Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2021

Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки з-с

Конструкт
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: путешествие с Незнайкой
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «з» - «с».
Планируемый результат:
У детей развивается любознательность;
Дети проявляют взаимопомощь к окружающим.
У детей развивается диалогическая речь.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается слуховое восприятие.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «с».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается чувство ритма.
У детей закреплено умение делить слова на слоги.
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».
Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-с.
Дети демонстрируют быстрый темп речи.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
У детей развивается координация слова и движения.

Содержимое разработки

Конструкт

организации непосредственной деятельности по практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 3

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна

Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна

Тема:путешествие с Незнайкой

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «з» - «с».

Планируемый результат:

У детей развивается любознательность;

Дети проявляют взаимопомощь к окружающим.

У детей развивается диалогическая речь.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

У детей развивается слуховое восприятие.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «с».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей закреплено умение делить слова на слоги.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».

Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-с.

Дети демонстрируют быстрый темп речи.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей развивается координация слова и движения.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-Воспитывать взаимопомощь окружающим.

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивающие:

-Развивать любознательность;

-Развивать диалогическую речь.

-Развивать артикуляционный аппарат.

-Развивать речевое дыхание.

-Развивать слуховое восприятие.

-Развивать фонематическое восприятие.

-Развивать чувство ритма.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

-Развивать наглядно-образное мышление.

-Развивать умение дифференцировать звуки з-с.

-Развивать координацию слова и движения.

Обучающие:

-Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «с».

-Закреплять умение делить слова на слоги.

-Закрепить правильное произношение звуков «з» и «с» в речи детей.

-Формировать быстрый темп речи.

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Маша- закреплять умение дифференцировать звук «з» в словах.

Аня- Закреплять умение выделять звук «з» и «с» в словах.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал: презентация «путешествие с Незнайкой», аудиозаписи «комарик», «водичка», картинки с изображение слона и зебры, разрезные картинки, раскраски.

Предварительная работа: чтение скороговорок: Соня Зине принесла бусины в корзине; Соня незнайка, а Зина зазнайка; Соня Зине несла сено в корзине; Все за одного, один за всех.

Индивидуальная работа «назови слова правильно». Воспитатель демонстрирует картинки, в словах которых встречаются звуки «з» и «с», просит их произнести правильно, корректирует в случае необходимости.

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап.

Задачи:

-С мотивировать детей на совместную деятельность;

-Развивать любознательность;

-Воспитывать взаимопомощь окружающим.

-Развивать диалогическую речь.

Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей встать вкруг, эмоционально стимулирует их к совместной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, сегодня мне Незнайка прислал электронное письмо.

-Вы бы хотели узнать, что он в нем написал?

Воспитатель демонстрирует презентацию экрана, читает содержание письма.

-Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка из волшебной страны.

Сегодня все мои друзья отправились в путешествие, а я опоздал и не улетел вместе с ними. Я очень люблю путешествовать, после каждого своего путешествия я привожу домой что-то новое:например игру, или какой-то интересный предмет. Ребята, я бы очень хотел, чтобы вы мне помогли отправиться в путешествие, потому что один я не справлюсь.

-Ребята, вы поможете Незнайке отправиться в путешествие?

-Вам бы самим хотелось побыть настоящими путешественниками?

-Здорово, но так как самолет уже улетел, на чем еще можно попутешествовать?

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие пешком, тогда мы сможем увидеть много нового, интересного и ничего не пропустить, вы согласны?

-Здорово, тогда приступим.

Воспитатель проводит ритмическую разминку.

-Топ, топ!

-Хлоп, хлоп!

Ходьба по кругу: сделать 2 шага, остановиться, притопнуть левой ногой, 2 раза ударить по бедрам, притоп с чередованием ног.

-Чок, чок, чок, чок-

-Наступлю на каблучок.

Ходьба в полуприсяде.

-Возле дома во дворе

Петушок гуляет

И любимую свою песню распевает.

Ходьба с высоким подниманием колен, с хлопком по поднятому бедру

-Ку-ка-ре-ку

Ку-ка-ре-ку

Ходьба на носках с хлопками над головой.

-Скачут зайцы прыг да скок

На лесной опушке

А у зайчиков торчат ушки на макушке.

Прыжки с продвижением вперед, руки на поясе

-Я пингвин не один

Нас пингвинов стая.

Мы живем среди льдин

И не замерзаем.

Ходьба на внутреннем своде стопы

-Три медведя шли домой

Папа был совсем большой

Мама чуть поменьше ростом

А сынок малютка просто

Ходьба на наружном своде стопы

-Побежали наши дети

Все быстрей и быстрей.

Не догонит косолапый

Ну, давай веселей.

Легкий бег на носках

Вдох-выдох.

-Вот это путешествие, сколько разных зверей мы встретили!

Дети здороваются с воспитателем, слушаю письмо от Незнайки, соглашаются отправиться в путешествие, выполняют ритмическую разминку вместе с воспитателем.

Дети с мотивированы на совместную деятельность;

У детей развивается любознательность;

Дети проявляют взаимопомощь к окружающим.

У детей развивается диалогическая речь

2.Подготовительный этап.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики.

-Ребята, посмотрите, идем мы вместе с Незнайкой и по пути увидели, стоит забор.

-Давайте покажем, как нужно выполнять артикуляционное упражнение «заборчик».

1. Заборчик.

Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

-Перепрыгнули мы с вами забор, идем дальше.

-Кто-то продудел в дудочку.

2. «Дудочка»

Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед

трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.

-Идем дальше, и видим двор, на котором ребята грают в футбол.

3. «Качели»

Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2

поочередно упираться языком то в

верхние, то в нижние зубы. Нижняя

челюсть при этом неподвижна.

4. «Футбол»

Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в

другую щёку так, чтобы под щекой надувались «мячики».

-Поиграли в футбол, смотрите, что ребята решили нам подарить воздушный шарик.

-Давайте его надуем.

Воспитатель проводит дыхательную гимнастику.

«Надуй шар».

Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый шар. На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3—4 раза в медленном темпе.

Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

  1. Постановка звуков

Задачи:

Развивать слуховое восприятие.

Развивать фонематическое восприятие.

Совершенствовать правильное произношение звуков «з», «с».

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать чувство ритма.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример.

Воспитатель включает аудиозаписи с песней комара и водой, бежащей из-под крана.

-Ребята, вы слышите эти звуки? Вы их узнали?

-Ззззззз, кто это поет?

-Правильно, это комарик.

-Давайте повторим вместе: ззззззз.

-Смотрите, как я произношу звук з:

-Слышите, ребята, это же водичка течет из под крана: ссссс.

-Посмотрите, как я произношу звук ссссс.

-Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «з»-вам нужно хлопнуть в ладоши, как будто вы поймали комарика, если я назову звук «с», вам нужно показать, как вы моете ручки под водой.

Воспитатель поочередно называет звуки «з» и «с».

Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма.

-Ребята, сейчас вы на слайде увидите картинки, я их назову, а вам нужно прохлопать эти слова по количеству звуков.

-Например, на картинке изображен сом.

-Давайте прохлопаем это слово вместе.

Воспитатель вместе с детьми прохлопывает слова: слон, зебра, коза, коса, зеркало, колесо.

-Слон, какой звук слышится «с» или «з»?

-Зебра, какой звук слышится «з» или «с»?

-Коза- какой звук слышится «з» или «с»?

-Коса- какой звук слышится «з» или «с»?

-Зеркало-какой звук слышится «з» или «с»?

-Колесо-какой звук слышится «з» или «с»?

Пальчиковая гимнастика «встреча»

На правой ручке – пальчики. На левой ручке – пальчики.

Пришла пора им встретиться – Готовьте чемоданчики!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, прикасаясь друг к другу кончиками.

Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «з» и «с», прохлопывают количество слогов в словах, называют звуки, выполняют пальчиковую гимнастику.

У детей развивается слуховое восприятие.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «з», «с».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей закреплено умение делить слова на слоги.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

  1. Автоматизация звуков.

Задачи:

Закрепить правильное произношение звуков «з» и «с» в речи детей.

-Развивать наглядно-образное мышление.

Упражнение, демонстрация, поощрение.

Воспитатель демонстрирует на слайде карту-лабиринт, объясняет правила игры.

-Ребята, посмотрите, какую карту-лабиринт прислал Незнайка, иногда в путешествии встречаются трудности, которые необходимо преодолеть.

-На этой карте нам нужно поставить розу в вазу, для этого, я курсором буду вести по лабиринту, а вы будете называть слова, которые встретятся нам по пути.

-Договорились?

Воспитатель направляет детей правильно произносить слова со звуком «с», «з».

Играют в игру в соответствии с ее правилами- называет слова с опорой на картинку.

У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».

  1. Дифференциация звуков.

Развивать умение дифференцировать звуки з-с.

Формировать быстрый темп речи.

Показ, объяснение, беседа, поощрение.

Воспитатель выставляет на мольберт картинки с изображением слона и зебры.

-Ребята, кто это?

-Правильно, это слон и зебра.

-У кого из них слышится звук «з»?

-Правильно, у зебры.

-У кого из них слышится звук «с»?

-Правильно, у слона.

-У меня есть несколько картинок, в которых встречаются разные звуки «з» и «с».

-Сейчас я каждому выдам одну картинку, вам нужно назвать, кто на ней изображен. Если у этого предмета есть звук «з», то эту картинку нужно поставить зебре. Если у этого предмета есть звук «с», то эту картинку нужно поставить слону.

-Ребята, вам понятны правила игры?

Воспитатель проводит игру

-Ребята, посмотрите на изображение.

-Здесь зашифрована скороговорка.

-Давайте попробуем ее произнести, сначала медленно, затем будем ускоряться, а картинки вам будут помогать.

-Заяц косой, сидит за осокой, видит косой, как девушка с косой косит траву.

-А теперь ускоряемся.

-Ребята, попробуйте еще раз.

-В замке зайка под замком.

-Молодцы, ребята.

Дети раскладывают картинки на 2 группы, проговаривают скороговорку.

Дети проявляют умение дифференцировать звуки з-с.

Дети демонстрируют быстрый темп речи.

3.Подведение итогов.

Задачи:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Развивать координацию слова и движения.

Беседа

Показ

Поощрение.

Упражнение на координацию движений и речи «по небу летит самолет»

Воспитатель включает музыку, показывает движения.

-Ребята, мы с вами так долго шли, путешествовали, устали, я предлагаю вам отправиться домой на самолете, вы согласны?

Упражнение на координацию движений и речи «по небу летит самолет».

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Какие задания выполняли?

-Слова с какими звуками нам встречались?

-Молодцы, ребята, помогли Незнайке совершить путешествие и встретить много интересного.

Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей развивается координация слова и движения.

4.Открытость.

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, посмотрите, какие картинки нам оставил Незнайка.

-Сколько там много разных предметов изображено.

-Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время раскрасить только те картинки, в названии которых встречаются звуки «з» и «с».

-Договорились?

-Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание!

Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454232-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки