Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2021

Конспект занятия по художественно эстетическому воспитанию (рисование) во второй младшей группе «Весеннее дерево»

Конспект занятия по художественно – эстетическому воспитанию (рисование) во второй младшей группе «Весеннее дерево»
Цель занятия: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).
Задачи: Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками. Формировать познавательный интерес.
Обогащать представление детей о признаках весны: ярко светит солнце, тает снег, становится грязным, бегут ручьи, появляются проталины, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях набухают почки. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к природе, желание помочь пернатым. Воспитывать аккуратность при работе с краской, учить наблюдать сезонные изменения в природе

Содержимое разработки

Конспект занятия по художественно – эстетическому воспитанию (рисование) во второй младшей группе «Весеннее дерево»

Цель занятия: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).

Задачи: Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками. Формировать познавательный интерес.

Обогащать представление детей о признаках весны: ярко светит солнце, тает снег, становится грязным, бегут ручьи, появляются проталины, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях набухают почки. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать любовь к природе, желание помочь пернатым. Воспитывать аккуратность при работе с краской, учить наблюдать сезонные изменения в природе

Материалы и оборудование:

Шаблон дерева без листьев на альбомных листах, иллюстрации с весенними деревьями, гуашь зеленая, салфетки, ватные палочки, тарелочки для использованных палочек, иллюстрация готовой работы.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

и друг — другу улыбнемся.

Воспитатель: Молодцы дети, мы с вами подарим друг другу улыбку и радостное настроение.

Воспитатель:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …

Дети: Весна.

Воспитатель показывает картину с изображением весенних признаков и задает вопросы:

-Посмотрите внимательно, какое время года изображено на картине? (весна)

-Как вы догадались? Назовите признаки весны (солнце светит ярко, тает снег, бегут ручьи, снег становится серым, грязным; появляются проталины, птицы прилетают из теплых краев, на деревьях набухают почки, появляются листочки).Покажите как набухают почки? (действия детей и воспитателя)

Звучит запись «пение птиц»

- Ребята, кто это поет? К нам птичка прилетела. Здравствуй птичка - синичка, а почему ты такая грустная и совсем одна?

Птичка: Я бы прилетела с подружками, но только в группе у вас одно дерево, а подружек много - всем места не хватит. Мне одной скучно.

-Присаживайся на наше дерево и не переживай, наши ребята помогут тебе.

- Ребята, как мы можем помочь нашей гостье? (ответы детей)

- Правильно, мы можем нарисовать деревья. Прежде чем нарисовать красивые деревья, мы их рассмотрим и потренируем пальчики.

- Подойдите к столу, возьмите себе по деревцу.

- Из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки)

- Найдите на картинках ствол, проведите пальчиком, какой ствол? (высокий, ровный, толстый)

- От ствола у дерева растут крупные ветки (проведите пальчиком от ствола по ветке).

- Куда тянутся ветки? (к солнышку) Покажите руками. (движение детей)

- На больших ветках растут ветки - детки. Какие они? (они тонкие, короткие)

-Ну вот птичка - синичка мы и вспомнили из каких частей состоит дерево, и сейчас мы с ребятами споем тебе песенку.

Физминутка : Птичка-синичка прилетела к нам, к нам, к нам. (дети машут руками - крылышками);

Птичке-синичке зернышек я дам, дам, дам. (руки- чашечкой)

Птичка - синичка зернышки клюет, «клю-клю-клю»(приседание, стучим пальцами по коленям)

Птичка синичка песенки поет: чик-чирик, чик-чирик.

Порадовали нашу гостью. Пора ее выручать. Присаживайтесь за столы. (дети проходят за столы, приступают к выполнению задания)

-Ребята, где на листе солнышко? (на небе, на вверху) Что находится внизу листа?

-Ребята, чего не хватает? Нарисуйте его.

Воспитатель: Дети, весной на деревьях появляются молодые листочки, давайте для нашей птички подарим деревьям их яркие наряды – нарисуем листочки. Но как мы это сделаем? Чем будем рисовать?

Воспитатель: Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки. Обмакнем палочку в зеленую краску и прижмем ее к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.

Самостоятельная деятельность детей.

-Каждый из вас нарисовал по одному дереву. Соберем их вместе. (дети приносят свои работы).

- Ребята, посмотрите, какие у вас получились весенние деревья, настоящий парк. Все деревья разные, красивые. Вы хорошо потрудились.

Кому мы сегодня помогали? А что для этого сделали? Чем рисовали? Какие цвета мы использовали? Дети, посмотрите, какие красивые у нас с вами получились весенние деревья!

Звучит запись голосов птиц.

-А вот и птички – синички уже рядом. Я думаю, что птичкам будет уютно на дереве. Они могут перелетать с ветки на ветку, летать друг другу в гости.

Ребята, вы сегодня молодцы, помогли птичке- синичке встретится со своими подругами.

Дети рассматривают получившиеся рисунки, играют с птичками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453583-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno--jestet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки