- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки ж-ш
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: День рожденья Ослика И-А
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «ж» - «ш».
Планируемый результат:
У детей развивается любознательность;
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
Дети демонстрируют чувство ритма.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается слуховое восприятие.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Дети правильно произносят звуки «ж», «ш».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
Дети демонстрируют умение отчетливо произносить слова со звуками «ж» и «ш».
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
Дети демонстрируют умение выполнять имитационные движения.
Дети проявляют эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
У детей развивается слуховое внимание.
У детей развивается чувство ритма.
У детей закреплено правильное произношение звуков «ж» и «ш» в речи.
У детей развивается наглядно-образное мышление.
Дети проявляют умение находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж-ш.
У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.
У детей развивается фонематический слух.
Дети проявляют умение дифференцировать звуки ж-ш.
Дети демонстрируют интонационную выразительность.
Дети проявляют умение ставить логическое ударение в словах.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
Конструкт
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО:№ 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема:День рожденья Ослика И-А
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «ж» - «ш».
Планируемый результат:
У детей развивается любознательность;
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
Дети демонстрируют чувство ритма.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается слуховое восприятие.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Дети правильно произносят звуки «ж», «ш».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
Дети демонстрируют умение отчетливо произносить слова со звуками «ж» и «ш».
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
Дети демонстрируют умение выполнять имитационные движения.
Дети проявляют эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
У детей развивается слуховое внимание.
У детей развивается чувство ритма.
У детей закреплено правильное произношение звуков «ж» и «ш» в речи.
У детей развивается наглядно-образное мышление.
Дети проявляют умение находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж-ш.
У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.
У детей развивается фонематический слух.
Дети проявляют умение дифференцировать звуки ж-ш.
Дети демонстрируют интонационную выразительность.
Дети проявляют умение ставить логическое ударение в словах.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать чувство ритма. Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения. Воспитывать интонационную выразительность. Развивающие: Развивать любознательность; Развивать артикуляционный аппарат. Развивать речевое дыхание. Развивать слуховое восприятие. Развивать фонематическое восприятие. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать слуховое внимание. Развивать чувство ритма. Развивать наглядно-образное мышление. Развивать фонематический слух. Развивать умение дифференцировать звуки ж-ш. Обучающие: Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «с». Формировать умение отчетливо произносить слова со звуками «ж» и «ш». Совершенствовать умение выполнять имитационные движения. Закрепить правильное произношение звуков «ж» и «ш» в речи детей. Учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж-ш. Закреплять умение выполнять основные виды движений. Формировать умение ставить логическое ударение в словах. Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной | Антон- закреплять умение дифференцировать звук «ж-ш» в словах. Алина- Закреплять умение выделять количество слогов в слове. |
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Истоки» / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал: иллюстрация Винни-Пуха, , колыбельная, раскраски, картинки с изображением подарочных коробок, карточки со звуками «ш» и «ж», музыкальное произведение со звуком «ш».
Предварительная работа: чтение скороговорок: Лежа хлеба не добудешь; загадка(шагаешь, впереди лежит, оглянешься-домой бежит (дорога).
Индивидуальная работа «определи количество звуков в слове. Воспитатель называет слова, задача ребенка прохлопать количество слогов и назвать их число: жук, кружок, шарик, коршун, ждет, пришел.
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задачи: -С мотивировать детей на совместную деятельность; -Развивать любознательность; -Воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать чувство ритма. | Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово. | Воспитатель приглашает детей встать вкруг, эмоционально стимулирует их к деятельности, демонстрирует картинку Винни-Пуха. -Здравствуйте, ребята. -Посмотрите, кто к вам пришел в гости? -Это же ослик Медвежонок Винни-Пух. -Ребята, оказывается у друга Винни-Пуха сегодня день рожденья, и медвежонок просит вас помочь поздравить Ослика –ИА, так как сам медвежонок затрудняется, и не знает что подарить Ослику. -Ребята, мы поможем Винни-Пуху выбрать подарок для Ослика-ИА, чтобы ослик не грустил в свой день рожденья? -Здорово, тогда мы вместе с Винни-Пухом отправляемся в гости к ослику! Воспитатель проводит ритмическую разминку. -Мы веселые ребята, -Наше имя-медвежата. -Любим лазать, кувыркаться, -Любим прыгать и играть Ходьба на носках, руки за головой -Мишка шел, шел, шел, -Землянику он нашел. -Он присел, попыхтел, -Землянику всю он съел. Ходьба в глубоком присяде -Мишка шел, шел, шел -На лужайку он пришел Легкий бег -Он попрыгал на лужайке -Быстро, ловко, словно зайка. Прыжки с продвижением вперед Вдох-выдох. -Вот мы и прибыли в лес, в котором живет Винни-Пух и его друзья, чтобы поздравить ослика И-А с днем рожденья! | Дети здороваются с воспитателем, соглашаются поздравить ослика с днем рождения, выполняют ритмическую разминку. | Дети с мотивированы на совместную деятельность; У детей развивается любознательность; Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость. Дети демонстрируют чувство ритма. |
2.Подготовительный этап. Развивать артикуляционный аппарат. Развивать речевое дыхание. Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать. | Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение. | Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики. -Ребята, посмотрите, в лесу растут грибочки. Давайте выполним артикуляционное упражнение «грибок». 1. «Грибок» Улыбнуться, приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот по шире. -А теперь давайте приготовим чашечку для праздничного торта. 2. «Чашечка» Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув кверху боковые края. -Вкусное, сладкое варенье в чашечку. 3. «Варенье» Рот приоткрыт. Широким языком облизывать верхнюю губу. Давай покажем, как готовят тесто для блинов и праздничных пирогов. -Какой же день рожденья без праздничного пирога. 4. «Месим тесто» Давай покажем, как готовят тесто для блинов и пирогов: улыбнись, открой рот и покусай язык зубками». Потихоньку тянем язык вперед, затем возвращаемся назад в ротик. -Ребята, я знаю, что ослик ИА очень любит шарики, давайте надуем шарик. Воспитатель проводит дыхательную гимнастику. «Шарик» Будто шариком играем: Наш животик мы сдуваем. Дружно все вдохнули: Шарик наш надули. Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделав резкий выдох через нос (3-4 раза). | Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога. | У детей развивается артикуляционный аппарат. У детей развивается речевое дыхание. Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать. |
Задачи: Развивать слуховое восприятие. Развивать фонематическое восприятие. Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «с». Воспитывать дружеские взаимоотношения. Формировать умение отчетливо произносить слова со звуками «ж» и «ш». Развивать мелкую моторику пальцев рук. Совершенствовать умение выполнять имитационные движения. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения. Развивать слуховое внимание. Развивать чувство ритма. | Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример. | Воспитатель включает аудиозаписи с песней жужанием жука и сдуванием воздушного шара. -Ребята, вы слышите эти звуки? Вы их узнали? -Жжжжж, кто это поет? -Правильно, это жук. -Давайте повторим вместе: жжжж. -Смотрите, как я произношу звук ж. Что это за звук:шшшш. -Правильно, ребята, это надувается воздушный шар. -Наверное жук тоже прилетел поздравить ослика с днем рождения. - -Посмотрите, как я произношу звук ссссс. -Давайте вместе произнесем звук:шшшш. -Молодцы! -Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «ш»-вам нужно хлопнуть в ладоши, как будто лопнул воздушный шар, если я назову звук «ж», вам нужно показать, как вы машете маленькими крылышками, вот так, как жуки. Воспитатель поочередно называет звуки «ш» и «ж». Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма. -Ребята, сейчас вы видите на картинке подарки, которые подарили ослику его друзья, какие они по размеру? -Правильно, большие и маленькие. -Нам с вами нужно прохлопать каждый подарок, если подарок большой, это значит, что нужно хлопнуть громко, если подарок маленький, то хлопнуть тихо. Воспитатель вместе с детьми прохлопывает ритм по картинкам. -Молодцы, ребята! -Ребята, как вы думаете, ослик обрадуется, если мы ему подарим рыбку? -Я думаю ослик будет рад любому подарку. Пальчиковая гимнастика «РЫБКА» Рыбка плавает в водице (Сложенными вместе ладонями изображают, как плывет рыбка.) Рыбке весело играть. , Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.) Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.) Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.) Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками.) Рыбка хвостиком махнула, (Снова «плывут».) Рыбка быстро уплыла. -Ребята, сейчас мы будем еще дарить подарки ослику, слушайте внимательно слова, которые я назову, если в слове встречается звук «ш», вам нужно хлопнуть в ладоши, а если в слове, которое я назову встречается звук «ж», вам нужно показать «крылышки». Воспитатель называет слова: -шарик, жучок, карандаш, жираф, кошка, кожаный диван. -Молодцы, ребята, правильно определили все звуки. | Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «ж» и «ш», называют звуки, выполняют пальчиковую гимнастику, выполняют имитационные выражения. | У детей развивается слуховое восприятие. У детей развивается фонематическое восприятие. Дети правильно произносят звуки «ж», «ш». Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения. Дети демонстрируют умение отчетливо произносить слова со звуками «ж» и «ш». У детей развивается мелкая моторика пальцев рук. Дети демонстрируют умение выполнять имитационные движения. Дети проявляют эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения. У детей развивается слуховое внимание. У детей развивается чувство ритма. |
Задачи: Закрепить правильное произношение звуков «ж» и «ш» в речи детей. -Развивать наглядно-образное мышление. Учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж-ш. Закреплять умение выполнять основные виды движений. Развивать фонематический слух. | Упражнение, демонстрация, поощрение. | Воспитатель включает музыку, показывает движения, проговаривает слова вместе с детьми. -Ребята, ослик приглашает нас за праздничный стол, но перед этим нам нужно выполнить разминку, повторяйте слова и движения за мной, встанем вкруг. Звучит музыка «ши-шо,шу, ша» -Ши-ши-ши-ши-как конфетки хороши -Шо-шо-шо-шо-мойте руки хорошо -Шу-шу-шу-шу- я к столу вас приглашу -Ша-ша-ша-ша- будем кшать не спеша. -Ребята, а сейчас я вам буду читать стихи, а вам нужно добавить подходящее слово. - На столе с салатом миска Сладко спит в берлоге…(мишка) - Шепчет ночью мне на ушко Сказки разные…(подушка) Сочинял писатель басню, рисовал художник…(башню) - Вот бегут босые ножки Мимо лужи по …(дорожке) - Медвежонок бежит И от холода…(дрожит) - Пошёл котик на торжок, Купил котик…(пирожок_. -Молодцы, ребята! | Играют в игру в соответствии с ее правилами- пргоаривают слова, показывают движения, подбирают рифмовку к стихам. | У детей закреплено правильное произношение звуков «ж» и «ш» в речи. У детей развивается наглядно-образное мышление. Дети проявляют умение находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж-ш. У детей закреплено умение выполнять основные виды движений. У детей развивается фонематический слух. |
Развивать умение дифференцировать звуки ж-ш. Воспитывать интонационную выразительность. Формировать умение ставить логическое ударение в словах. | Показ, объяснение, беседа, поощрение. | Воспитатель выставляет на мольберт картинки с изображением подарочных коробок. -Ребята, посмотрите, как много подарков у ослика, чтобы ему было легче их нести домой. -Мы с вами разложим подарки по звукам, подарки со звуком «ж» мы положим в синюю коробку, а подарки со звуком «ш» мы положим в красную коробку. -Вы будете выходить к мольберту и раскладывать картинки, называя их полным предложением… -В красную коробку я положу…. -В синюю коробку я положу…. -Сейчас, ребята, я вам буду произносить строчки: пошел котик на торжок, и некоторые слова выделю голосом, а вам нужно назвать, какое слово я выделила Воспитатель читает потешку, выделяя слова голосом. | Дети раскладывают картинки на 2 группы, проговаривают скороговорку. | Дети проявляют умение дифференцировать звуки ж-ш. Дети демонстрируют интонационную выразительность. Дети проявляют умение ставить логическое ударение в словах. |
3.Подведение итогов. Задачи: -Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности. Создать условия для снятия эмоционального и психологического напряжения. | Беседа Показ Поощрение. | Воспитатель ведет с детьми диалог. -Ребята, что мы сегодня делали? -Какие задания выполняли? -Слова с какими звуками нам встречались? Воспитатель проводит релаксационное упражнение. Релаксация «Расслабление» Звучит расслабляющая музыка Все умеют танцевать, Прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют Расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – Очень лёгкая, простая: Замедляется движенье… И становится понятно – Расслабление приятно! Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, Проснуться. Вот пора нам и вставать, Бодрый день наш продолжать! -Вот мы и вернулись обратно в детский сад! | Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку. | У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности. У детей развивается координация слова и движения. У етей снято эмоциональное и психологическое напряжение. |
4.Открытость. Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа. | Воспитатель ведет с детьми диалог. -Ребята, посмотрите, какие картинки нам подарил Ослик. -Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время раскрасить только те картинки, в названии которых встречаются звуки «ж» и «ш». -Договорились? -Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание! | Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454229-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.