Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2021

Конспект индивидуального логопедического занятия

Цель: автоматизация звука [Л].
Задачи:
Образовательные:
 расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные»;
 закреплять названия основных цветов и оттенков;
 формировать умение классифицировать предметы по общему признаку;
Коррекционные:
 развивать и укреплять артикуляционную моторику;
 закрепить навык четкого произношения фонемы [Л] в слогах, словах и предложениях;
 развивать и закрепление фонематический слух;
 упражнять в согласовании прилагательных с существительными в косвенных падежах;
 учить подбору слов-признаков к предмету;
Воспитательные:
 воспитывать усидчивость, потребность в речевом общении, навыки самоконтроля.
Оборудование: сюжетная картинка «Весёлый лужок» и «Волшебная картина», платье, футболка, колготки, мяч, цветок с разноцветными лепестками, геометрические фигуры, ножницы.

Содержимое разработки

МБОУ «Большеусинская СОШ»

Конспект индивидуального

логопедического занятия

Выполнила: учитель – логопед,

Решетникова Ирина Николаевна,

I категории

2021 год

Цель: автоматизация звука [Л].

Задачи:

  Образовательные:

  • расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные»;

  • закреплять названия основных цветов и оттенков;

  • формировать умение классифицировать предметы по общему признаку;

Коррекционные:

  • развивать и укреплять артикуляционную моторику;

  • закрепить навык четкого произношения фонемы [Л] в слогах, словах и предложениях;

  • развивать и закрепление фонематический слух;

  • упражнять в согласовании прилагательных с существительными в косвенных падежах;

  • учить подбору слов-признаков к предмету;

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, потребность в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: сюжетная картинка «Весёлый лужок» и «Волшебная картина», платье, футболка, колготки, мяч, цветок с разноцветными лепестками, геометрические фигуры, ножницы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился …(колобок).

Учитель – логопед: Изобразить толстощёкого колобка.

Дети надувают щёчки.

Учитель – логопед: Показать руками, как катился колобок.

Изобразить грустного, а затем весёлого колобка.  

Учитель – логопед: Мы отправимся сегодня путешествовать вместе с колобком и повторим звук [Л].

Учитель – логопед: Покатился колобок и попал на «Весёлый лужок»

Артикуляционная гимнастика: «Почистим верхние зубы», «Качели», «Маляр», «Вкусное варенье», «Пароход».

Пальчиковая разминка «Кулак-ладонь-ребро» (правой, затем левой рукой).

Игра «Песенки»

Учитель – логопед: Скучно колобку и запел он грустную песенку: «Ло-Лы-Ло-Лу». Споём вместе с ним.

Спрыгнул он с окошка и запел весёлую песенку: «Ла-Лы-Ло».

Удивился колобок, попав на лужок: «Ла-Ло, Ла-Ло».

Испугался он и запел: «Лы-Лу-Лы-Лу».

Упражнение «Волшебная картина»

Учитель – логопед: Посмотри и назови те предметы в названии, которых есть звук [Л].

Картинки: Белка, волк, дятел, пчела, клубника, колобок.

Упражнение «Подобрать к действию предмет со звуком [Л]»

  1. Кто умеет летать?

Дети: Дятел, пчела

  1. Чем можно угощать?

Дети: Клубникой, колобком

  1. Кого можно поймать?

Дети: Белку, волка, дятла, пчелу

  1. Кто может ужалить?  

Дети: Пчела.

Упражнение «Животные»

Учитель – логопед: Назови животное в названии которого, есть звук [Л].

Дети: Белка, волк.

Упражнение «Какая? Какой?»

Учитель – логопед: Белка (какая?)

Дети: ловкая, весёлая, пушистая, проворная, умная, рыжая, маленькая и т.д.

Учитель – логопед: Волк (какой?)

Дети: злой, серый, сильный, большой, глупый, зубастый, сердитый, хищный.

Упражнение «Закончи предложение»

Учитель – логопед: В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая ловкая белка.

Учитель – логопед: Мы увидели в лесу

Дети: весёлую ловкую белку.

Учитель – логопед: Мы подошли поближе к

Дети: весёлой ловкой белки.

Учитель – логопед: Мы любовались

Дети: весёлой ловкой белкой.

Учитель – логопед: Мы рассказывали о

Дети: весёлой ловкой белки.

 

Физкультминутка

Игра с мячом «Наоборот»

Учитель – логопед: На какую игрушку похож колобок?

Дети: На мяч.

Лёгкий – тяжёлый                    добрый - злой

Черный – белый                      грустный – весёлый

Горячий – холодный              трусливый - смелый

Кислый – сладкий

Игра «Жадина»

Учитель – логопед: Посмотрите на картину и назови предметы, про которые мы говорим «мой, моя, моё».

Учитель – логопед: Дятел мне шепнул на ушко, что колобок любит стихи сочинять, но у него плохо получается.

Учитель – логопед: Поможем ему?

Ла-ла-ла-меня бабушка в печке (испекла)

Ло-ло-ло-было в печке мне (тепло)

Ал-ал-ал- с лавки я (упал)

Лы-лы-лы-в избе неровные полы.

Упражнение «Какой, какая, какое»

Согласование прилагательных с существительными.

Учитель – логопед: Покатился колобок дальше и увидел на лугу красивый цветок.

Учитель – логопед: Какого цвета лепестки у цветочка?

Дети: красный, синий, голубой, желтый, белый, салатовый, розовый.

Учитель – логопед: Назови цвета со звуком [Л]

Дети: голубой, желтый, белый, салатовый.

Учитель – логопед: Назови одним словом: платье, футболка, колготки.

Дети: Одежда

Учитель – логопед: Про что можно сказать: голубая, -ое, -ые; белая, -ое, -ые?

Ответы детей

Рефлексия

На этом путешествие колобка закончилось.

Что больше всего понравилось сегодня на занятии?

Какой звук закрепляли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454004-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
