороговорка: Вы послушайте прошу-шу-шу-шу.
Я шуршунчиком шуршу- шу-шу-шу.
Я с собой его ношу- шу-шу-шу,
И шуршунчиком шуршу- шу-шу-шу.
*оркестр(«Осень» Чайковского)
М.р.: Вот и закончилось наше путешествие с гномиком Звучком! Давайте поблагодарим, ребята, гномика за интересное путешествие. На прощание гномику ребята исполнят танец «Полька».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452256-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-srednej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.