- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод в средней группе «Попугай Ара»
Ход нод:
Вводное слово воспитателя о многообразии птиц и об интересной теме рисования.
-Отгадайте загадку:
Могут люди научить
Эту птицу говорить.
Пёстрая она, ручная,
Удивительно смешная.
(Попугай)
Беседа о попугае их видах.
Воспитатель :Вы уже , наверное ,догадались, кого мы сегодня будем с вами изображать.(Ответы детей).Верно, мы сегодня нарисуем попугая. Кто такой попугай? Верно, это птица. Кто видел когда-нибудь попугая? Воспитатель: Ребята, что это? (Клетка)
Воспитатель: Чей это дом?
Воспитатель: Дети, а еще какие дома бывают у птиц? (скворечник, гнездо, дупло)
- «На кого похож попугай? Да на самого себя! Едва ли можно спутать его с другой птицей. Крючковатый нос. Когтистые лапы. Оперение этих птиц необыкновенно яркое. У попугаев ара нос такой мощный, что может перекусить толстую ветку.
Эти умные птицы живут долго – до 120 лет. Родина их – жаркие страны, а пища – фрукты, ягоды, орехи, семена, пыльца и нектар цветов. Видов попугаев на земле много. Некоторые совсем крошечные: весят всего 13 граммов. А самые большие попугаи – ара, от клюва до хвоста – целый метр.
Волнистых попугаев мы можем очень часто видеть в наших домах. Это очень стройные красивые попугаи. (Показ иллюстраций на мониторе). Благодаря своему хвосту волнистый попугай кажется гораздо крупнее.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать попугаев ара. Давайте вспомним, какие они? (Длинный крючковатый нос, яркое оперение, хохолок из перьев на голове.) Назовите, какого цвета они могут быть? Нарисовать попугаев нетрудно: голова – овал, хвост и крылья похожи на листья деревьев, нос – крючком, хохолок - волнистая линия.
Рисование попугая: Дети рисуют простым карандашом попугая на белом альбомном листе, потом закрашивают его не выходя за контур рисунка..
Гуашью закрашивают разными яркими цветами голову, туловище, хвост, крылья.
Физкультурная минутка: «Попугаи».
Девочки и мальчики,(стоя в кругу, руки на поясе , осуществляются повороты тела в стороны.)
Сейчас вы попугайчики.(идут по кругу , поднимая ноги)
Быстро все на пальму сели.(присесть)
Друг на друга поглядели.(повороты головы вправо , влево)
Головами повертели –
На лиану полетели.(полетели по кругу)
Крылья хорошо иметь (остановились, стоим лицом в круг)
Взмахнули – можно полететь!(взмахи руками)
Рисование попугая ара. Дети после паузы тонкой кистью рисуют клюв, хохолок, глаза. Закрашивают ветки, ствол, листья легкими мазками.
Итог нод:
Чтение стихотворения «Попугай»
Там, где лес подобен раю,
Там, где круглый год цветы,
Проживают попугаи –
Птицы дивной красоты.
Блещут всем созвездием красок,
Каждым пёрышком цветут.
Сколько знают птицы сказок!
Сколько пес
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49, г. Владикавказ , РСО-Алания.
Конспектнод
в средней группе «А»
по рисованию
Тема:« Попугай Ара»
Воспитатель: Маргиева Елена Васильевна
15.06.2021
Владикавказ
2021г.
Цель: учить детей рисовать попугаев, знакомить детей с экзотической птицей попугай. (повадки, места обитания). Развивать эстетическое восприятие ярких разнообразных цветов, развивать мелкую моторику рук, Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к волнистому попугайчику, к попугаю ара и вызывать желание заботиться о нем.
Ход нод:
Вводное слово воспитателя о многообразии птиц и об интересной теме рисования.
-Отгадайте загадку:
Могут люди научить
Эту птицу говорить.
Пёстрая она, ручная,
Удивительно смешная.
(Попугай)
Беседа о попугае их видах.
Воспитатель :Вы уже , наверное ,догадались, кого мы сегодня будем с вами изображать.(Ответы детей).Верно, мы сегодня нарисуем попугая. Кто такой попугай? Верно, это птица. Кто видел когда-нибудь попугая?Воспитатель: Ребята, что это? (Клетка)
Воспитатель: Чей это дом?
Воспитатель: Дети, а еще какие дома бывают у птиц? (скворечник, гнездо, дупло)
- «На кого похож попугай? Да на самого себя! Едва ли можно спутать его с другой птицей. Крючковатый нос. Когтистые лапы. Оперение этих птиц необыкновенно яркое. У попугаев ара нос такой мощный, что может перекусить толстую ветку.
Эти умные птицы живут долго – до 120 лет. Родина их – жаркие страны, а пища – фрукты, ягоды, орехи, семена, пыльца и нектар цветов. Видов попугаев на земле много. Некоторые совсем крошечные: весят всего 13 граммов.А самые большие попугаи – ара, от клюва до хвоста – целый метр.
Волнистых попугаев мы можем очень часто видеть в наших домах. Это очень стройные красивые попугаи. (Показ иллюстраций на мониторе). Благодаря своему хвосту волнистый попугай кажется гораздо крупнее.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать попугаев ара. Давайте вспомним, какие они? (Длинный крючковатый нос, яркое оперение, хохолок из перьев на голове.) Назовите, какого цвета они могут быть? Нарисовать попугаев нетрудно: голова – овал, хвост и крылья похожи на листья деревьев, нос – крючком, хохолок - волнистая линия.
Рисование попугая: Дети рисуют простым карандашом попугая на белом альбомном листе, потом закрашивают его не выходя за контур рисунка..
Гуашью закрашивают разными яркими цветами голову, туловище, хвост, крылья.
Физкультурная минутка: «Попугаи».
Девочки и мальчики,(стоя в кругу, руки на поясе , осуществляются повороты тела в стороны.)
Сейчас вы попугайчики.(идут по кругу , поднимая ноги)
Быстро все на пальму сели.(присесть)
Друг на друга поглядели.(повороты головы вправо , влево)
Головами повертели –
На лиану полетели.(полетели по кругу)
Крылья хорошо иметь (остановились,стоим лицом в круг)
Взмахнули – можно полететь!(взмахи руками)
Рисование попугая ара. Дети после паузы тонкой кистью рисуют клюв, хохолок, глаза. Закрашивают ветки, ствол, листья легкими мазками.
Итог нод:
Чтение стихотворения «Попугай»
Там, где лес подобен раю,
Там, где круглый год цветы,
Проживают попугаи –
Птицы дивной красоты.
Блещут всем созвездием красок,
Каждым пёрышком цветут.
Сколько знают птицы сказок!
Сколько песен берегут!
Если грустно вам бывает,
Если не с кем вам дружить,
Заведите попугая –
Будет с кем поговорить.
Воспитатель: А вспомните ,в каких мультфильмах вам встречался попугай (Рио, Боцман и попугай, мультфильмы про Кешу)
В конце занятия рассмотреть работы всех детей, поблагодарить детей за такие яркие и замечательные работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454126-nod-v-srednej-gruppe-popugaj-ara
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.