Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2021

Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП на тему «Путешествие по стране Математики»

Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие по стране Математики» для подготовительной группы ДОУ. Материал направлен на закрепление знаний, полученных за год. Включает решение простых арифметических задач на сложение и вычитание, счет до 20 в прямом и обратном порядке. Дети закрепляют знания о днях недели, временах года, месяцах, учатся определять время по часам с точностью до часа. Развивается логическое мышление, внимание, память, умение ориентироваться на листе в клетку. Воспитывается самостоятельность, умение понимать и выполнять учебную задачу, дружеские взаимоотношения и взаимопомощь.

Содержимое разработки

«Путешествие по стране Математики».

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».

Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

-продолжать учить решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, записывать их решение с помощью арифметических знаков и цифр; способствовать закреплению умения выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

-упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;

-закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

-закрепить понятие «время» - умение определять время по часам, с точностью до одного часа;

-продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

-закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание;

-формировать умение сравнивать числа, «записывать» и «читать» записи используя знаки – больше, меньше или равно.

-закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие :

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать смекалку, память, воображение;

-способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

-укреплять здоровье и развивать двигательную активность.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;

Методические приёмы:

-Игровой (использование сюрпризных моментов).

-Наглядный (использование иллюстрации).

-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

-Поощрение, анализ занятия.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование :ИКТ, музыкальное сопровождение.

Демонстрационный материал: карта, цифры, знаки, циферблаты часов, письма от Царицы

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, лепестки с примерами, сердцевины цветов с числами, листы бумаги в клету, простые карандаши,

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Две весёлые сестрички

Две синички – невелички

Мне в окошко постучали

К нам гостей они позвали…

Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями. А теперь, друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Стук в дверь, передают письмо для воспитателя и детей группы.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от царицы Математики.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда, злой колдун Неуч навел в моем царстве переполох. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести на моих островах порядок!!!

Царица Математики».

Воспитатель: - Ребята, на нас вся надежда, давайте поможем царице Математики? 

Дети: Да! (ответы)

Воспитатель: А, на чем же мы можем добраться до островов?

Дети: (ответы детей- самолет, вертолет, корабль, лодка, подводная лодка…)

Воспитатель: Ну, а на чем мы отправимся в путешествие , вы узнаете соединив цифры в правильном порядке(от 1 до 10).

На мольберте изображение корабля.

Дети по очереди соединяют цифры и получают кораблик.

Воспитатель: - Что у вас получилось? Какой вид транспорта?

Пора отправляться в путь! Но, ребята, здесь еще дополнение к письму: «Только помните, о том, что время ограничено, вы должны к 11:00 успеть вернуться в детский сад».

Воспитатель: Мы с вами на часах установим время, к которому нам нужно вернуться обратно. С помощью стрелок установите время, которое сейчас, а затем время, к которому нужно вернуться.

(Дети устанавливают сначала время отправления (10:00), затем время прибытия (11:00))

Воспитатель: Сколько времени мы потратим на наше путешествие?

Дети: Один час.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Занимаем места на корабле. (дети садятся за столы)

Полный вперёд! (шум моря)

Воспитатель:

Пока мы плывём к первому острову, проведем разминку:

Посчитайте от 2 до 9, от 20 до 15

Угадай числа, живущее между числами 12 и 15.

Какое число больше 3 на 2?

Какое число меньше 10 на 5.

Какой сегодня день недели?

Какой день недели будет через два дня?

Сколько всего дней в неделе?

Какое сейчас время года?

А какое время года наступит после весны?

Какие весенние месяцы вы знаете?

Сколько всего месяцев в году

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Если канат толще нитки, то нитка?

Если сестра старше брата, то брат?

Если река шире ручья, то ручей?

Воспитатель: Молодцы! Мы приплыли к первому острову под названием «Остров Хитрых Задач». Какой он формы, а цвета. (квадратный, желтого цвета). Постараемся здесь навести порядок.

Посмотрите на эту пирамиду частей задачи, как вы думаете правильно ли она собрана.

Вопрос

Условие

Ответ

Решение

(Дети исправляют ошибки)

Воспитатель: Послушайте внимательно задачу, сможем ли мы решить ее.

Туземец Генри поймал 5 рыб. Несколько рыб он зажарил. Сколько рыб у него осталось?

Дети. Нет, мы не знаем сколько рыб он зажарил.

Воспитатель: Давайте дополним условие задачи и решим ее.

(Один ребенок придумывает правильную задачу, дети решают задачу, говорят решение и ответ). А сейчас мы с вами порешаем хитрые задачки. Слушайте внимательно!

1.На яблоне висело 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок. Груши на яблоне не растут)

2. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя? (Грибы)

4. Сколько рогов у трех коров? (6)

Молодцы, порядок на этом острове восстановлен. Но, прежде, чем нам отправиться дальше в путь, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: гимнастика.

Физкультминутка:

Раз–подняться, потянуться,
Два–нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил, а теперь в путь! Помните, время у нас ограничено. А вот и следующий остров – «Остров Весёлых Знаков»! Какой он формы, а цвета? (треугольный, красного цвета).

Воспитатель:Ребята,какие знаки сравнения вы знаете?

Дети: >, < , =.

Воспитатель: Нам нужно сравнить рядом стоящие числа и поставить между ними нужный нужные знаки.

 (Дети по очереди выполняют задание на доске, остальные на листах).

Воспитатель: А наше путешествие продолжается (шум моря). Вот мы подплываем к острову «Цветочная поляна». Какой он формы? А цвета?

Дети: Круглый, зеленого цвета.

Воспитатель: Давайте пройдемся по нему. (Дети проходят на «полянку»)

Воспитатель, где же цветы, посмотрите, серединки отдельно, а лепестки отдельно. Нам нужно собрать цветы. На лепестках примеры, на сердцевинах цветов ответы. Берем лепесток, решаем пример и кладем рядом с сердцевиной цветка.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Справились собрали все цветы, навели порядок! Снова в путь ребята! Следующий остров «Графический». Какой он формы? А цвета?

Дети: прямоугольный, синего цвета .

Воспитатель: Все верно! А встречает нас на этом острове необыкновенный мальчик (на доске появляется человечек).

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, какой интересный человечек.

Давайте нарисуем человечков, в помощь Царице Математики, чтобы они помогали ей соблюдать порядок в ее царстве. Для этого нам нужно выполнить графический диктант.

Пальчиковая гимнастика с карандашом .

Карандаш в руках катаю

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Воспитатель: Дети , у вас на листочках у каждого стоит красная точка .От этой точки мы будем работать дальше. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.

Молодцы! Справились!

Итог организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Математики. Мы навели порядок. Пора возвращаться в наш детский сад. (шум моря)

Вот мы и вернулись домой, в нашу группу. Из каких островов состоит страна Математики? Какие задания были вам более интересны? Какие показались сложными?

Стук в дверь, передали письмо…

Воспитатель читает: «Спасибо большое, за помощь, вы такие умные, сообразительные, внимательные, вы справились со всеми заданиями, и в моем царстве теперь полный порядок! В благодарность я вам дарю волшебные карандаши.

«Царица Математики»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453426-konspekt-itogovoj-obrazovatelnoj-dejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки