Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2021

Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки л-р

Конструкт
организации непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: поход в зоопарк
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «л» - «р».
Планируемый результат:
У детей развивается любознательность;
У детей развивается координация движений.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «л», «р».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается чувство ритма.
У детей развивается координация движений.
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».
Дети проявляют умение дифференцировать звуки л-р.
Дети демонстрируют умение определять место звука в слове.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
У детей снята психоэмоциональная напряженность.
Дети проявляют навыки само регуляции.

Содержимое разработки

Конструкт

организации непосредственной деятельности по практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 3

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна

Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна

Тема:поход в зоопарк

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «л» - «р».

Планируемый результат:

У детей развивается любознательность;

У детей развивается координация движений.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «л», «р».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей развивается координация движений.

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.

У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».

Дети проявляют умение дифференцировать звуки л-р.

Дети демонстрируют умение определять место звука в слове.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей снята психоэмоциональная напряженность.

Дети проявляют навыки само регуляции.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать навыки само регуляции.

Снять психоэмоциональную напряженность.

Развивающие:

Развивать любознательность;

Развивать координацию движений.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать чувство ритма.

Развивать координацию движений.

Развивать наглядно-образное мышление.

Развивать речевое дыхание.

Развивать умение дифференцировать звуки л-р.

Снять психоэмоциональную напряженность.

Воспитывать навыки само регуляции.

Обучающие:

Совершенствовать правильное произношение звуков «л», «р».

Закрепить правильное произношение звуков «л» и «р» в речи детей.

Закреплять умение определять место звука в слове.

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Маша- закреплять умение дифференцировать звук «л-р» в словах.

Андрей- Закреплять умение отчетливо произносить скороговорку со звуками л-р.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал: письмо, аудиозапись с ритмической разминкой, изображения различных животных, аудиозапись «веселый зоопарк», картинки крокодила, фонарик, перышки, колыбельная мелодия.

Предварительная работа: чтение скороговорок: корабль лавировал, лавировал, да не вылавировал; болтунья болтала, пока не переболтала; карл у Клары украл кораллы, Клара у карла украла кларнет.

Индивидуальная работа . Воспитатель показывает ребенку серединки цветка со звуками л и р, и лепесточки, на которых изображены предметы со звуками л и р, которые нужно распределить к серединам, таким образом получится 2 ромашки, на одной все предметы со звуками л, на другой все предметы со звуками р.

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап.

Задачи:

-С мотивировать детей на совместную деятельность;

-Развивать любознательность;

Развивать координацию движений.

Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей встать вкруг, эмоционально стимулирует их к совместной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, сегодня мне пришло пригласительное письмо, давайте узнаем что в нем:Здравствуйте, ребята, пишет вам директор Зоопарка, в нашем Зоопарке много разных зверей, и так получилось, что в наш Зоопарк приходит очень мало людей, а нашим зверушкам очень грустно, поэтому я приглашаю вас посетить наш Зоопарк.

-Ребята, как здорово, нас с вами приглашают посетить зоопарк, я так давно не была в зоопарке, ребята, а вы были в зоопарке?

-Вы бы хотели посетить зоопарк и увидеть много разных зверей?

-Здорово, тогда мы отправляемся.

Воспитатель проводит ритмическую разминку.

-Топ, топ!

-Хлоп, хлоп!

Ходьба по кругу: сделать 2 шага, остановиться, притопнуть левой ногой, 2 раза ударить по бедрам, притоп с чередованием ног.

-Чок, чок, чок, чок-

-Наступлю на каблучок.

Ходьба в полуприсяде.

-Возле дома во дворе

Петушок гуляет

И любимую свою песню распевает.

Ходьба с высоким подниманием колен, с хлопком по поднятому бедру

-Ку-ка-ре-ку

Ку-ка-ре-ку

Ходьба на носках с хлопками над головой.

-Скачут зайцы прыг да скок

На лесной опушке

А у зайчиков торчат ушки на макушке.

Прыжки с продвижением вперед, руки на поясе

-Я пингвин не один

Нас пингвинов стая.

Мы живем среди льдин

И не замерзаем.

Ходьба на внутреннем своде стопы

-Три медведя шли домой

Папа был совсем большой

Мама чуть поменьше ростом

А сынок малютка просто

Ходьба на наружном своде стопы

-Побежали наши дети

Все быстрей и быстрей.

Не догонит косолапый

Ну, давай веселей.

Легкий бег на носках

Вдох-выдох.

-Интересно, каких еще зверей можно встретить в зоопарке.

Дети здороваются с воспитателем, слушаю письмо от Незнайки, соглашаются отправиться в путешествие, выполняют ритмическую разминку вместе с воспитателем.

Дети с мотивированы на совместную деятельность;

У детей развивается любознательность;

У детей развивается координация движений.

2.Подготовительный этап.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики.

-Ребята, посмотрите, перед тем как зайти в зоопарк перед нами встречается забор.

1. Заборчик.

Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

-Идем дальше, кажется видно слоника, какой же у него длинный хобот.

2. «Хоботок». Вытягивание губ вперёд (хоботком).

-В зоопарке тоже можно покачаться на качелях.

3. «Качели»

Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2

поочередно упираться языком то в

верхние, то в нижние зубы. Нижняя

челюсть при этом неподвижна.

-А еще в зоопарке живет лошадка.

4. «Лошадка» Улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и

присосать язык к нёбу. Пощёлкать кончиком языка

(как лошадка). Нижняя челюсть неподвижна.

-А еще в зоопарке есть бычок.

Воспитатель проводит дыхательную гимнастику.

-Вышел на лужок бычок

-С черным пятнышком бочок.

-Ты уж не бодайся,

-С нами занимайся!

Сделать вдох носом. На выдохе

протяжно тянуть звук [м],

одновременно постукивая пальцами

по крыльям носа.

Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

  1. Постановка звуков

Задачи:

Развивать фонематическое восприятие.

Совершенствовать правильное произношение звуков «л», «р».

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать чувство ритма.

Развивать координацию движений.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример.

Воспитатель включает аудиозаписи со звуком р и л.

-Ребята, вы слышите эти звуки?

-Давайте повторим вместе: рррр..

-Смотрите, как я произношу звук р:

-Давайте повторим вместе: лллл.

-Посмотрите, как я произношу звук лллл..

-Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову слово со звуком «р»-вам нужно показать, как плывет кораблик ладошками, если я назову звук «л», вам нужно показать, как вы звените в колокольчик.

Воспитатель поочередно называет слова со звуками р и л.

-лев, тигр, крокодил, лось, курица, леопард, муравей.

Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма.

-Ребята, сейчас вы на картинке вы увидите изображение животных, которые встречаются в зоопарке, если это животное большое, вам нужно хлопнуть в ладоши громко, если это животное маленькое, вам нужно хлопнуть в ладоши тихо.

Динамическая пауза «У жирафа пятна-пятна» под музыку

Воспитатель показывает движения и проговаривает слова..

Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «л» и «р», отбивают ритм, называют звуки, выполняют динамическую паузу..

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «л», «р».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей развивается координация движений.

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.

  1. Автоматизация звуков.

Задачи:

Закрепить правильное произношение звуков «л» и «р» в речи детей.

-Развивать наглядно-образное мышление.

Развивать речевое дыхание.

Упражнение, демонстрация, поощрение.

Воспитатель включает музыку «веселый зоопарк», показывает движения, проговаривает слова.

-Сейчас мы прогуляемся по зоопарку, по пути нам встретится много животных, которые живут здесь в зоопарке.

-Вам нужно назвать их( лев, рысь, кролик, лось, хорек, выдра, лошадь, леопард, белка, крыса).

-В зоопарке живет много птичек, они оставляют свои перышки, у меня есть картинки, которые спрятались под перышками.

-Чтобы вам узнать, кто там спрятался, вам нужно легонько подуть на перышко и назвать предмет, который изображен там.

-Ребята, сейчас я буду называть всех животных, которые живут в зоопарке, если в их названии встречается звук «л» вам нужно хлопнуть в ладоши, если в названии встречается звук «р» нужно топнуть ногой.

Играют в игру в соответствии с ее правилами- называет слова с опорой на картинку, сдувают перышки-называют картинки.

У детей закреплено правильное произношение звуков «з», «с».

У детей развивается речевое дыхание.

  1. Дифференциация звуков.

Развивать умение дифференцировать звуки л-р.

Закреплять умение определять место звука в слове.

Показ, объяснение, беседа, поощрение.

Воспитатель выставляет на мольберт картинки крокодилов.

-Ребята, кто это?

-Правильно, это крокодилы, они любят кушать все, что попадается им на пути.

-Для того, чтобы узнать, что проглотил крокодил, нужно посветить на крокодила фонариком и назвать, что он проглотил.

-Например, крокодил проглотил арбуз……..крокодил проглотил яблоко и т д.

-Ниже на схеме вам нужно магнитом закрыть ячейку заданного звука.

-Например в слове яблоко, нужно определить, какой по счету звук «л», а в слове арбуз, определить какой по счету звук «р».

-Ребята, животные в зоопарке хотят кушать, сейчас мы сходим в магазин и купим им продукты.

-эту корзинку будем складывать продукты в названии которых слышится звук «л», а в другую корзинку будем складывать продукты со звуком «р».

Дети раскладывают картинки на 2 группы, называют, что проглотил крокодил, светят фонариком.

Дети проявляют умение дифференцировать звуки л-р.

Дети демонстрируют умение определять место звука в слове.

3.Подведение итогов.

Задачи:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Снять психоэмоциональную напряженность.

Воспитывать навыки само регуляции.

Беседа

Показ

Поощрение.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Какие задания выполняли?

-Слова с какими звуками нам встречались?

-Ребята, любой путь занимает много сил и энергии, предлагаю вам немного отдохнуть.

Релаксация «Волшебный сон» с музыкальным сопровождением

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают …

Ноги тоже отдыхают …

Отдыхают, засыпают …

Шея не напряжена, и расслаблена она …

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются,

Дышится легко… ровно… глубоко…

Постепенно можно вводить новые формулы.

Наши ручки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают… Засыпают… (2 раза)

Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело… (2 раза)

Губы не напряжены…

Приоткрыты и теплы… (2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык. (2 раза)

Дышится легко… ровно… глубоко… (Выдох)

Можно использовать и другую форму.

Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело… (2 раза)

Будто мы лежим на траке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые нас…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Губы тёплые и вялые…

Но нисколько не усталые…

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется… (2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык…

Нам понятно, что такое

Состояние покоя…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза,

Проснуться.

Вот пора нам и вставать,

Бодрый день наш продолжать!

-Молодцы, ребята, мне очень понравился наш поход в зоопарк, я надеюсь, что мы скоро сможем сюда вернуться.

Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют упражнение под музыку.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

У детей снята психоэмоциональная напряженность.

Дети проявляют навыки саморегуляции.

4.Открытость.

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, посмотрите, какие картинки у меня есть

-На них изображены различные животные..

-Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время раскрасить только те картинки, в названии которых встречаются звуки «л» и «р».

-Договорились?

-Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание!

Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454234-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки