- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по экологическому развитию
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Вид НОД: ознакомление с миром природы
Форма НОД: «Игра-занятие»
Тема: «Насекомые»
Конструкт организации непосредственно - образовательной деятельности
по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Мальцевой Екатерины Алексеевны 33Б группы
Дата: 27.04.21
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет)
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист:Мельникова Ирина Леонидовна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Вид НОД: ознакомление с миром природы
Форма НОД: «Игра-занятие»
Тема: «Насекомые»
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умение решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, расширение знаний о насекомых
Планируемые результаты:
Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность
Дети проявляют знания о внешнем строении тела насекомых, названиях отдельных частей тела
Дети демонстрируют навыки сотрудничества, доброжелательности
Дети демонстрируют зрительное восприятие и внимание
У детей развивита мелкая моторика рук
Дети умеют складывать картинку из 8 штук
Дети демонстрируют умения различать части тела насекомого
Дети демонстрируют мелкую моторику кистей рук
Дети продолжают учиться выполнять движения по показу воспитателя
У детей развито произвольное внимание, память и способность концентрироваться
Дети проявляют бережное отношение к насекомым и природе.
Дети знают слова по теме «насекомые» (виды насекомых, части тела)
Дети умеют собирать картинку из 4 частей (каждая)
Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности
Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод.
Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Света - закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация, эмоциональное стимулирование, поощрение, упражнение, игра, показ, чтение художественного слова
Оборудование:аудиофрагмент «Звуки природы»,мультимедийная презентация «Насекомые», карточки(пазлы), игровое поле, фишки, раскраски
Предварительная работа: Рассматривание с детьми на прогулке насекомых
Задача: уточнить строение тела и количество лапок насекомых
Ход:
-Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел на участок, как называется это насекомое?
-Сколько у насекомого лапок?
-Как вы думаете, как он передвигается?
-Ребята, а какого цвета насекомое?
-Как вы думаете, это насекомое несет пользу или вред людям? Какую пользу?
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:
| Эмоциональное стимулирование Беседа Художественное слово | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Воспитатель включает аудиофрагмент «Звуки леса». На слайде презентации появляются картинки-отгадки. - Ребята, чтобы начать наше занятие, я предлагаю отгадать вам загадки, хотите их отгадать? Не жужжу, когда сижу, Спал цветок и вдруг проснулся Домовитая хозяйка В лесу у пня, суетня, беготня Осенью в щель забьётся, Голубой аэропланчик Прыгает пружинка – -Ребята, как назвать их одним словом? -В какое время года мы их можем увидеть в природе? -Для чего нужны насекомые? -Молодцы, ребята, сегодня мы поговорим с вами о насекомых. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть 2.1Дидактическое упражнение «Найди лишнюю картинку» Задачи:
| Беседа Объяснение Поощрение Упражнение Игра | -Ребята,мы знаем, что группировать предметы можно по разным признакам. (Показ слайда: жук, бабочка, пчела, муравей, муха, кузнечик, стрекоза.) - Какая картинка здесь лишняя? - Муравей (показ слайда) - Почему? (У всех есть крылья, у муравья – нет) - По какому признаку можно выделить другую картинку? - Пчела, она приносит «сладкую» пользу человеку (показ слайда) - Какое из этих насекомых считается самым вредным? (Муха, она переносит опасные микробы на своих лапках (показ слайда) - Ребята, перечислите насекомых, которых вы знаете? -Молодцы! | Дети перечисляют, рассматривают предложенные картинки и находят отличительные признаки и каждого насекомого | Дети проявляют знания о внешнем строении тела насекомых, названиях отдельных частей тела Дети демонстрируют навыки сотрудничества, доброжелательности |
Задача:
| Беседа Объяснение Поощрение Игра | Воспитатель приглашает детей сесть за столы, гдеприготовлен для каждого ребёнка раздаточный материал: круг, разрезанный на части из цветного картона. -Ребята, отгадайте загадку: «Сорвать цветок я захотел, а он вспорхнул – и улетел». (Бабочка) -Ребята, а как вы догадались? (Бабочка летает, порхает. Она похожа на цветок.) У них есть головка, брюшко, четыре крылышка, шесть лапок, усики, хоботок Сейчас перед вами появится много бабочек, сложите изображение бабочки из частей, на которые разрезан круг. Воспитатель предлагает детям положить всем раздаточный материал и отодвинуть в сторону. -Сейчас я вам предлагаю размять наши пальчики, давайте оставим все на своих местах и отодвинем в сторону, чтобы нам не мешалось. | Дети выполняют задание, отвечают на вопросы воспитателя | Дети демонстрируют зрительное восприятие и внимание У детей развивита мелкая моторика рук Дети умеют складывать картинку из 8 штук Дети демонстрируют умения различать части тела насекомого |
Задача:
| Показ Упражнение | Воспитатель демонстрирует детям пальчиковую гимнастику. Я весёлый майский жук. Пчела села на цветок, Она пьёт душистый сок. (Дети вытягивают указательный палец правой руки и вращают им, затем, то же самое пальцем левой руки.) -Молодцы! | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети демонстрируют мелкую моторику кистей рук Дети продолжают учиться выполнять движения по показу воспитателя У детей развито произвольное внимание, память и способность концентрироваться |
2.4 Дидактическое упражнение «Сложи картинку» 2.5 Настольная игра «ходилки» Задача:
| Беседа Объяснение Поощрение Игра | Воспитатель предлагает рассмотреть раздаточный материла детей, который лежит на столах -Ребята, у вас на столах лежат разрезанные картинки, сейчас вам нужно собрать их (на каждого ребенка по 2 картинки) -Молодцы! У кого, что на картинке? Воспитатель объясняет правила и ход игр, выдает фишки и раскрывает игральное поле. -Сейчас я предлагаю вам немного поиграть в настольную игру игру «ходилки» -У вас на столах лежит игральное поле, на этом поле нарисованы разные сюжетные картинки. Ваша задача от лица вашего насекомого, которого вы собрали, пройти это поле. Во время хода по карте вы должны сочинять историю о вашем насекомом. | Дети собирают картинки по частям, играют в настольную игру «ходилки». Сочиняют по ходу настольной игры историю о своем насекомом, которого собрали из частей. | Дети проявляют бережное отношение к насекомым и природе. Дети знают слова по теме «насекомые» (виды насекомых, части тела) У детей развита мелкая моторика рук Дети умеют играть в настольную игру «ходилки» Дети умеют собирать картинку из 4 частей (каждая) |
Физкультминутка «Стрекоза» Задача:
| Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям подойти к ней и встать в круг. -Ребята, давайте встанем с вами в круг и намного отдохнём Воспитатель показывает движения Лети стрекоза, дети бегут по кругу, расставив руки. Как горошины глаза. Руками показывают большие глаза. Вверх, вниз, сначала бегут на носках, потом в полуприседе. Взад, вперёд, Меняют направление бега. Как прозрачный самолёт. Свободно бегают. | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
3.Подведение итогов Задача:
| Беседа Поощрение | -Ребята, о ком мы сегодня с вами разговаривали? -Какую пользу приносят насекомые? -Есть ли у вас любое насекомое? Какое? -Ребята, вы молодцы! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
4.Открытость Задача:
| Беседа Объяснение | -Ребята, посмотрите, я принесла вам картинки, но пока несла их подул сильный ветер и все краски сдуло, давайте вновь раскрасим картинки, чтобы они были яркими и красивыми | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453801-konstrukt-po-jekologicheskomu-razvitiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.