- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки з-ж
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: поиграем с ежиком
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «з» - «ж».
Планируемый результат:
У детей развивается диалогическая речь
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «ж».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается чувство ритма.
У детей закреплено умение делить слова на слоги.
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «ж».
Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-ж.
Дети демонстрируют быстрый темп речи.
У детей формируется дикция в процессе чтения скороговорки.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
У детей развивается координация слова и движения.
Дети проявляют интерес к оздоровительному самомассажу.
Дети проявляют бережное отношение к своем здоровью.
Конструкт
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО:№ 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема:поиграем с ежиком
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «з» - «ж».
Планируемый результат:
У детей развивается диалогическая речь
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «ж».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается чувство ритма.
У детей закреплено умение делить слова на слоги.
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «ж».
Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-ж.
Дети демонстрируют быстрый темп речи.
У детей формируется дикция в процессе чтения скороговорки.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
У детей развивается координация слова и движения.
Дети проявляют интерес к оздоровительному самомассажу.
Дети проявляют бережное отношение к своем здоровью.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать интерес к оздоровительному массажу. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Развивающие: Развивать артикуляционный аппарат. Развивать речевое дыхание. Развивать фонематическое восприятие. Развивать чувство ритма. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать умение дифференцировать звуки з-ж. Обучающие: Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «ж».. Закрепить представления о слоговой структуре слова. Закрепить правильное произношение звуков «з» и «ж» в речи детей. Формировать быстрый темп речи. Формировать дикцию в процессе чтения скороговорки. Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности. | Антон- закреплять умение выделять звук ж-з в словах. Артем- Закреплять произносить скороговорку в разном темпе. |
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал: схемы выполнения артикуляционной гимнастики, аудиозапись со звуком ж, улитка-лабиринт, раскраски, схема для нахождения звука в слове, фишки.
Предварительная работа:чтение скороговорок: задрожали зайки, увидев волка на лужайке; конь бежит, земля дрожит.
Индивидуальная работа: заучивание стихотворения Л.Ульяниицкая
золотистый, как из бронзы
жук кружится возле розы
и жужжит: жу-жу-жу-жу
Очень с розами дружу!
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задачи: -С мотивировать детей на совместную деятельность; -Развивать диалогическую речь. | Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово. | Воспитатель приглашает детей встать вкруг, эмоционально стимулирует их к совместной деятельности. -Здравствуйте, ребята, сегодня, когда я шла в детски й сад, встретила на полянке ежика. -Вы бы могли отправиться со мной во двор, чтобы поиграть с ежиком? -Но кроме ежика там были еще другие насекомые, они тоже ждут вас в гости. -Ребята, вы готовы отправиться во двор? -Тогда приступим! Воспитатель проводит ритмическую разминку. -А уж ясно солнышко -Припекло, припекло. (дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки) -И повсюду золото -Разлило, разлило. (идут по кругу, взявшись за руки, медленно опускают руки) -Ручейки по улице -Всё журчат, журчат. (бегут по кругу в противоположную сторону на носочках, держа руки на поясе) -Журавли курлыкают И летят, летят. (идут по кругу в противоположную сторону, высоко поднимая колени, руками изображая взмахи крыльев) Вдох-выдох. -Вот мы и оказались во дворе! | Дети здороваются с воспитателем, выполняют ритмическую разминку вместе с воспитателем. | Дети с мотивированы на совместную деятельность; У детей развивается диалогическая речь |
2.Подготовительный этап. Развивать артикуляционный аппарат. Развивать речевое дыхание. Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать. | Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение. | Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики. -Ребята, мы с вами идем прямо, впереди стоит забор 1. Заборчик. Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10. -Перепрыгнули мы с вами забор, идем дальше. -Кто-то продудел в дудочку. -Некоторые птички поют песни, люди тоже умеют играть красивые мелодии на дудочке. 2. «Дудочкаа» Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти. -Идем дальше, и видим двор, на котором ребята грают в футбол. -А теперь будем чередовать упражнения. 3. Чередование «Заборчик» - «Дудочка» - Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10. Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти. -Некоторые птички тоже любят отдыхать и качаться на веточках, как на качелях. 4. «Качели» Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2 поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна. -Ребята, кажется мы встретили одну из птиц. Воспитатель проводит дыхательную гимнастику. «Дятел» Пестрый дятел тук да тук, Слышим мы знакомый звук. Это с той зеленой ели Раздается громкий стук. Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице - сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем (5-6 раз). | Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога. | У детей развивается артикуляционный аппарат. У детей развивается речевое дыхание. Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать. |
Задачи: Развивать фонематическое восприятие. Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «ж». Воспитывать дружеские взаимоотношения. Развивать чувство ритма. Закрепить представления о слоговой структуре слова. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать эмоциональную отзывчивость. | Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример. | Воспитатель включает аудиозаписи с песней звуков «з» и «ж». -Ребята, вы слышите эти звуки? Вы их узнали? -Ззззззз, кто это поет? -Правильно, это комарик. -Давайте повторим вместе: ззззззз. -Смотрите, как я произношу звук з. -Слышите, ребята, это же жук жужит на полянке. -Давайте вместе произнесем звук жжжж. -Посмотрите, как я произношу звук жжжж. -Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «з»-вам нужно хлопнуть в ладоши, как будто вы поймали комарика, если я назову звук «ж», вам нужно показать, как летает жук. Воспитатель поочередно называет звуки «з» и «ж». Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма. -Ребята, сейчас вы на увидите картинки, я их назову, а вам нужно прохлопать эти слова по количеству звуков. -Сейчас мы узнаем какие насекомые и птицы здесь живут. -Например, на картинке изображена стрекоза. -Давайте прохлопаем это слово вместе. Воспитатель вместе с детьми прохлопывает слова: жук, кузнечик, жаворонок,трясогузка, дрозд,журавль, зяблик. Пальчиковая гимнастика «птенчики» -Птенчики скворцов зовут: - Мама, папа! Тут мы, тут! -Принесите нам еды -И немножечко воды. -Червячков мы поедим, -С вами в небо полетим! Собрать пальцы обеих рук в щепоть и поочередно раскрывать «клювики». Соединить кисти рук крест-накрест, соприкасаясь ими в области запястья; помахать кистями, как крыльями. | Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «з» и «ж», прохлопывают количество слогов в словах, называют звуки, выполняют пальчиковую гимнастику. | У детей развивается фонематическое восприятие. Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «ж». Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения. У детей развивается чувство ритма. У детей закреплено умение делить слова на слоги. У детей развивается мелкая моторика пальцев рук. Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость. |
Задачи: Закрепить правильное произношение звуков «з» и «ж» в речи детей. Развивать наглядно-образное мышление. | Упражнение, демонстрация, поощрение. | -Ребята, а вот и ежик. -Ребята, давайте споем ему песенку. Воспитатель вместе с детьми под музыку пропевают слоги «жи-жа-же-жу», показывает движения. -Жа-жа-жа-жа мы нашли в лесу ежа -Жу-жу-жу-жу-дали яблока ежу -Же-же-же-же-ежик съел его уже -Жи-ж-жи-жи-нам животик покажи. -Ой, на поляне ползает улитка. Воспитатель выдает детям картинку улитки. -Ребята, это улитка, на ней изображены различные предметы, приготовьте пальчик, сейчас мы будем вести по улитке, и называть предметы, которые там изображены, договорились? Воспитатель поочередно просит детей назвать предметы со звуком «ж». -Ребята, сейчас мы будем возвращаться домой, пойдем по карте, на которой расположены различные предметы, когда будем идти, вам нужно их называть. Воспитатель выдает детям карты, поочередно спрашивает их название картинок. | Играют в игру в соответствии с ее правилами- называет слова с опорой на картинку. | У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «ж». |
Развивать умение дифференцировать звуки з-ж. Формировать быстрый темп речи. Формировать дикцию в процессе чтения скороговорки. | Показ, объяснение, беседа, поощрение. | Воспитатель выдает детям раскраски с изображением комара и ежика, и расположением ячеек под картинками. -Ребята, это ежик и комарик, а внизу изображены картинки, со схемой ячеек, вам нужно раскрасить ту ячейку, который звук по счету располагается в этом слове, и карандашом провести линию: если в слове есть звук «з» то провести линию карандашом к комарику, если в слове есть звук «ж», то карандашом провести линию к ежику, договорились? -Мы с вами почти прибыли омой, давайте вместе расскажем скороговорку про ежа: ель на ежика похожа, ель в иголках, ежик тоже. -Ребята, давайте проговорим еще раз. -Молодцы! | Дети раскладывают картинки на 2 группы, проговаривают скороговорку. | Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-ж. Дети демонстрируют быстрый темп речи. У детей формируется дикция в процессе чтения скороговорки. |
3.Подведение итогов. Задачи: -Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности. Воспитывать интерес к оздоровительному массажу. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. | Беседа Показ Поощрение. | Воспитатель ведет с детьми диалог. -Ребята, что мы сегодня делали? -Какие задания выполняли? -Слова с какими звуками нам встречались? -Молодцы, ребята, вам понравились задания от ежика? Самомассаж «божья коровка» Божьей коровки папа идет, Сидя, поглаживать ноги снизу вверх. Следом за папой мама идет, Разминать их, За мамой следом детишки похлопывать ладошками. идут Вслед за ними самые «Шагать» пальчиками. малышки бредут. Красные юбочки носят Поколачивать кулачками. они, Юбочки с точками Постукивать пальцами. черненькими. На солнышко они похожи, Поднять руки вверх и скрестить кисти, широко Встречают дружно новый раздвинув пальцы. день. А если будет жарко им, Поглаживать ноги ладонями и спрятать Руки за спину. То спрячутся все вместе в тень. | Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку. | У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности. У детей развивается координация слова и движения. Дети проявляют интерес к оздоровительному самомассажу. Дети проявляют бережное отношение к своем здоровью. |
4.Открытость. Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа. | Воспитатель ведет с детьми диалог. -Ребята, посмотрите, какие картинки нам оставил ежик -Сколько там много разных предметов изображено. -Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время обвести картинки, в названии которых встречаются звуки «з» и «ш». -Договорились? -Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание! | Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454231-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.