Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2021

Конструкт ОД по воспитанию звуковой культуры речи с использованием логоритмики у детей 5-6 лет. Звуки ц-ч

непосредственной деятельности по практике
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:
ДОО: № 3
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна
Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема: цыпленок потерялся
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «ц» - «ч».
Планируемый результат:
У детей развивается диалогическая речь.
У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.
У детей развивается артикуляционный аппарат.
У детей развивается речевое дыхание.
Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.
У детей развивается фонематическое восприятие.
Совершенствуется правильное произношение звуков «ц», «ч».
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.
У детей развивается чувство ритма.
У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.
У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «ч».
У детей развивается связная речь.
Дети проявляют умение дифференцировать звуки ц-ч.
Дети демонстрируют быстрый темп речи.
Дети демонстрируют интонационную выразительность речи.
У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.
Дети психологически и эмоционально расслаблены.
Дети проявляют бережное отношение к своему телу.
Дети демонстрируют интерес к оздоровительному массажу.

Содержимое разработки

Конструкт

организации непосредственной деятельности по практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 3

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель: Плаксина Людмила Анатольевна

Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна

Тема:цыпленок потерялся

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Цель: формирование отчетливого звукопроизношения звуков «ц» - «ч».

Планируемый результат:

У детей развивается диалогическая речь.

У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «ц», «ч».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «ч».

У детей развивается связная речь.

Дети проявляют умение дифференцировать звуки ц-ч.

Дети демонстрируют быстрый темп речи.

Дети демонстрируют интонационную выразительность речи.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Дети психологически и эмоционально расслаблены.

Дети проявляют бережное отношение к своему телу.

Дети демонстрируют интерес к оздоровительному массажу.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Воспитывать бережное отношение к своему телу.

Воспитывать интерес к оздоровительному массажу.

Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.

Развивающие:

Развивать любознательность;

Развивать диалогическую речь.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать чувство ритма.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать наглядно-образное мышление.

Развивать связную речь.

Развивать умение дифференцировать звуки ц-ч.

Обучающие:

Закреплять умение выполнять основные виды движений.

Совершенствовать правильное произношение звуков «ц», «ч».

Закрепить правильное произношение звуков «ц» и «ч» в речи детей.

Формировать быстрый темп речи.

Формировать интонационную выразительность речи.

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Маша- закреплять умение определять место звука в слове.

Миша- Закреплять умение выделять звук «ц» и «ч» в словах.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования / Научн. рук. Л.А. Парамонова. — 6-е изд. перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2018. — 192 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал: схемы выполнения артикуляционной гимнастики, изображение цыпленка и черепашки и предметов со звуками ц-ч.

Предварительная работа: чтение скороговорок- черепаха пила воду из блюдца, цыпллята и курица пьет чай на улице.

Индивидуальная работа заучивание стихотворения «я умею обуваться».

Я умею обуваться

Если только захочу

Я и маленького братца

Обуваться научу.

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап.

Задачи:

-С мотивировать детей на совместную деятельность;

-Развивать любознательность;

-Развивать диалогическую речь.

Закреплять умение выполнять основные виды движений.

Стимулирование занимательным содержанием, внесение игрушки, проблемная ситуация, беседа, демонстрация, художественное слово.

Воспитатель приглашает детей встать вкруг, эмоционально стимулирует их к совместной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришел цыпленок, который потерял своих друзей-цыплят, они гулял вместе вдоль реки, но наш цыпленок заблудился.

-Ребята, как мы можем помочь нашему цыпленку?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Здорово, ребята, мы с вами отправимся на поиск остальных цыплят.

-Вы согласны?

-Тогда приступим!

Воспитатель проводит ритмическую разминку.

-Вышли уточки на луг-

-Кря-кря-кря-кря

-И за мамой все идут

-Кря-кря-кря-кря.

Ходьба в полуприсяде. Хлопки по бедрам.

-Прилетел лохматый жук-жу-жу-жу-жу

Над цветами я кружу-жу-жу-жу-жу

Легкий бег на носках

-Гуси шею выгибают-га-га-га-га

-И гусята повторяют-га-га-га-га.

Ходьба с перекатом с пятки на носок.

-А лягушки на болоте-ква-ква-ква

-Лягушата дружным хором-

-Ква,ква,ква

Прыжки с продвижением вперед

-Едем, едем на лошадке-цок, цок, цок, цок!

-По дорожке гладкой, гладкой- цок-цок-цок-цок!

-В гости нас звала принцесса-цок, цок, цок, цок!

-Кушать пудинг сладкий, сладкий-цок, цок, цок, цок!

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе

Вдох-выдох

-Ребята, выт мы и отправились на поиски цыплят.

Дети здороваются с воспитателем, соглашаются отправиться помочь цыпленку, выполняют ритмическую разминку вместе с воспитателем.

Дети с мотивированы на совместную деятельность;

У детей развивается диалогическая речь.

У детей закреплено умение выполнять основные виды движений.

2.Подготовительный этап.

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать речевое дыхание.

Воспитывать желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

Беседа, упражнение, демонстрация, повторение, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Воспитатель демонстрирует на слайде картинки, по которым нужно выполнить артикуляционную гимнастику, предлагает детям сесть за стульчики.

-Ребята, идем вместе с цыпленком искать других цыплят.

1. Заборчик.

Улыбнуться так, чтобы были видны зубки. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

-Перепрыгнули мы с вами забор, идем дальше.

-Пока идем, то по пути можем скатиться с горки.

2. «Горка» Рот широко открыт. Кончик языка упирается в

нижние резцы. Спинка языка приподнята,

выгибается.

-И покачаться на качелях.

3. «Качели»

Улыбнуться, открыть рот. На счет 1-2

поочередно упираться языком то в

верхние, то в нижние зубы. Нижняя

челюсть при этом неподвижна.

-И даже поиграть в футбол.

4. «Футбол»

Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в

другую щёку так, чтобы под щекой надувались «мячики».

-Поиграли в футбол, смотрите, подул холодный ветерок.

Воспитатель проводит дыхательную гимнастику.

-Глубокий вдох через нос, указательным пальцем закрыть одну ноздрю, сделать 2-3 короткий выдоха и 1 глубокий. Тоже самое с другой ноздрей, поочередно.

Выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение по показу и инструкции педагога.

У детей развивается артикуляционный аппарат.

У детей развивается речевое дыхание.

Дети демонстрируют желание слушать педагога внимательно, не перебивать.

  1. Постановка звуков

Задачи:

Развивать фонематическое восприятие.

Совершенствовать правильное произношение звуков «ц», «ч».

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивать чувство ритма.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Беседа, поощрение, слушание аудиозаписи, инструкция, пример.

Воспитатель включает аудиозаписи со звуками ц и ч.

-Ребята, вы слышите эти звуки?

-Давайте повторим вместе: ццццц.

-Смотрите, как я произношу звук ц:

-Давайте повторим вместе: чччч.

-Посмотрите, как я произношу звук ччччч.

-Ребята, теперь я поочередно буду называть звуки: если я назову звук «ц»-вам нужно хлопнуть в ладоши, если я назову звук «ч», вам нужно топнуть ногой.

-А теперь вам нужно сделать тоже самое, только место звуков я буду называть слова: человек, огурец, ключ, кольцо.

Воспитатель поочередно называет звуки «ц» и «ч».

Воспитатель проводит упражнение для развития чувства ритма.

-Ребята, сейчас вы на слайде увидите картинки, я их назову, а вам нужно прохлопать эти слова по количеству звуков.

Воспитатель вместе с детьми прохлопывает слова: цирк, чайник, одуванчик, цапля, цыпленок.

-Вот кого мы встретили по пути, пока искали братьев нашего цыпленка.

Пальчиковая гимнастика «встреча»

На правой ручке – пальчики. На левой ручке – пальчики.

Пришла пора им встретиться – Готовьте чемоданчики!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, прикасаясь друг к другу кончиками.

Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают аудиозаписи, произносят звуки «ц» и «ч», называют звуки, выполняют пальчиковую гимнастику.

У детей развивается фонематическое восприятие.

Совершенствуется правильное произношение звуков «ц», «ч».

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

У детей развивается чувство ритма.

У детей развивается мелкая моторика пальцев рук.

  1. Автоматизация звуков.

Задачи:

Закрепить правильное произношение звуков «ц» и «ч» в речи детей.

-Развивать наглядно-образное мышление.

Развивать связную речь.

Упражнение, демонстрация, поощрение.

Воспитатель читает стихотворение.

-Ребята, если вы в стихотворении услышите звук «ц» нужно хлопнуть в ладоши, если услышите звук «ч» нужно хлопнуть по коленочкам.

-Ребята, вам понятны правила?

-Тогда приступим.

Наш цыпленок Цыпа-Цыпа —

Просто маленькое солнце.

Дождик капельками сыпал

И смотрел к нему в оконце.

-У ребёнка, у цыплёнка

Очень много работенки:

Нужно клюнуть червяка,

Братьев погонять слегка,

Изучить всё в конуре

(Если Бобик во дворе)

И в песочке покупаться.

Ну, а после отоспаться:

Лечь у мамы под крылом

И заснуть куриным сном.

-Ребята, оказывается цыпленок спрятался в теплице, а пройти туда нужно по лабиринту, пока мы будем с вами идти, мы встретим различные предметы, при этом нужно говорить: я встретил……цепь, ножницы, мыльницу….и т.д.

Играют в игру в соответствии с ее правилами- называет слова с опорой на картинку.

У детей закреплено правильное произношение звуков «ц», «ч».

У детей развивается связная речь.

  1. Дифференциация звуков.

Развивать умение дифференцировать звуки ц-ч.

Формировать быстрый темп речи.

Формировать интонационную выразительность речи.

Показ, объяснение, беседа, поощрение.

Воспитатель выдает картинки детям, выставляет на мольберт изображение цыпленка и черепашки.

Цыплёнок предлагает вам поиграть в игру «Найди свой домик».

-Те, у кого в названии картинки звук Ч – живут в домике с черепашкой. А у кого звук Ц – с цыплёнком.

Скороговорка

-Цветет у птичника цветок-

Цветок на паре тонких ног.

Цветок пушист и звонок...

-Цветок, ты кто?

-Цыпленок!

Дети раскладывают картинки на 2 группы, проговаривают скороговорку.

Дети проявляют умение дифференцировать звуки ц-ч.

Дети демонстрируют быстрый темп речи.

Дети демонстрируют интонационную выразительность речи.

3.Подведение итогов.

Задачи:

-Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.

Воспитывать бережное отношение к своему телу.

Воспитывать интерес к оздоровительному массажу.

Беседа

Показ

Поощрение.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, вы такие молодцы, помогли цыпленку вернуться домой к своим братьям.

-Ребята, что мы сегодня делали?

-Какие задания выполняли?

-Слова с какими звуками нам встречались?

Самомассаж «Петушок»

Раз и два! Раз и два! Тереть ладони друг о друга.

Начинается игра.

Красим крылья и живот, Поглаживать ладонями руки, живот, грудь,

Красим грудочку и хвост, поясницу, ноги, голову.

Красим спину,

Красим ножки,

Красим гребешок немножко.

Вот какой стал петушок, Поставить руки на пояс, горделиво

Выпрямиться .

Ярко-красный гребешок. Сделать несколько полуоборотов влево –

вправо.

Отвечают на вопросы воспитателя, выполняют самомассаж.

У детей формируется умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

Дети психологически и эмоционально расслаблены.

Дети проявляют бережное отношение к своему телу.

Дети демонстрируют интерес к оздоровительному массажу.

4.Открытость.

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Воспитатель ведет с детьми диалог.

-Ребята, посмотрите, какие картинки нам оставил цыпленок.

-Сколько там много разных предметов изображено.

-Я предлагаю вам их взять себе и в свободное время обвести красным цветом только те картинки, в названии которых встречаются звуки «ц» и синим цветом обвести картинки, в которых встречается звук «ч».

-Договорились?

-Хорошо, тогда я оставлю эти картинки в вашем книжном уголке, и в свободное время вы сможете выполнить это задание!

Высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454237-konstrukt-od-po-vospitaniju-zvukovoj-kultury-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки