- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комбинированное моделирование в Компас-3D. Построение гаечного ключа
Тема: Комбинированное моделирование в Компас-3D. Построение гаечного ключа
Практическая работа: индивидуальная работа.
Цель занятия:
Создать 3D-модель гаечного ключа в Компас-3D.
Задачи:
Обучающие:научить правилам создания в САПР Компас-3D геометрических тел, ограниченных плоскими поверхностями
Развивающие:
находить и выделять, структурировать и визуализировать информацию;
контролировать и корректировать свою деятельность.
Воспитательные: способствовать формированию способности связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, осознать значимость информационной подготовки в современном обществе.
Оборудование:
Программное обеспечение: Компас-3D, мультимедиа-проектор, ПК, алгоритм выполнения задания для каждого учащегося, Интернет
Ход занятия
Оргмомент
Сообщение темы, определение цели и задач занятия учащимися.
Повторим сведения о проецировании и видах на чертеже, проецирование на три плоскости проекции.
-Какие бывают виды проецирования?
-Как обозначаются плоскости проекции?
Актуализация знаний
Дайте определение понятию вид.
Сколько видов устанавливает стандарт?
Дайте определение понятию комплексный чертеж.
В каких документах системы КОМПАС-3D можно создать три стандартных вида?
Дайте определение понятию ассоциативный вид.
С какой целью создают ассоциативные виды?
Где расположена кнопка стандартные виды?
Как изменить ориентацию главного вида?
Как подобрать масштаб?
Мотивация
Чтобы научиться создавать 3D-модель в графическом редакторе, нужно уметь представить деталь в пространстве и выполнить её на плоскости. В функционале Компас-3D учтены приемы работы, присущие машиностроительному проектированию. Система содержит типичные конструктивные элементы, которые упрощают выполнение некоторых характерных операций. К ним относятся операции создания скругления (плавный переход от одной линии к другой), фаски (скошенная кромка стержня, бруска или отверстия) и массивы. Для упрощения задания параметров этих элементов их создание выделено в отдельные команды. Рассмотрим алгоритм создания 3D-модели гаечного ключа в Компас-3D. Итак, приступим к выполнению практической работы.
Новая тема.
Порядок выполнения работы:
Запускаем программу Компас-3D V16.
Создаем файл-деталь.
3. В файле выполнить построение детали «Гаечный ключ», для этого выполнить
Выбираем плоскость XYи переходим в эскиз
.С помощью горизонтальной вспомогательной прямой
и вертикальной вспомогательной прямой
отмечаем точку (0,0) на эскизе. Строим в точке (0,0) эллипс
. В параметрах указываем: длина 1 = 25 мм, длина 2 = 27,5 мм, угол 17 градусов
Выбираем вспомогательную прямую
и строим ее в точке (0,0) под углом 17 градусов.Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вспомогательной прямой, проходящей через точку (0,0) на расстоянии 12.5 мм 
Выбираем инструмент отрезок
и выполняем построение двух отрезков длиной 20 мм, как на рисунке:

В
ыбираем инструмент дуга по двум точкам
, находим точку как на рисунке. В параметрах построения дуги меняем направление с
на
, указываем радиус R=15 и замыкаем эскиз. После этого переходим в панель редактирования
и усекаем
лишнюю часть эллипса:
В
ыходим из эскиза 1 выдавливаем
его по средней плоскости
расстоянии 5 мм:Выбираем плоскость XYи переходим в эскиз
.С помощью горизонтальной вспомогательной прямой
и вертикальной вспомогательной прямой
отмечаем точку (0,0) на эскизе. Выбираем параллельную прямую
(одну) и строим ее вправо от вертикальной прямой на расстоянии 160 мм.Строим в точке (160,0) окружность Ø=33.
Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вертикальной прямой, проходящей через точку (160,0) на расстоянии 12.5 мм 
В
ыбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от горизонтальной прямой, проходящей через точку (160,0) на расстоянии 12. 5 мм Получаем:
Выбираем вспомогательную прямую
и строим ее в точке (160,0) под углом 30 градусов.
В
ыбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вспомогательной прямой, проходящей через точку (160,0) под углом 30 на расстоянии 12. 5 мм Получаем:Выбираем вспомогательную прямую
и строим ее в точке (160,0) под углом 60 градусов.Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вспомогательной прямой, проходящей через точку (160,0) под углом 60 на расстоянии 12.5 мм Выбираем вспомогательную прямую
и строим ее в точке (160,0) под углом 120 градусов.Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вспомогательной прямой, проходящей через точку (160,0) под углом 120 на расстоянии 12.5 мм Выбираем вспомогательную прямую
и строим ее в точке (160,0) под углом 150 градусов.Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от вспомогательной прямой, проходящей через точку (160,0) под углом 150 на расстоянии 12.5 мм 
В итоге мы получим следующий эскиз. Если приглядеться, то можно заметить, как линии пересечения вспомогательных прямых образуют 12-угольник. Выполняем построение как на рисунке:
Выходим из эскиза 2 выдавливаем
его по средней плоскости
расстоянии 5 мм.Выбираем плоскость XYи переходим в эскиз
.С помощью горизонтальной вспомогательной прямой
и вертикальной вспомогательной прямой
отмечаем точку (0,0) на эскизе.
Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от горизонтальной прямой, проходящей через точку (0,0) на расстоянии 10 ммСтроим в точке (0,0) эллипс
. В параметрах указываем: длина 1 = 25 мм, длина 2 = 27,5 мм, угол 17 градусовВыбираем параллельную прямую
(одну) и строим ее вправо от вертикальной прямой на расстоянии 160 мм.Строим в точке (160,0) окружность Ø=33.
В
ыбираем инструмент отрезок
и выполняем построение двух отрезков как на рисунке:

Скругляем
R=30 места пересечений отрезков и эллипса.Скругляем
R=20 места пересечений отрезков и окружности.
П
ереходим в панель редактирования
и усекаем
лишнее
Выходим из эскиза 3 выдавливаем
его по средней плоскости
расстоянии 3 мм.
Выбираем плоскость ручки гаечного ключа и переходим в эскиз
.С помощью горизонтальной вспомогательной прямой
и вертикальной вспомогательной прямой
отмечаем точку (0,0) на эскизе. Выбираем инструмент спроецировать объект
, кликаем по эллипсу и окружности.Выбираем инструмент параллельная прямая
(две) и строим их от горизонтальной прямой, проходящей через точку (0,0) на расстоянии 5 ммП
ереходим в панель редактирования
и усекаем
лишнее



В
ыделяем дугу как на рисунке и применяем к ней сдвиг
x=5,y= 0Проделываем тоже самое с противоположной дугой, только в параметрах сдвига
указываем x= -5, y= 0
Замыкаем эскиз, удаляем лишнее. Скругляем углы
R=1. Получаем следующий эскиз:Выходим из эскиза 4 и вырезаем выдавливанием его
на 0,5 мм. Выделяем последнюю операцию в дереве модели и применяем зеркальный массив
к ней указывая плоскость XYв качестве симметрии. Модель готова!
5. Итог занятия
Ребята, внимание, сохраните свои работы. У нас готовы наши 3d модели. Сейчас вы их посмотрите и заполните таблицу с критериями.
Критерии оценивания практической работы по 3D моделированию
№ п/п | Критерии оценивания | Баллы | Баллы по факту |
Работа в 3D редакторе | 20 | ||
1. | Знание работы с графическим 3D-редактором (степень самостоятельности изготовления модели):
| 10 | |
2. | Технологичность (последовательность) моделирования объекта | 2 | |
3. | Осознанность выполнения работы (конфигурации). | 4 | |
4. | Время, затраченное на моделирование:
| 4 |
Итого | 20 |
-Определи, соответствует ли твоя работа заданным критериям?
- Чему ты научился, создавая данную 3D-модель? (заполняют третий столбец).
Знаю/Умею | Хочу научиться | Научилась/лся |
- Итак, о достижениях этого занятия сейчас поговорим, исходя из задач, которые вы поставили перед собой. (фронтальный опрос).
- Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453338-kombinirovannoe-modelirovanie-v-kompas-3d-pos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.