Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2021

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи « На помощь к бабушке Лукерье»

Юдина Светлана Михайловна
Воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
Цель: создание условий для формирования и развития сотрудничества и коммуникаций, формирование представлений о взаимопомощи, выполнение совместного дела путём детского объединения.

Использование социо-игровых приемов:

- работа детей в парах, микро-группах по 4 человека;
- двигательная активность;
- смена темпа и ритма;
- интеграция нескольких видов деятельности;
- игровые задания –упражнения.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии в старшей группе компенсирующей

направленности для детей с нарушением речи №14

« На помощь к бабушке Лукерье»

Разработал: воспитатель высшей квалификационной

категории: Юдина С.М.

г.Волгодонск 2019г.

Конспект НОД

Тема: «На помощь к бабушке Лукерье ».

C использованием социо-игровой технологии.

Цель: создание  условий для формирования иразвития сотрудничества и коммуникаций,формирование представлений о взаимопомощи, выполнение совместного дела путём детского объединения.

Задачи:

Образовательные:

- активизировать словарный запас по темам : « Осень», «Овощи и Фрукты», «Домашние животные»;

- закреплять знания детей о домашних животных, пище, пользе, приносимой людям;

- закреплять умения правильно называть и различать овощи и фрукты;

- учить работать сообща в командах;

-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных слов ;

- познакомить с понятием «чугунок» и его использованием в древние времена.

Развивающие:

 - развивать социально-коммуникативные качества - навыки сотрудничества, умение договариваться, действовать сообща, обсуждать проблему, высказывать свое мнение и находить пути ее решения;

- развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение, анализ и синтез;

- развивать познавательный интерес, любознательность.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение и уважение детей друг к другу;

- воспитывать партнерские отношения (умение работать в малых группах );

-воспитывать желание детей по оказанию помощи нуждающимся в ней.

Использование социо-игровых приемов:

- работа детей в парах, микро-группах по 4 человека;

- двигательная активность;

 - смена темпа и ритма;

- интеграция нескольких видов деятельности;

- игровые задания –упражнения.

 Интеграция образовательных областей:

 «Познавательное развитие».

  «Социально- коммуникативное развитие»

«Речевое развитие».

Ход НОД

1.Настрой на предстоящую деятельность:

Воспитатель: Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг,

Слева – друг, и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Мы с вами подарили свои улыбки друг, другу, чтобы весь день было прекрасное настроение.

2. Постановка проблемной ситуации:

Раздается телефонный звонок, воспитатель ведет разговор по телефону:

-Алло, да это д/с « Улыбка», группа « Колокольчики», очень приятно бабушка Лукерья, я думаю, мы с ребятами сможем Вам помочь, всего доброго.

Воспитатель : Ребята, нам позвонила из деревни бабушка Лукерья. Она спросила : не могли бы мы помочь ей собрать урожай овощей и фруктов и покормить ее домашних животных, чтобы они не погибли от голода во время ее отъезда.

Вы готовы помочь бабушке Лукерье? ( Да, готовы)

А как мы можем ей помочь? (Отправиться в деревню , собрать урожай овощей и фруктов и покормить животных).

3 Формирование пар:

Воспитатель: Сбор урожая овощей и фруктов - это признак какого времени года?

(Осени).

Правильно, а какие признаки осени вы еще знаете? ( дети называют признаки осени и получают за правильный ответ по осеннему листику)

Молодцы, вы все верно перечислили и у каждого в руках оказались осенние листочки , именно они помогут нам отправиться на помощь к бабушке Лукерье .

(Звучит волшебная музыка)

Ты с листочком покружись и у бабушки Лукерьи очутись.

Воспитатель: Ребята вот мы и на месте. Сад… огород … надо отыскать овощи и фрукты в этих бассейнах. Посмотрите на свой осенний листок в руках и на листок на бассейне и найдите свой. (На бассейнах листья : березы, дуба, клена и рябины , дети соотносят свои листья с теми, что на бассейне и делятся на пары).

Опускаем руки в бассейн и находим , предмет, что ты нашел?( ответы детей: Я нашел: красное яблоко, зеленую капусту, желтую грушу, красный помидор, зеленый огурец, желтый лимон, коричневый лук, оранжевый апельсин).

Какие вы молодцы , теперь нужно положить овощи в большую корзину, а фрукты в маленькую , только называя их ласково (апельсинчик, капусточка, огурчик, лучок, лимончик, помидорчик, яблочко, )

Молодцы ребята, бабушка Лукерья будет очень нами довольна

Присядем на подушечки кому какая нравится. Скажите , пожалуйста, что можно приготовить из овощей? ( салат, овощной суп…)

А из фруктов ? (варенье , сок, компот….)

4 .Пальчиковая гимнастика «Компот».

Мы с вами тоже сейчас приготовим компот

Будем мы варить компот,

( Левую ладошку держим «ковшиком»)

Фруктов нужно много. Вот:

правой рукой «мешаем»)

Будем яблоки крошить

Загибаем пальчики на правой руке, начиная с большого.)

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и сахарок.

Варим, варим мы компот.

(Опять «варим» и «мешаем»)

Угостим честной народ.

5.Формирование малых групп

(Раздаются звуки мычания коровы, лай собаки)

Воспитатель: Ребята, слышите нам же надо еще одно поручение бабушки Лукерьи выполнить, какое ? (Покормить животных) .

Правильно, но сначала сложим подушечки в коробку, ой под ними фишки, возьмем их с собой.

Чтобы узнать, кто из животных есть у бабушки, нужно подойти к столу , вот и пригодились нам жетоны, у кого синие подходят к этому столу, а у кого желтые к этому.

Здесь разрезные картинки, их нужно собрать и мы узнаем , каких животных нужно покормить. ( Дети собирают картинки коровы, собаки, козы, кролика)

На магнитную доску вывешиваются предметные картинки этих животных.

Как одним словом можно назвать этих животных, почему? ( Домашние животные, за ними ухаживает человек.)

Чем же мы можем покормить корову?....Какую пользу она приносит человеку (Такая работа ведется с каждым животным . На магнитной доске появляются иллюстрации того, чем можно покормить животного)

Ребята, все животные довольны, а коза по просьбе бабушки Лукерьи, приготовила нам сюрприз, она очень хочет с нами поиграть, становимся в круг…

6. Игра разминка, разрядка. Игра – хоровод: “Шла коза по лесу”:

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу. (все поют эти строки и ведут хоровод вокруг козы, коза выбирает одного ребёнка и танцует с ним внутри хоровода. Все дети повторяют за козой движения).

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.

7.Введение нового.

( По окончании игры мы находим чугунок)

Воспитатель : Ребята посмотрите , какой интересный предмет, как вы думаете, что это? (варианты ответов детей)

 Воспитатель:  Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу сварит…

(чугунок)

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. Раньше в нем в печи варили кашу . По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Посмотрим, что же в нем? (Яблоки)

Это бабушка Лукерья приготовила, нам угощение, возьмите по одному.

Скажите, пожалуйста , мы помогли бабушке Лукерье? Как мы ей помогли?

Правильно,

Яблочки эти не простые, волшебные они помогут нам вернуться назад в д/с. (Волшебная музыка)

С яблочком ты покружись в д/с : «Улыбка» перенесись.

8.Рефлексия.

Воспитатель: Вот ребята, мы и дома.

Я хочу вам сказать, что вы сегодня были большие молодцы, вы помогли бабушке Лукерьи. Скажите, пожалуйста, а что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Ребята, большое спасибо вам за вашу работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452632-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-socio-igrovoj-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки